Косметичка: дизайнер о помадах, парфюме и любви к естественности

Косметичка: дизайнер о помадах, парфюме и любви к естественности
В новой рубрике «Косметичка» девушки рассказывают о макияже, любимой косметике и показывают, как красятся.

В новой рубрике «Косметичка» девушки рассказывают о макияже, любимой косметике и показывают, как красятся.

 

ЕКАТЕРИНА ТИКОТА
дизайнер

О ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЯХ И ПРИНЯТИИ СЕБЯ

– Скажу честно, я никогда не уделяла косметике большого внимания. Был период, когда я экспериментировала с внешностью, красила волосы в малиновый, носила зеленые и розовые тени, рисовала стрелки. Он длился год-полтора – на первом или втором курсе университета.

Потом я успокоилась, просто красила глаза тушью и, когда нужно, делала какое-то подобие смоки. На этом мое желание уделять больше времени на эксперименты с мейком закончилось. Косметика никогда не была для меня каким-то диким увлечением.

Наверное, удачно совпали правильный момент и правильные люди, указавшие мне на мою природную красоту, – этого было достаточно. Лишняя косметика могла только испортить мое восприятие себя, мою естественную красоту, которую я приняла. Я почувствовала себя красивой и сформировавшейся девушкой только в 19-20 лет. На фотографиях в 20 лет я себя узнаю, а в 15 – нет, ровно как и на детских фото – совсем другой человек.

Я сторонник максимальной естественности. Но, если нужно что-то подчеркнуть, я не сопротивляюсь. В любом случае, если есть что-то свое, зачем портить? Мама и папа все сделали (смеется).

 

ОБ УХОДЕ

Раньше периодически посещала косметолога, который помогал выбирать уходовую косметику – так было проще, ведь специалист видит изменения и особенности. Уже почти год к нему не хожу, но планирую возобновить наше «общение». Раньше кожа у меня была комбинированной, а сейчас стала сухой, возможно под влиянием сезона, воды, сна и прочего.

Какое-то время я пользовалась косметикой Germaine de Capuccini. У меня была полная серия: и для глаз, и для лица, и для шеи. Она закончилась, и я не успела восполнить запас, к сожалению.

Круги под глазами – моя вечная проблема, потому что обычно я сплю по четыре часа, это уже болезнь. Сейчас пользуюсь кремом для век «Зеленая аптека» против темных кругов. На удивление она мне очень подошла, и это немножко спасает. Каждый раз ругаю себя, говорю: сегодня последняя ночь, когда я ложусь так поздно. Ведь лучший косметолог – здоровый сон.

Что касается средства для снятия макияжа, после множества проб вернулась к двухфазному L;Oreal – и очень довольна.

На фото уходовой косметики нет мицеллярной воды от Garnier и увлажняющго лосьона для тела Sandalwood от Khadi, привезенного из Индии, – они остались в студии после съемок. Вообще, к мицеллярной воде я отношусь с уважением, плюс она очень практичная – помогает стереть следы от косметики на одежде.

Сейчас я пользуюсь увлажняющим кремом для лица на каждый день, но не скажу, что это лучшее, что было. Так что пока не дошла до косметолога, мне интересны советы по выбору хорошего крема для лица на каждый день.

Я люблю, когда девушки следят за собой: важно любить себя, но без фанатизма, конечно.

 

О ВЫБОРЕ КОСМЕТИКИ

В основном я покупаю то, что советуют знакомые, профессиональные визажисты и косметолог. Отзывы на косметику читаю очень редко. Бывает, пробую что-то на съемках и, если мне нравится, покупаю себе.

Из помад, которые у меня есть, нет ни одной, которую бы мне посоветовали – их чаще выбираю сама. Часть косметики лежит у меня в студии и участвует в съемках. Бывает, я даю свои помады моделям на показах.

Большая часть косметики была куплена в разные периоды в дьюти-фри. Я не хожу по магазинам в Минске, у меня никогда не бывает желания прийти и накупить кучу всего – это не мое. Я покупаю косметику по необходимости – перешла к минимальному потреблению.

А вот уходовую серию Germaine de Capuccini заказывала у своего косметолога.

 

О ПОВСЕДНЕВНОМ МАКИЯЖЕ

Я не крашусь почти несколько месяцев. Редко, примерно раз в две недели, если куда-то нужно собраться, крашу ресницы и иногда губы. Я из тех людей, которые не посвящают много времени макияжу – у меня его банально нет. На все про все уходит 2 минуты, и очень часто я делаю это в такси. Да, мне кажется, я уже профи в обращении с карандашом для губ во время движения машины. С собой в косметичке тушь и 5-6 помад, 2 карандаша для губ: никогда не знаешь, как закончится вечер, – возможно, они пригодятся.

Я скучный человек, у меня нет кучи косметики. Пудрой я пользуюсь крайне редко и люблю только спокойные оттенки, которые максимально приближены к натуральным. Никогда не покупаю пудру с розоватым подтоном. И я люблю только шариковые варианты. Может быть, даже больше из-за вида.

Тушь использую обычную белорусскую. Раньше пользовалась Telescopic от L;Oreal. А потом в какой-то момент решила попробовать что-то другое и купила всем известную тушь XXL от Lux Visage – уже около пяти лет ей не изменяю. У меня в косметичке их даже две – на случай если одной станет совсем плохо.

А больше всего у меня помад, и почти все красных оттенков. Я люблю смешивать цвета, поэтому мне не сложно «замешать» нужный оттенок из содержимого косметички.

Изредка еще использую бронзатор от CHANEL. Его нет на фото – он тоже остался в студии после съемок. Сейчас я себе больше нравлюсь ненакрашенной. Я очень рада этой модной тенденции – нюдовому мейку.

 

О ПАРФЮМЕ

Помады и парфюм – это вещи, о количестве которых я не задумываюсь. Помады подчеркивают настроение, а парфюм его создает. Одни ароматы я использую только вечером, другие только летом, третьи вообще подходят для любого настроения и состояния.

У меня есть любимые запахи, но они периодически меняются. У меня все периодами: было время Black Opium от Yves Saint Laurent, был период J;adore от Dior. Но это не значит, что я перестала их любить, просто нашла еще одного фаворита. Например, «Опиум» я точно куплю еще раз.

Я люблю тяжелые и сладковатые запахи. Один из любимых – знаменитый Chanel №5. Также в фаворитах Coco Mademoiselle от Chanel и Narciso Rodriguez for her. Последний любимый аромат – Good Girl от Carolina Herrera.

Часто парфюмы мне дарят. Причем еще ни разу не было, чтобы мне не понравился подаренный аромат, а для этого меня нужно действительно хорошо знать или внимательно слушать.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: модель об аптечной косметике, румянах и важности парфюма
Косметичка: бьюти-блогер о важности помады, белорусской туши и косметике из массмаркета
Косметичка: визажистка о минимуме слоев, ухоженных бровях и любимых тенях
поделиться