«Лицеисты БГУ делали спутник, который умещался в банке из-под колы». Познакомьтесь: эта минчанка – профессиональный популяризатор космонавтики

«Лицеисты БГУ делали спутник, который умещался в банке из-под колы». Познакомьтесь: эта минчанка – профе...
12 апреля исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос. Вместе с МТС Книги поговорили с космической энтузиасткой Катей Рутковской, которая рассказала о своем увлечении космосом, пиаре в аэрокосмической отрасли и о впечатлениях от Илона Маска.

12 апреля исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос. Вместе с МТС Книги поговорили с космической энтузиасткой Катей Рутковской, которая рассказала о своем увлечении космосом, пиаре в аэрокосмической отрасли и о впечатлениях от Илона Маска.

Чтобы вы смогли понять, как космос влияет на нашу жизнь, подготовили подборку книг, которые нужно обязательно почитать.

Катя Рутковская работает HR-специалисткой (специалисткой по подбору кадров) в команде Технического университета Делфта (Нидерланды) Lunar Zebro, которая разрабатывает самый маленький в мире луноход.

Девушка – одна из координаторок сообщества BySpace («БайСпейс»). Катя пишет магистерскую диссертацию о пиаре в аэрокосмической отрасли Беларуси. А еще трудится специалисткой по пиару и маркетингу в бюро промышленного дизайна Verdesta («Вердеста»).

А что, космосу нужен пиар?!

– Я люблю цитировать слова коммуникационного агентства Babel: «Исследование космоса – это отрасль, ориентированная на будущее. Но это также отрасль, которая сильно зависит от общественного мнения и, как следствие, связей с общественностью».

Мне кажется, что в ХХ веке космонавтика сама выступала пиар-инструментом. Во время «космической гонки» США и СССР две сверхдержавы боролись за первенство в освоении космоса. Тогда эти страны выбрали разные стратегии.

Положительный образ Юрия Гагарина был сильным пиар-ходом или инструментом пропаганды аэрокосмической отрасли Советского Союза. Гагарин стал символом целой эпохи. Но политика СССР заключалась в сокрытии неудач и подпитке публики пропагандой – сообщали только о достижениях.

Соединенные Штаты Америки выбрали противоположный путь – «открытую программу». NASA c первых дней существования начало масштабную кампанию по взаимодействию с общественностью.

Именно эта организация, а не военные, публиковала информацию о полетах. NASA предоставляло данные до начала полетов, а не после миссий, в противоположность типичной военной стратегии конфиденциальности. Вместе с успехами сообщали и о трагедиях. В то время подобное решение было революционным.

Сейчас роль паблик рилейшнз в космонавтике изменилась. Конкуренция в частной космонавтике происходит не между странами, а между корпорациями. Например, большее соперничество идет не между «Роскосмосом» и NASA, а между «Роскосмосом» и SpaceX.

Как мне кажется, самый крутой пиар-проект за последнее время – тестовый запуск сверхтяжелой ракеты Илона Маска Falcon Heavy («Фалькон Хэви»), где полезной нагрузкой стала вишневая Tesla c манекеном на борту. Манекен был в скафандре, который, если не ошибаюсь, используют экипажи пилотируемых миссий на МКС от SpaceX. При этом играла песня Дэвида Боуи. Запуск обсуждали все!

Из недавних проектов – посадка 18 февраля 2021 г. на Марс корабля Perseverance («Персеверанс»), разработанного для исследования кратера Езеров в рамках миссии NASA «Марс-2020». Название марсохода переводится на русский язык как «настойчивость». Вышел трогательный ролик, где рассказывали, что у них были и успехи, и неудачи, но они продолжают быть настойчивыми в своих исследованиях.

Кроме того, NASA регулярно организует кампанию «Отправь свое имя на Марс». И люди со всей Земли присылают свои имена, которые будут размещены на небольшой плате (или чипе) для отправки на Марс на конкретном космическом аппарате.

