Думаете, обойдетесь только кремом? Как бы не так. Косметологи о том, как ухаживать за кожей белорусским мужчинам

Думаете, обойдетесь только кремом? Как бы не так. Косметологи о том, как ухаживать за кожей белорусским ...
Как узнать свой тип кожи, выстроить правильные этапы ухода и подобрать подходящие средства? Поговорили с косметологами про уходовые продукты для мужчин в белорусских реалиях.

Как узнать свой тип кожи, выстроить правильные этапы ухода и подобрать подходящие средства? Поговорили с косметологами про уходовые продукты для мужчин в белорусских реалиях.

Ольга Кудаленкина

врач-косметолог, дерматовенеролог, руководительница Центра косметологии и дерматологии KODERM

Мужская кожа – какая она? Плотнее, толще, склонна к раздражениям

– Мужская кожа имеет большое количество сальных желез, – объясняет Ольга. – Их активность выше, чем у женщин. Поэтому кожа мужчин чаще всего относится к комбинированному или жирному типу.

Мужская кожа часто склонна к воспалениям и раздражениям из-за бритья, а еще в ней больше коллагена – она плотнее и толще. Благодаря ее высокой упругости морщины у мужчин появляются позже. Но они глубже и рельефнее, особенно на лбу и вокруг глаз, – это из-за большой мощности мимических мышц.

Как менять свой уход в зависимости от сезона: зимой – защита от холода, летом – защита от солнца

На кожу человека влияет много факторов. Один из них – климат. Ольга замечает, что белорусам повезло жить в умеренном поясе: солнце и мороз тут не такие агрессивные.

– На холодный период я советую выбирать защитные кремы от мороза, ветра и непогоды: Cold Cream, Wind&Wetter Cream, «‎Морозко», «‎Румяные щечки». Они создают защитный барьер и помогают коже быстрее адаптироваться к перепаду температур.

Ксения Станкевич

врач, косметолог

У нас хорошо выражены все поры года. Каждая требует определенного ухода. Приходится адаптироваться: уходовые средства стоит менять с учетом сезонов.

Зимой выбирайте питательный, защитный крем, летом и весной – солнцезащитный. У нас активное солнце – от него нужна защита не только по эстетическим причинам (боязнь пигментации и старения), но и из-за рака кожи.

Вообще если мы заботимся о том, как будем выглядеть через 10–20 лет, то должны пользоваться солнцезащитным кремом круглогодично. Несмотря на то что яркого солнца может не быть, ультрафиолетовые лучи есть всегда. Они вызывают старение.

В то же время хочу предупредить людей от фотофобии. Солнце все-таки тоже полезно: дает витамин D и т.д. Так что стоит держаться золотой середины. Не страшно быть на улице без крема до 10-11 утра или после 17-18 вечера.

Из кремов Ксения рекомендует те, у которых есть физические фильтры: оксид цинка и диоксид титана. Они считаются наиболее безопасными. Вот тут мы подробно писали про составы и бренды таких кремов, они подойдут как женщинам, так и мужчинам.

Базовый уход для мужчин. «Три этапа: очищение, тонизирование и увлажнение»

Ксения рассказывает, что мужчины часто ухаживают за собой куда менее тщательно, чем женщины. Но замечает, что уход за собой – это прежде всего гигиена. Ее она советует прививать с детства.

– И мальчики, и девочки должны ухаживать за собой с подросткового возраста. Нормально, если мальчик знает, что нельзя умываться мылом, что при акне нельзя протирать лицо спиртом. Это ему надо показывать и объяснять. Наличие у мужчины крема для лица никак не влияет на его мужественность.

Базовый уход для мужчин, делятся косметологи, включает три пункта. Очищение – тут выбирайте гели, пенки для умывания или молочко. Тонизирование нужно выполнять с помощью лосьона или тоника. И увлажнение – с помощью крема.

– Очищающие средства убирают с кожи загрязнения и выделившийся кожный себум, – объясняет Ольга. – Они подготавливают кожу к остальным этапам ухода.

Лосьоны и тоники завершают процесс очищения и успокаивают кожу. Некоторые оказывают противовоспалительный эффект, восстанавливают кислотно-щелочной баланс.

А крем увлажняет, питает, оказывает противовоспалительный и регулирующий эффект.

– Тониками мужчины начинают пользоваться не сразу, – добавляет Ксения. – К этому надо привыкнуть. Так что уход можно начать со средств для очищения и крема. Кстати, мужчинам с сухой кожей для умывания хорошо подойдет молочко.

Для очищения также не стоит выбирать средства с жесткими ПАВами – особенно мужчинам с сухой кожей. Дальше добавляйте средства по желанию и проблемам. Например, если беспокоят отеки и сухость области глаз, используйте крем для век.

