Ботокс против потливости, увеличение губ, пилинги и чистки. Узнали, за какими процедурами чаще всего идут к косметологам минчане

Ботокс против потливости, увеличение губ, пилинги и чистки. Узнали, за какими процедурами чаще всего иду...
Поговорили с косметологами о том, с какими проблемами чаще всего к ним приходят минчане и какие процедуры сейчас самые востребованные.

Поговорили с косметологами о том, с какими проблемами чаще всего к ним приходят минчане и какие процедуры сейчас самые востребованные.

«Дети могут приходить с 10–13 лет в сопровождении родителей»

ольга кудаленкина

врач-косметолог, дерматовенеролог, руководительница Центра косметологии и дерматологии KODERM

– Ухаживать за кожей нужно всегда, и начинать стоит с раннего подросткового возраста. Частая проблема подростков – угревая сыпь, и тут популярны чистки, пилинги, уходовые процедуры. Дети могут приходить с 10–13 лет в сопровождении родителей.

Вообще клиенты обращаются с разными проблемами. Например, многих беспокоят мимические морщины в области лба или глаз, которые возникают из-за повышенной активности мимических мышц: при нахмуривании, улыбке. Приходят и из-за кругов под глазами. Это может быть анатомической особенностью или связано с возрастом.

Если говорить про инъекционные процедуры, то юридически они разрешены с 18 лет, но тоже пользуются популярностью.

«Мужчины интересуются качеством кожи и беспокоятся о морщинах»

вячеслав рябцев

врач-косметолог

– У нас клиенты только 18+. Люди приходят с самыми разными запросами. Если говорить про сезонность, то сейчас основная проблема – гипергидроз, чрезмерное выделение секрета потовыми железами. Погода становится теплее – люди начинают потеть. Некоторым не нравится, что у них подмышки постоянно мокрые, и они приходят за ботулотоксином в подмышечную область, в подошву стоп.

Если говорить в общем, то молодым девушкам часто хочется сделать губы. Клиенты, у которых начинаются формироваться морщины, профилактируют инъекциями ботулотоксина.

Мужчины вне зависимости от возраста тоже часто интересуются качеством кожи и беспокоятся о морщинах. Сейчас многие работают с людьми, так что внешний вид очень важен. Через него клиенты еще и приобретают уверенность в себе.

«Где-то с 25 лет начинают обращаться за профилактикой старения»

анастасия родионова

косметолог-эстетист

– Уход за кожей – это про любовь к себе. В 20 лет это то лицо, которое дала вам природа. В 30 – то, каким его вылепила жизнь. А в 50 – то, которое вы заслуживаете.

К нам приходят клиенты от 11 до 85 лет. Подростков мы приглашаем на консультации и коррекцию акне. Это сложное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез. Причин много: и генетическая предрасположенность, и плохой домашний уход, и фолликулярный гиперкератоз (кожная патология).

Где-то с 25 лет начинают обращаться за профилактикой старения.

А пожилые люди приходят больше за заботой о себе. Это уходовые процедуры на увлажнение лица, окрашивание бровей, депиляция верхней губы и подбородка.

За какими процедурами приходят минчане? Вот топ самых популярных

Чистка лица

– Это лучший способ сделать кожу нежной и красивой, оздоровить ее, – рассказывает Анастасия. – Есть атравматическая чистка лица Holy Land. Это мягкий пилинг без какого-либо механического воздействия. В результате улучшается внешний вид кожи, выравнивается текстура и цвет. Процедура позволит провести удаление комедонов и профилактику их дальнейшего образования.

Пилинги

– Для тех, кто боится инъекций, подходят уходовые процедуры за кожей, в том числе пилинги, – рассказывает Ольга. – Есть биостимулирующие пилинги. Их эффект похож на биоревитализацию.

– Популярные варианты пилинга с мгновенным эффектом – Biorepeel, PRX – T33, ТСА от pH Formula Vita C, – объясняет Анастасия. – У них много достоинств: выравнивание цвета кожи, восстановление ее упругости и эластичности, омолаживающий эффект.

Биоревитализация

– Это введение коктейля из гиалуроновой кислоты, аминокислот, нуклеотидов и т.д., – описывает процедуру Вячеслав. – Есть разные составы, но во всех – гиалуроновая кислота.

При такой процедуре, скажем, доставляется строительный материал в кожу. Из него потом строится коллаген. В результате кожа становится более эластичной, упругой, молодой.

Курсы биоревитализации я рекомендую выполнять всем с 25 лет. С возрастом выработка гиалуроновой кислоты становится меньше, и, чтобы кожа была здоровой и молодой, нужно хотя бы от трех процедур в год.

