«Не зря же ее девушки из других стран скупают сумками». Минчанки показывают свои наборы белорусской косметики – тут много крутых средств

«Не зря же ее девушки из других стран скупают сумками». Минчанки показывают свои наборы белорусской косм...
Кто-то белорусскую косметику любит, кто-то ругает, но все так или иначе ею пользуются. Попросили минчанок показать свои наборы средств отечественных производителей и рассказать о любимых средствах.

Кто-то белорусскую косметику любит, кто-то ругает, но все так или иначе ею пользуются. Попросили минчанок показать свои наборы средств отечественных производителей и рассказать о любимых средствах.

ОКСАНА
журналистка
 

– Косметики у меня не очень много. Я не слежу за новинками, не вычитываю составы и не смотрю обзоры визажистов и бьюти-блогеров. Мне жалко тратить на все это много времени – и денег тоже.

Может быть, когда я буду богатой 75-летней дивой на пенсии, я и буду развлекаться дорогой косметикой – но сейчас абсолютно не вижу в этом смысла. С большим удовольствием я вложу деньги в здоровье: консультации хороших врачей, процедуры у косметолога, психотерапию, здоровое питание, в конце концов. А в то, что какая-то баночка крема сможет сделать меня красивой, просто не верю.

В целом я люблю белорусскую косметику, и мне не стыдно ее покупать и рекомендовать своим друзьям из-за границы. Например, у меня есть наш бальзам для волос и французский – разницы вообще не вижу. И после одного, и после другого волосы выглядят прилично. Кремы для рук белорусский и корейский – та же история. Так что нашей косметикой можно гордиться. Не зря же ее россиянки и украинки скупают сумками.

Из уходовой косметики я больше всего люблю маски для лица. Покупаю и тканевые корейские, но обычно мне проще купить одну баночку на несколько раз, чем много одноразовых.

Отбеливающая крем-маска из серии «КосметологиЯ» – моя любимая. Я проходила у косметолога курс пилингов, а потом «допилинговывалась» дома этой маской – она прекрасна. Немного щиплет, но действительно убирает и пятнышки от прыщиков, и ненужные веснушки.

Пилинг и маска для лица серии «Стволовые клетки» от Liv Delano – купила, когда случайно увидела рекламу. Применяю их парой: сначала пилинг, потом маску – и мне очень нравится. Кожа становится мягкой, поры не забиваются – красота!

Зашла как-то в «Белиту», накупила много разных масок в одноразовых упаковках – попробовать что-нибудь новенькое. И из всех мне очень понравилась термальная согревающая маска серии «КосметологиЯ». Она реально прямо жжет кожу – горячей водой ее точно не смоешь. Но если после нее нанести охлаждающую маску-желе той же серии, то после кожа такая, как будто в салоне побывала.

Маски от Liv Delano серии Professional Care At Home все очень классные. Их нечасто можно найти, поэтому, когда вижу, всегда стараюсь купить.

И белитовская серия «Аптечная косметика» очень нравится – раньше покупала в тюбиках постоянно. Кожа после нee мягкая, ухоженная, увлажненная, напитанная – приятно, в общем.

Основной уход для лица (умывалка, лосьон и крем) у меня из польской аптечной косметики, которую мне рекомендовал мой врач-дерматолог. Но иногда хочется намазать на себя что-то и сверх этого.

И из этого «сверх» мне понравилась белитовская серия Korean Green Tea Catechin. Мне не совсем понятно это подражание корейскому – как будто от низкой самооценки. Хотя белорусская косметика вполне самодостаточна и может собой гордиться. Взять хотя бы гидрофильный гель для снятия макияжа – очень приятное средство с аккуратным запахом, хорошо растворяет косметику и легко смывается водой.

Сыворотками я пользуюсь обычно в холодное время года, когда ветер, центральное отопление и прочее. Конечно, это не чудо-средства, которые спасут от любой проблемы, но мне нравится как поддерживающий или вспомогательный уход.

Отдельно хотелось бы рассказать про гель-патч против отечности и темных кругов под глазами серии «Алоэ». Конечно, темные круги никаким косметическим средством не уберешь: тут надо высыпаться, витамины пить, организм, возможно, проверить. Но этот гель придает лицу некую свежесть. Храню его в холодильнике и наношу под глаза с утра, пока собираюсь, – помогает убрать эту заспанность.

Солевой спрей для укладки волос серии Detox Therapy. Увидела его в инстаграме у одной девушки, которая все время при укладке волос пользуется не лаком, а таким спреем. Самой было лениво искать такой по магазинам, а потом увидела его у сестры. Попробовала – реально классно.