С чего началось увлечение космосом

Как бы банально ни звучало, но космос меня увлекал с детства. Сначала интересовалась планетами, кометами и другими космическими телами, чем-то ближе к астрономии. Это было на уровне мечтательного любопытства.

Серьезный интерес к космонавтике появился в 2017 году, когда узнала, что БГУ будет запускать свой спутник. Понимание того, что в твоей альма-матер делают аппарат, который полетит в космос, словно ударило меня лучшим в моей жизни током – космос гораздо ближе, чем кажется.

Одним из поворотных моментов стал Международный конгресс Ассоциации космических полетов (2018 г.) в Минске. Тогда я работала в БГУ, мне удалось раздобыть пригласительный. На конгрессе было более 80 космонавтов, астронавтов, тайконавтов из почти двух десятков стран; ученые, представители национальных космических агентств.

Встретила Михаила Корниенко, который вел передачу «Год на орбите» на телеканале «Наука». Подошла к нему и говорю: «Давайте с вами сфоткаемся! Я смотрела вашу передачу!» Он говорит: «Конечно!» Я была очень рада. Белорусский космонавт Петр Климук оставил свой автограф на моем билете.

У этого мероприятия была и неофициальная часть, которая называлась «День сообщества»: в неформальной обстановке можно было пообщаться с космонавтами и популяризаторами космоса. Так я узнала, что в Беларуси есть много увлеченных космонавтикой людей и инициативы, к которым можно присоединиться. Например, сообщество BySpace или клуб любителей астрономии «Аш-Ню» при минском планетарии.

Я влилась в сообщество BySpace. Мы организовали Международную конференцию по любительскому космосу и космическому бизнесу New Space Days 2019 («Нью Спейс Дэйс 2019»). Среди гостей было конструкторское бюро из Штутгарта, которое поставило мировой рекорд для студенческой ракеты на гибридном двигателе, SpaceIL («СпейсАйЭл») из Израиля – первая частная компания, аппарат которой совершил попытку высадиться на Луне, Copenhagen Suborbitals («Копенхэйген Саборбиталс») – проект из Дании, который собирается отправить человека за линию Кармана (официальную границу атмосферы Земли) в корабле и ракете собственного производства.

Про роль личности в космонавтике: «Илон Маск вернул людям мечту о космосе»

В космонавтике много построено на личностях. К Илону Маску могут относиться по-разному, но, мне кажется, он очень крутой бизнесмен, который увидел в космонавтике возможность зарабатывать деньги. В нем есть не только бизнес-жилка, но и настоящий драйв. А это очень подкупает.

Сейчас вокруг все такие успешные и глянцевые. Заходишь в Instagram, а там, пока ты спал, уже все помедитировали и написали по книжке. Да, Илон Маск тоже немного «глянцевый»: он работает по сто часов в неделю. И на YouTube есть много роликов, где люди пытались жить по его режиму дня, но понимали, что это сложно. При всей его недосягаемости он может ответить любому человеку в «Твиттере». У него отличное чувство юмора.

Да, Илон Маск зарабатывает на космонавтике. Но он вернул людям мечту о космосе! Он, как и Гагарин, очень харизматичный, приятный и яркий парень. В космонавтике многое построено на личностях. Возможно, Маск не самый классный оратор, но он может увлекать людей своими идеями. Даже неудачи уроженца ЮАР усиливают его образ – люди сопереживают бизнесмену, видя в нем искреннего мечтателя. Сделать подобное только с помощью пиар-технологий невозможно. Нужно, чтобы это шло изнутри.

Вдохновляюсь работами Константина Циолковского – мыслителя, который продвигал идеи освоения космического пространства. Впечатляет личность и талант Сергея Королева. Жизнь Стивена Хокинга – доказательство того, что разум безграничен.

Слежу за тем, что делает Нил Деграсс Тайсон – американский астрофизик и популяризатор науки. Рекомендую его книгу «Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда».