– Такая процедура предупреждает дряблость кожи, морщины и процесс старения, – добавляет Ольга. – А еще она помогает в борьбе с кругами под глазами.

Кстати, вместо биоревитализации глаз можно для этой цели прийти на коррекцию носослезной борозды. Туда вводится филлер гиалуроновой кислоты: он выталкивает борозду изнутри, что позволяет получить моментальный эффект разглаживания. Внешний вид сразу становится свежее.

Коррекция носа

– Отличная альтернатива пластической хирургии – коррекция носа с помощью филлеров, – рассказывает Ольга. – Она помогает улучшить внешний вид и пропорции. Можно избавиться от горбинки, приподнять кончик, убрать неровности и углубления. Такая процедура не требует реабилитации и абсолютно безболезненна.

Карбокситерапия

– Процедура направлена на эффект омоложения, – описывает процедуру Анастасия. – Карбокситерапия основана на использовании двуокиси углерода: он запускает синтез коллагена, в итоге разглаживается и увлажняется даже сухая стянутая кожа, уходят глубокие морщины и мешки под глазами, выравнивается цвет лица.

Плазмотерапия

– По-другому ее еще называют плазмолифтинг, – рассказывает Ольга. – Перед процедурой у клиента берут кровь из вены, ее центрифугируют в центре, разделяют на плазму и эритроцитарную массу. После плазма вводится в кожу. Сама плазма насыщена тромбоцитами, помогает улучшить качество кожи.

Процедуру в среднем надо проводить 4 раза в год, можно курсом с интервалом в две недели. Будет очень хороший выраженный эффект. Можно сделать и разово, но тогда эффект будет менее длительный.

Ботулинотерапия

– В простонародье – ботокс, – объясняет Вячеслав. – Тут мы предотвращаем появление глубоких заломов морщин. У кого-то – раз в шесть месяцев, у кого-то – раз в восемь.

– Процедура используется для расслабления мимических мышц, – добавляет Ольга. – При их расслаблении, когда происходят мимические движения, мышцы в этой зоне не сокращаются. В итоге они не заламывают кожу. Эффект в среднем длится 4–6 месяцев.

СО2-шлифовка

– Процедура решает такие проблемы, как гиперпигментация кожи, расширение пор, поверхностные морщины, купероз (сосудистое разрастание), – рассказывает Вячеслав. – Шлифовать можно не только лицо, но и шею, декольте и т.д.

По сути, это лифтинг кожи. Под действием лазера мы испаряем верхний слой, и кожа обновляется. Вместе с тем она омолаживается, поры сужаются, поверхностные морщины уходят.

Фотоомоложение

– Тут у нас такие же показания, как и в предыдущей процедуре, – объясняет Вячеслав. – Но в большинстве это воздействие на розацеа, купероз, то есть на разрастание сосудов.

Подойдет тем, кого беспокоят и эффекты старения кожи – пигментация. Еще воздействует и на веснушки.

Электропорация

– Это мезотерапия без уколов, – поясняет Анастасия. – Общее состояние кожи вследствие процедуры улучшается, потому что достигается глубокое увлажнение ее тканей.

Методом электропорации активные вещества доставляются в глубокие слои кожи вне зависимости от их заряда и молекулярного веса.

Контурная пластика лица

– Все процедуры выполняются с помощью гиалуроновой кислоты, – объясняет Ольга. – Можно восполнить утраченные с возрастом объемы лица, акцентировать скулы, углы челюсти, то есть создать так называемый «профиль Джоли». Также контурная пластика помогает заполнить морщины и получить эффект омоложения.

Ферментотерапия DMK

– Это применение ферментов с лечебной целью, – поясняет Анастасия. – Ферментотерапия гарантирует мгновенно чистое и ухоженное лицо. Ферменты разрушают мертвые клетки, очищая поверхность кожи и открывая путь кислороду к клеткам кожи. Еще они способствуют формированию коллагена и эластина.

Работа с губами

– Увеличение губ у нас особенно популярно, – рассказывает Ольга. – Мы работаем с филлерами на основе гиалуроновой кислоты. В итоге можно не только увеличить объем, но и изменить форму, приподнять уголки губ или убрать кисетные морщины.

Терапия волос

– Эта процедура занимает буквально 10 минут, – делится Ольга. – Ее нужно проводить курсом, в среднем 6–10 процедур в год. В итоге вы избавитесь от выпадения волос, улучшите их качество и структуру.

– Процедура актуальна как для мужчин, так и для женщин, – добавляет Вячеслав. – Особенно после последствий перенесенного ковида. Сейчас это очень частая проблема. Ослабевает иммунитет, волосы начинают себя по-другому вести: выпадают и истончаются. Терапия помогает справиться с такими вопросами.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героев.

поделиться