Очень нравится жидкий хайлайтер серии Pro Luxury. Розовый у меня для лета, когда кожа загорелая, а серебряный – для зимы. Удобный тюбик, классная консистенция, мягкое сияние – рекомендую всем.

Белорусские помады тоже очень классные. Мне совесть не позволяет покупать дорогую косметику раскрученных брендов, тем более когда есть свое недорогое. Эти помады красивых оттенков, приятно носятся на губах – мне этого достаточно.

Довольно долго я пользовалась всем известной белорусской тушью, которую хвалила Эвелина Хромченко, а потом решила попробовать другие – и вот эти две неплохие. Особенно коричневая Mascarad от Relouis. Считаю, что для наших русоволосых белорусских девушек это просто находка, потому что черная тушь подходит не всем.

Очень классный механический карандаш для бровей Brow Wow от Relouis. Пользуюсь им уже несколько лет, наверное. И удобно, что не нужно точить.

 

АЛЕНА
визажистка

 

– Белорусской косметикой я пользуюсь и для себя, и в работе. Есть очень достойные продукты, которые по качеству не уступают дорогим брендовым средствам. Некоторым даже не вижу смысла искать замену.

Мезопилинг-скатка для лица серии MezoComplex – отличное средство, пользуюсь им уже года три. После него кожа очень мягкая, нежная, как у младенца, причем видимый эффект появляется сразу. Каждый день пользоваться им нельзя, оптимально – раза три в неделю.

Лак для волос Professional Hair Care. Не вижу даже смысла искать ему замену, потому что он прекрасно справляется с фиксацией. Знаю, что многие профессионалы в России им пользуются. В общем, этот жидкий лак – one love.

Маска-восстановление с кератином от «Белита-Витекс». После нее волосы становятся тяжелыми, наполненными жизнью, так сказать, и немного выпрямляются. И, что важно, не пушатся.

Шампунь для волос «Густые и блестящие» я себе купила после родов, потому что у меня сильно выпадали волосы и было ощущение, что я лысею. А это средство действительно придает волосам объем, и они становятся гуще.

Очищающая маска-скраб серии «Домашний косметолог». Кожа после него очень крутая, но он с абрикосовой косточкой, поэтому достаточно жесткий. Можно пользоваться, но не чаще одного раза в неделю.

Лосьон для обработки рук PROmanicure. В составе нет спирта, поэтому после него руки чувствуют себя гораздо лучше, чем после других антисептиков. Не знаю, правда, насколько он обеззараживает, но написано, что антибактериальный.

Солнцезащитный крем для лица «Солярис». Детям я мазала этим кремом не только лицо, но и плечики, например, – и в Египте они не сгорели. Приятно пахнет, не аллергенный, нареканий к нему нет.

Мист-тонер «Розовая вода». Он и как тоник, и как мицеллярная вода. Отличное средство для лета – можно носить с собой в сумочке и периодически освежаться.

Экспресс-демакияж для век и губ Amore. Прекрасно снимает даже самые стойкие помады, растворяет макияж. После него я обычно умываю лицо, но можно этого и не делать.

Основа-праймер под макияж Amore. По своим качествам он такой же, как и дорогие брендовые базы. Отлично выравнивает кожу и подготавливает ее к нанесению макияжа.

Крем-хайлайтер «Изумительное сияние». Это просто находка, которая прекрасно заменяет подсвечивающую базу под макияж. Немножко разбавляем с тональником, наносим – и получаем красивый, свежий вид. Можно использовать и как хайлайтер отдельно на разных участках кожи.

СС-крем от «Белиты». Не слишком плотный, хорошо маскирует все недочеты, делает кожу ровной и гладкой. Отличный вариант на каждый день.

Sculpting Trio от BelorDesign. Хороший хайлайтер красивого цвета, достаточно нежные румяна и скульптор – не очень сильный для профессионального макияжа, но вполне неплохой на каждый день. В целом прекрасная бюджетная вещь.

Тушь для ресниц Killer от LuxVisage – просто one love. До этого пользовалась XXL, но эта мне понравилась больше. Классная щеточка хорошо приподнимает ресницы, придает им объем. Белорусской тушью пользуюсь уже много лет, не вижу смысла покупать дорогую, потому что быстро засыхает любая вне зависимости от цены.

Карандаши для губ от LuxVisage. Отличные цвета, не сушат губы, хорошо держатся. Если нужна матовая текстура, этим карандашом можно не только контур нарисовать, но и закрасить всю поверхность.

Металлические жидкие тени от LuxVisage. Хорошо их использовать как базу под тени, так и в качестве самостоятельного продукта. Наносим, растушевываем – и получаем красивый блеск с металлическим отливом.

Тени Relouis PRO. Отлично наносятся, держатся 24 часа – проверено не один раз. Хороший пигмент, если нужно наслаивать.