Восхищаюсь людьми, которые работают в белорусской космонавтике и пытаются ее популяризировать, потому что это действительно непросто. Алексей Белоцерковский, который работает в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси, много делает для популяризации космонавтики. Сообщество BySpace – это во многом его идея.

Алексей Крученок – один из основателей и моторов конференции New Space Days 2019. Без него этого мероприятия не было бы.

У нас есть люди, которые ведут проекты в соцсетях, читают лекции в планетарии в рамках проекта «Трибуна ученого», сотрудники планетария и люди, которые организовывают фестивали полнокупольных фильмов и любителей астрономии.

Как развивается космонавтика: «В последнее время начал снижаться порог входа в космическую отрасль»

В последнее время мы наблюдаем снижение порога входа в космическую отрасль. Это стало возможным в том числе благодаря миниатюризации технологий. В частности, появлению спецификации CubeSat («КубСат»). Это формат искусственных спутников Земли для исследования космоса. Их габариты 10х10х10 см при массе не более 1,33 кг.

Первые кубсаты были разработаны в 1999 году Калифорнийским политехническим и Стэнфордским университетами, чтобы упростить создание сверхмалых спутников. Так у студентов появилась возможность поработать над реальными космическими проектами, потому что в рамках обучения разработать большой спутник слишком дорого.

У нас есть свой действующий кубсат – спутник Белорусского государственного университета CubeBel-1 (BSUSat-1) («КубБел-1» («БиЭсЮСат-1»)). Космический аппарат дистанционного зондирования Земли был запущен в Китае с космодрома «Цзюцюань» 29 октября 2018 года. Это наш первый университетский спутник и третий объект на околоземной орбите.

В базе спутников есть аппарат, который называется $50SAT. Этот спутник создан за 50 долларов.

Лицеисты БГУ участвовали в конкурсе CanSat, по условиям которого нужно было создать спутник, который умещается в жестяной банке из-под колы. Отсюда и название конкурса: от английского Can – жестяная банка и Sat – сокращенно от satellite (спутник).

Технологические возможности повышаются, поэтому происходит уменьшение габаритов аппаратов. Те же спутники Starlink, которые запускают группировками по 60 штук. Это как с компьютерами: если первые IBM были размером с комнату, то сейчас все умещается в смартфоне.

Как космос влияет на нашу повседневную жизнь

Благодаря изучению космоса у нас есть многие технологии, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Область применения спутников стала очень обширной – от телекоммуникаций до помощи агрономам (вспомнить тот же OneSoil («УанСойл)).

Каждый день мы ориентируемся по GPS-навигаторам, смотрим спутниковое телевидение и пользуемся интернетом. Беспроводные электроинструменты появились тоже благодаря космической индустрии. Солнечные батареи, линзы с защитой от царапин и ультрафиолетового излучения, тефлон, «молнии» и «липучки» на одежде, телескопические подъемники – список можно продолжать бесконечно.

Космические технологии развиваются постоянно. Через некоторое время они приходят и в повседневность.

Что почитать? 10 книг о космосе и космонавтике, которые рекомендует Катя Рутковская

Крис Хэдфилд, «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите»

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле?

Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. А его знания о космических полетах и умение рассказать про них интересно и увлекательно уникальны.

Тим Фернхольц, «Новая космическая гонка»

Журналист Тим Фернхольц рассказывает о том, что движет «космическими миллионерами», об их невероятных мечтах и грандиозных проектах, многочисленных неудачах и ярких прорывах. А также предсказывает, чего нам стоит ждать в ближайшем будущем.

Майк Маллейн, «Верхом на ракете.
Возмутительные истории астронавта шаттла»

Воспоминания американского астронавта Майка Маллейна посвящены одной из наиболее ярких и драматичных страниц покорения космоса – программе многоразовых полетов Space Shuttle.

Опередившая время и не использованная даже на четверть своих возможностей система оказалась и самым опасным среди всех пилотируемых средств в истории космонавтики. За 30 лет было совершено 135 полетов. Два корабля из пяти построенных погибли, унеся 14 жизней.