Какие средства выбирать: «Нужно ориентироваться на возраст и на то, что вас беспокоит»

Ксения советует обращать внимание на тип кожи, ее состояние и образ жизни мужчины. Не стоит забывать и о том, что уходовые средства как у женщин, так и у мужчин делят по возрастным категориям.

– В более молодом возрасте повышено салоотделение, – объясняет Ольга. – Кожа склонна к воспалениям, страдает от акне, постакне. В таком случае лучше отдавать предпочтение препаратам с легкой текстурой: легкий крем, крем-гель, флюид.

С возрастом кожа становится более сухой, может появляться чувство стянутости, шелушения, морщины. Здесь уход нужно направить на увлажнение и питание, а средства должны иметь более плотную текстуру.

Перед любым лечением кожи Ксения советует сначала восстановить липидный слой. Она также замечает, что неправильный подбор средств может привести к обезвоживанию, усилить высыпания и ускорить старение.

– В уходе за кожей и решении ее проблем будьте последовательны и начинайте с домашнего ухода, – советует Ксения. – Смотрите, что вас беспокоит. Может быть, что у мужчины кожа сухая и уже в 25 ему понадобятся крема и сыворотки. Из общих рекомендаций я советую вводить крем для глаз после 25.

Если вас беспокоят морщины, то сначала разберитесь с домашним уходом. Если подобрать хороший увлажняющий крем, то поверхностная сетка морщин разгладится, а кожа приобретет здоровый блеск. Недостаточно? Есть антивозрастные крема с ретинолом и пептидами.

Дальше уже косметические эстетические процедуры: массажи, маски, тейпирование. Недостаточно – поднимаемся на ступеньку выше. Тут уже инъекции ботокса, мезотерапия и аппаратные процедуры.

И не забывайте про тип кожи: «Если неправильно подобрать косметику, то можно усугубить имеющиеся проблемы»

– Определить тип кожи можно так, – делится Ольга. – Нормальный тип – это здоровый, розовый, однородный, цвет лица, гладкий рельеф, кожа матовая, жирный блеск отсутствует.

Сухой тип – кожа лица тонкая, на ней практически незаметны поры, высыпаний нет, часто возникает чувство стянутости и шелушение.

Жирный – наблюдается жирный блеск и высыпания (акне, постакне).

Если же перечисленное состояние кожи характерно для Т-зоны (подбородок, лоб, нос), а щеки остаются матовыми и без высыпаний, то у вас комбинированный тип.

Ксения добавляет, что тип кожи дан от природы – и его не поменяешь. Подобрать средства, определить тип и состояние кожи она советует у косметолога.

Вот какие средства подойдут для жирной и склонной к акне коже

La Roche-Posay – Effaclar

Серия косметики с липидными кислотами. Подойдет для ежедневного применения. Тут и крем-гели, и пенки для умывания, маски, лосьоны, эмульсии и т.д.

Spot ON – A.C. Recovery/pH formula

 

Средство, которое помогает очистить кожу и успокоить высыпания акне.

BABE – Stop AKN

Линейка, которая регулирует избыток кожного сала, уменьшает блеск лица и помогает устранить недостатки жирной и склонной к акне кожи. В серии есть гели, тоники и кремы.

Gerard’s – Puresense

Еще одна линия для людей с жирной кожей и для тех, у кого есть акне. Тут найдутся гели, сыворотки, тоники и все необходимое.

А вот средства для сухой и чувствительной кожи

La Roche-Posay – Hydreane Extra Riche

Увлажняющий крем на основе термальной воды. В составе также масло карите, которое восполняет гидролипидную мантию на поверхности эпидермиса.

pH formula – SOS rescue cream

Подойдет для любого типа кожи, но особенно для сухой, чувствительной и обветренной.

Ziaja – Krem awokado

Подходит для дневного и ночного пользования. Интенсивно питает, убирает сухость и увлажняет эпидермис.

Средства для комбинированной кожи

Gerard’s – Aquasense Moisturising Sorbet Cream

Крем-гель для интенсивного увлажнения кожи с SPF 8. Помогает разгладить мимические морщины, ускоряет процессы регенерации, снимает сухость и шелушение. Подходит и для жирной кожи.

Avene – Hydrance UV-Riche

Линия кремов, эмульсий и сывороток для увлажнения лица. Подойдет также для сухой кожи.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героинь, www.freshskin.ru, www.laroche-posay.ru, www.gerards.com.ua, www.laboratoriosbabe.com, www.eau-thermale-avene.by, www.ziaja.com.

поделиться