Помады Complimenti. Больше всего мне нравятся нюдовые. Долго держатся, не съедаются – до 7 часов носки без проблем. Ну и цена копеечная.

Прозрачная пудра Relouis PRO HD Powder. Несколько вариантов пудры для разных оттенков кожи можно заменить одной этой. Отлично ложится, дает красивый финиш, матирует кожу после тональника.

Фломастеры для бровей от Relouis. Ими можно в волосковой технике нарисовать бровки. Приятно, что они довольно долго служат и не засыхают.

Кисти для макияжа Relouis PRO. Есть натуральные и искусственные. Очень качественно сделанные, не разваливаются – пользуюсь ими уже больше года. Хорошо набирают средство, наносят, тушуют – в общем, очень крутые.

 

ОЛЬГА
PR-менеджерка

 

– Из уходовой косметики для лица у меня нет ни одной баночки белорусского производителя, зато для волос – в основном только наше. Мне нравится и качество, и цена, и то, как волосы на эти средства реагируют.

Я делала нанопластику для волос, и теперь, чтобы состав не вымывался, могу пользоваться только бессульфатными шампунями. Перепробовала много разных вариантов, и лучше всего подошел белитовский шампунь-уход серии You&Nature. Причем в отличие от других бессульфатных средств он хоть как-то пенится.

Спрей-комфорт этой же серии – отлично подходит для стрессовых периодов, когда могут начаться какие-то проблемы с кожей головы (зуд, шелушение и прочее).

Сыворотка Studio Style серии Professional Hare Care. Одна из моих любимых серий. Вообще, профессиональную серию от «Белиты» мне посоветовали стилисты – с этих средств я когда-то и начала пользоваться белорусскими средствами. Эта сыворотка хорошо работает с пушащимися волосами, разглаживает и не утяжеляет их.

Легкий спрей-уход серии «Гидроэффект». Средство – просто огонь! Особенно летом, в жару, когда кончики волос сухие и хочется их чем-то подпитать.

Маска-восстановление с кератином. Один из стандартных продуктов для меня. Хорошо разглаживает волосы, ну и после нанопластики средства с кератином помогают дольше поддерживать эффект.

Сыворотка-люминайзер «Бриллиантовый блеск». По эффекту похожа на черную сыворотку, о которой я рассказывала выше, но это средство еще и с термозащитой. Не могу сказать, что придает волосам суперблеск, но, если нужно быстро привести кончики в порядок, вполне неплохо. Главное – рассчитать дозировку, иначе волосы могут склеиться.

Масло-эликсир Organic. Неплохое масло для кончиков, придает волосам блеск и не делает их жирными. Классно, что без красителей, парабенов, силиконов – и без запаха.

BB-крем серии Belita Young. Мне нравится, что он легкий, не оставляет маски на лице, как некоторые тональные средства. Какие-то серьезные изъяны лица он не замаскирует, но как легкая база под макияж – хорошо.

BB-крем серии Pure Green. У меня комбинированная кожа, и этот крем хорошо адаптируется к различным участкам на лице. Отлично матирует жирные места, и эффекта хватает надолго – в течение дня могу не припудриваться.

Румяна Relouis PRO. Очень люблю, когда румяна в варианте «дуо», а не «моно». У этих еще и приятные оттенки – ровно ложатся, довольно мягкие. Купила случайно в магазине у дома, но думаю, что буду пользоваться ими и дальше.

Блеск для губ Matt Couture. В целом носится довольно неплохо, обновлять нужно только после еды. Но эти блески очень сильно сушат губы, поэтому пользуюсь не очень часто.

Тинт Urban Style. Когда покупала, думала, что он будет не таким ярким, потому что тинты, в принципе, должны просто подсвечивать цвет твоих губ. Но я люблю ягодные оттенки, поэтому не сильно расстроилась. В целом он не размазывается и не оставляет следов на маске или одежде.

Карандаш для губ Satin Colors. Не глянцевый, но и не матовый – с эффектом сатинового блеска. Такой классический оттенок, который отлично подходит на каждый день под любую одежду. Кстати, хорошо питает губы.

Тушь для ресниц Amore. Вообще мой фаворит – L’Oreal, и туши других брендов я не люблю. Но как-то в отпуске обратила внимание на ресницы подруги, и оказалось, что она пользуется этой белорусской тушью.

По приезде домой я тоже решила купить себе такую, но по ошибке сначала взяла с розовым колпачком, поэтому теперь у меня их две. Тушь с розовым колпачком хорошо подходит для ежедневного макияжа: у нее кисточка из ворса, и она дает более естественный эффект. У туши с черным колпачком кисточка силиконовая, а цвет более насыщенный, поэтому ее я использую для вечерних выходов.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героинь.

поделиться