Маллейн подробно описывает период подготовки и первое десятилетие эксплуатации шаттлов.

Джеффри Клугер, «Аполлон-8».
Захватывающая история первого полета к Луне»

В августе 1968 г. НАСА приняло смелое решение: запустить первый обитаемый космический корабль к Луне. Всего год назад три астронавта погибли в пожаре во время испытаний, и с тех пор программа «Аполлон» терпела одну неудачу за другой.

Тем временем СССР выигрывал космическую гонку, холодная война становилась все жарче с каждым месяцем, и обещание президента Кеннеди отправить человека на Луну к концу десятилетия казалось несостоятельным. Эта книга – первая подробная история «Аполлона-8».

Юваль Ной Харари, «21 урок для XXI века»

«21 урок для XXI века» – третья книга Юваля Харари, автора всемирных бестселлеров «Sapiens. Краткая история человечества» и «Homo Deus. Краткая история будущего».

Один из самых оригинальных мыслителей современности размышляет о том, что значит быть человеком в эпоху потери ориентиров. Опираясь на идеи своих предыдущих книг, профессор Харари старается распутать для нас клубок из политических, технологических, социальных и экзистенциальных проблем.

Константин Циолковский, «Космическая философия»

В своих работах выдающийся ученый, изобретатель и основоположник современной космонавтики пытается найти ответ на вопрос: «Есть ли высшие силы и есть ли первопричина всех вещей и явлений?»

И уверенно, доказательно, безо всякой мистики, основываясь только на данных точной науки, отвечает: «Конечно, есть! Это сама Вселенная».

Владимир Сурдин, «Вселенная в вопросах и ответах:
Задачи и тесты по астрономии и космонавтике»

В книге собраны 181 задача, 50 вопросов и 319 тестов с ответами и решениями. Это не очень сложные, но, скорее, креативные задачи, требующие творческого мышления и раскрывающие разные стороны современной астрономии и космонавтики.

Основой для некоторых вопросов стали литературные произведения, в том числе научно-фантастические повести братьев Стругацких. Работа с этой книгой делает знания по астрономии и космонавтике активными, что важно для будущих ученых и инженеров, а также преподавателей физики и астрономии.

#BeardyCast, «Частная космонавтика с Зеленым котом»

В гостях у «Теории Большой Бороды» Виталий Егоров, с которым мы обсуждаем частную космонавтику.

Виталий Егоров – популяризатор космонавтики, энтузиаст космических исследований, блогер, журналист, начинающий научно-популярный писатель и специалист по связям с общественностью. Скучно точно не будет!

Митио Каку, «Космос Эйнштейна. Как открытия Альберта Эйнштейна изменили наши представления о пространстве и времени»

Описывая жизнь Альберта Эйнштейна, Митио Каку погружает нас в бурлящую атмосферу первой половины XX в. – две мировые войны, революция в Германии, создание атомной бомбы. Он показывает читателю обычно невидимый за триумфальной стороной открытий и озарений мир ученого – этапы становления, баталии в научном мире, зачастую непростые отношения с близкими.
В книге представлен свежий взгляд на новаторскую деятельность Эйнштейна, перевернувшего представления человечества о пространстве и времени. Автор книги, Митио Каку, – всемирно известный физик и популяризатор науки.

Карл Саган, «Космос»

«Космос» – одна из самых продаваемых научно-популярных книг всех времен. В ней прослеживается почти четырнадцать миллиардов лет космической эволюции, превративших материю в сознание, и исследуются такие темы, как происхождение жизни, человеческий мозг, египетские иероглифы, миссии космических кораблей, смерть Солнца, эволюция галактик, а также обстоятельства и личности, которые помогли сформировать современную науку.

 

МТС книги
Книжные новинки –
прямо сейчас, в вашем смартфоне
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героини.

ООО «ЭфСиБи Бел», УНП 193185741

поделиться