Косметичка владелицы студии красоты: маска, которая стирает следы усталости, и спрей для тех, кому не хватает объема в волосах

Косметичка владелицы студии красоты: маска, которая стирает следы усталости, и спрей для тех, кому не хв...
Саше 33 года, половину из которых она проработала мастерицей ногтевого сервиса – сперва в родном Бресте, а потом и в Варшаве. Нам Саша рассказала об особенностях бьюти-рынка в Польше и о том, какая косметика нравится ей больше всего.

Саше 33 года, половину из которых она проработала мастерицей ногтевого сервиса – сперва в родном Бресте, а потом и в Варшаве. Нам Саша рассказала об особенностях бьюти-рынка в Польше и о том, какая косметика нравится ей больше всего.

Саша, 33 года

Владелица студии красоты в Варшаве
 

– Я тот самый человек, который отказался после университета идти на «нормальную» работу, и вот уже 16 лет я работаю с женщинами. Я долгое время была мастерицей ногтевого сервиса, а сейчас решила масштабироваться, попробовать себя в менеджменте – и открыла свою студию красоты.

Сложно сказать, почему я выбрала именно ногтевой сервис. Думаю, отчасти меня манил запретный плод. Была середина нулевых, это было недоступно и закрыто, еще не было огромного количества курсов, а позволить себе ходить в красивые салоны могли не все – и меня тянуло туда, словно мотылька к огню.

Существует стереотип, что высокий уровень личной культуры несовместим с работой в индустрии красоты: мол, в сферу красоты идут недоученные, не состоявшиеся в жизни и работе люди. Но правда в том, что многие идут в бьюти по зову сердца.

А иняз за плечами в итоге даже помог мне: он позволяет мне найти общий язык с людьми, а клиенты ценят меня не только за качество услуг, но и за разностороннее развитие.

О конкуренции и бьюти-индустрии в Варшаве

– К выгоранию на работе я была близка лишь один раз – и это было связано не столько с работой, сколько с эмиграцией. Это в Бресте я была звездочкой, а здесь я никто, здесь таких тысячи, все нужно начинать с нуля, вновь завоевывать имя.

Но, конечно, не буду лукавить: мой молодой человек – программист, так что у меня была подстраховка на случай, если что-то пойдет не так. Мне было на кого рассчитывать, и это позволило мне расслабиться: не гнаться за низким прайсом, не гнаться за не «моими» клиентами и просто хорошо делать то, что я умею.

Сейчас у меня полная запись, я не беру новых людей – и это подтолкнуло меня к мысли об открытии собственной студии. На работу я беру таких же девочек, которые только переехали из Беларуси. Я стараюсь дать им поддержку и создать те условия, которых в свое время не получила я, что в итоге едва не довело меня до выгорания.
 

Существует распространенное мнение, что качество услуг в бьюти-сфере в Польше не такое высокое, как в Беларуси, – и отчасти это правда. Многие польки стремятся попасть именно к мастерицам из Беларуси, России или Украины – это всегда очень высокий уровень сервиса и мастериц.

Но польские мастерицы, почувствовав высокую конкуренцию из-за большого наплыва специалисток, начали подтягиваться. Они стали повышать свой уровень работы, стали иначе общаться с клиентами – так что сейчас уже сложно сказать что-то плохое про качество их услуг.

О минимализме и привычке делегировать

– Я редко ведусь на маркетинг, мне чужды импульсивные покупки в Sephora, но я легко расстанусь с большой суммой денег, если уверена, что эти траты того стоят.

Поскольку я открыла в себе способность делегировать, то решила делегировать вообще всё.

За уходовую косметику отвечает мой косметолог из моего родного Бреста, а декоративную косметику мне собрала минская визажистка Катя Эйфория. В какой-то момент я просто устала ошибаться, покупать неподходящее, впустую тратить деньги – и я очень рада, что доверилась Кате.

Автозагар James Read H2O Tan Mist Face, Освежающая экспресс маска «Бабушка Агафья», Тоник Pixi Glow Tonic

Автозагар James Read H2O Tan Mist Face. Думаю, многие уже знают, что загорать вредно, но здоровый цвет лица все равно хочется, особенно зимой. Поэтому на помощь приходят автозагары.

Освежающая экспресс-маска «Бабушка Агафья». Самая неожиданная позиция, которая могла здесь оказаться, – но это и правда невероятная маска, которая убирает любые следы усталости и недосыпа.

Тоник Pixi Glow Tonic. Легкий пилинг: здорово выравнивает цвет лица и убирает шелушения и неровности.

Солнезащитный кремMesoestetic Mineral Matt Antiaging Fluid SPF 50+, Крем Phformula Dermabrasion Cream, спрей Kevin Murphy Anti Gravity Spray

Солнцезащитный крем Mesoestetic Mineral Matt Antiaging Fluid SPF 50+. Я люблю кислоты в уходе, но с ними важно не забывать про защиту от солнца – к ней я отношусь очень серьезно. Пользуюсь этим кремом уже второй год, очень нравится.

Крем pHformula Dermabrasion Cream. Невероятный крем, по эффекту схожий с салонными процедурами. Довольно высокий процент кислот, так что использовать стоит аккуратно.

Спрей Kevin Murphy Anti Gravity Spray. Я очень люблю объем и ощущение ветра в волосах, и это единственное средство, которое справляется с моими довольно тяжелыми волосами.

Мое главное правило как в косметике, так и в одежде – лучше меньше, но лучше. У меня нет большого количества косметики и одежды, но я уверена в качестве каждой своей вещи.

Мой минимализм не работает разве что с парфюмерией: я поклонница нишевых ароматов, у меня около 30 разных флаконов под каждое настроение – так я самовыражаюсь.

Ароматы Kilian Moonlight In Heaven и Maison Francis Kurkdjian Aqua Vitae – два флакона на случаи, когда я не знаю, что надеть.

О связи между макияжем и самооценкой

– Я уверена, что есть связь между психологическим и телесным: мой самый активный макияж и самое активное окрашивание волос были в период моей самой низкой самооценки. Я была яркой, мне делали комплименты, но внутри я чувствовала себя максимально паршиво.

Настоящая красота начинается с налаживания отношений с собой: именно тогда отпадает необходимость исправлять какие-то мнимые «дефекты», которые ты сама себе придумала. «Дефекты» можно исправить, а проблемы в голове все равно останутся – и работать нужно именно с ними.

В последнее время я стала адептом натуральной красоты, для которой лучшая прическа – это чистые волосы, а лучший макияж – чистая ухоженная кожа.

Сейчас у меня нет потребности кому-то что-то доказывать, я чувствую себя намного свободнее. Я могу позволить себе быть любой: когда-то я ношу более активный макияж, когда-то вообще не крашусь, но сейчас это вопрос настроения, а не уверенности в себе.

Румяна YSL 04, Бальзам Chanel Rouge Coco Flash 54 Boy, Помада Chanel Rouge Allure Ink 140

Румяна YSL в оттенке 04. Если мне скажут оставить только один предмет декоративной косметики, это будут именно румяна – ведь ничто не освежает так, как румянец.

Бальзам Chanel Rouge Coco Flash в оттенке 54 Boy. Красивое, здоровое, деликатное мерцание без акцентов.

Помада Chanel Rouge Allure Ink в оттенке 140. Если хочется чуть больше цвета, но все еще деликатного и аристократичного – использую эту помаду.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io

поделиться