Косметичка: визажистка – о том, как справляться с пушистыми волосами и кожей с себорейным дерматитом

Косметичка: визажистка – о том, как справляться с пушистыми волосами и кожей с себорейным дерматитом
Ловите новую «Косметичку», которую мы теперь тоже делаем на дистанции: здесь много интересной декоративной косметики, полезные советы и просто красивая героиня.

Ловите новую «Косметичку», которую мы теперь тоже делаем на дистанции: здесь много интересной декоративной косметики, полезные советы и просто красивая героиня.

Катерина (26)

визажистка

– Я люблю размышлять о внешности и принятии себя. Анализируя, что именно было предпосылкой к прохождению курса по макияжу, я понимаю, что хотела научиться не только украшать других, но и разобраться со своей внешностью.

Не знаю, почему так сложилось, но в подростковом возрасте у меня было четкое разделение девушек на две категории: умные и красивые. Я не видела в себе особой симпатичности, а может, и стеснялась видеть, зато училась в школе хорошо.

Я смотрела на свою маму, прекрасного математика, и мне тоже хотелось какую-нибудь сложную профессию. Казалось, что это правильный путь. Плюс я была немного полной, некоторое время занималась тяжелой атлетикой и греблей, периодически меня еще и стригли под мальчика – и получался такой «свой пацан».

Первые изменения произошли, когда в 10-м классе я поступила в лицей. Там было совершенно другое общество! В школе почти все обзывали друг друга, это даже казалось нормой – а вот в лицее вроде как учились все те же дети, но уровень общения был другим. Помню, поначалу я удивлялась и ждала подвоха.

Потом я поступила в университет, стала меньше есть – и как-то сама собой немного похудела, хоть периодически вес возвращался. А в 2015 году, когда окончила университет и устроилась на работу, начала ухаживать за собой, интересоваться сферой бьюти, смотреть YouTube.

На YouTube я открыла для себя канал Елены Крыгиной и именно благодаря ее роликам многому научилась. Она меня настолько вдохновила! Я смотрела на нее как на какую-то диву и думала, что в параллельной вселенной буду как она.

Постепенно ушло и разделение девушек на умных и красивых. Женщина 21 века и умная, и красивая! Она и за семьей ухаживает, и выглядит прекрасно, и на работе у нее все складывается – такими женщинами я безумно вдохновляюсь.

Уход за кожей

У меня комбинированная кожа, чувствительная и склонная к воспалениям. Плюс себорейный дерматит и розацеа – все, что можно было собрать, я собрала. Пробовала разные варианты ухода и в итоге подобрала одну подходящую мне схему.

Утром умываюсь просто водой и протираю лицо кислотным тоником. Потом, если планирую выходить на улицу, наношу крем с SPF, если нет – обычный увлажняющий крем.

Вечером смываю макияж (если он был) мицеллярной водой, умываюсь с гелем, вновь использую кислотный тоник и увлажняющий крем. Еще дополнительно и утром, и вечером использую крем для области вокруг глаз.

Мицеллярная вода Garnier.

Мицеллярный гель для умывания Bioderma Sensibo.

Антибактериальный увлажняющий тоник AA Help Acne Skin.

Увлажняющий крем для лица Bioderma Sensibo.

Крем pHFormula UV Protector SPF 30. Совсем чуть-чуть выбеливает лицо, но для меня это даже плюс, потому что это скрывает красноту.

Увлажняющий крем для глаз Bioderma Sensibo.

Бальзам Dr.PawPaw.

Сыворотка для ресниц 4LongLashes. Не уверена, что это очень полезно с точки зрения офтальмологии и действительно хорошо для наших глаз (особенно если пользоваться постоянно), но иногда побаловаться можно. Ресницы реально отросли на 2-3 мм! После этого решила больше не использовать на ресницах, а начала наносить на брови. Волосков стало больше, зарос пробел на одной из бровей.
 

У меня густое кожное сало (по словам косметолога), поэтому поры быстро забиваются. Чтобы со временем сократить количество чисток, мне нужно пить витамины для иммунитета и витамин С (главное правило – не принимать их вместе: что-то утром, а что-то вечером).

Еще один раз в неделю делаю энзимный пилинг Pharmaceris и два раза – жидкий пилинг от Jean D’arcel. В дни, когда не делаю пилинги, на ночь наношу увлажняющие маски вместо крема. Вся эта схема и правда помогает: сейчас у меня нет явных черных точек на носу и подбородке, ушли прыщи на лбу.

Если все-таки появляется какое-то воспаление, то я перед сном точечно наношу противовоспалительные средства. На утро, скорее всего, воспалений уже не будет.

Пилинг Jean D’arcel. Нравится маслянистая текстура, приятный запах. Лицо после него очень гладкое, как будто детское.

Биоактивный энзимный пилинг Pharmaceris A Puri-Sensipil Gentle Enzyme Peeling.

Маска для лица Origins Drink Up Intensive.

Термальная вода Uriage. Не пользуюсь на постоянной основе, но если чувствую сухость, то распыляю на лицо.

Противовоспалительные мази.
 

При выборе косметики я в первую очередь ориентируюсь на слова косметолога и дерматолога, также очень люблю смотреть блогеров.

Мне, например, нравится Koffkathecat. Она многое тестирует на себе, у нас похожий тип кожи, и некоторые средства я могу купить по ее рекомендациям. Правда, иногда, начитавшись советов в интернете, я все равно иду к врачу и уточняю, насколько эти советы правильные.

К косметологу я хожу примерно раз в полтора месяца, обычно просто ориентируюсь по состоянию кожи. Делаю комбинированную чистку, пилинг и какую-нибудь маску. В целом просто доверяю выбору косметолога и всегда хожу в одно место, «Cалон № 5».

Уход за телом

Я долго занималась в тренажерном зале, но примерно полгода назад перестала это делать. Поняла, что в последние месяцы ходила не от большой радости, а просто потому, что так надо: мне казалось, что если я брошу, то тут же заплыву жиром.

Хорошо помню свое последнее занятие: я ждала, когда же оно скорее закончится, были очень депрессивные мысли, и я решила, что пора уходить. Демонстративно разорвала абонемент и больше не возвращалась.

Лосьон для тела Yves Rocher.

Гель для душа Yves Rocher.

Парфюмированный спрей для тела Yves Rocher.

Лосьон для тела Victoria’s Secret.

Скраб для тела Organic Shop Coffee & Sugar. В меру жесткий, не царапает кожу, вкусно пахнет.


Потом подруга затянула меня на йогу и мне очень понравилось. Занимаюсь в студии Pro Yoga. Сейчас, с учетом карантина, бываю на занятиях раз в неделю, но также два раза в неделю утром занимаюсь дома.

Чувствую, что от нахождения дома мне просто не хватает активности. Так что занимаюсь даже не ради фигуры, а для поддержания здоровья, чтобы как минимум меньше болел позвоночник.

В уходе все очень просто: гель для душа, крем для тела, скраб — под настроение. Если раньше у меня могло быть несколько разных гелей, пилингов, скаток, лосьонов для тела, то сейчас все только самое необходимое.

Парфюм

В плане ароматов меня когда-то очень вдохновила моя подруга. Когда мы только познакомились, у меня вообще не было ни косметики, ни духов. Я очень любила копаться в ее косметичке, нюхать все флаконы.

Помню, меня сильно привлек Halloween Kiss Sexy, и она подарила мне остатки, потому что я буквально сходила с ума от этого аромата.

Аромат Hugo Boss Ma Vie L’Eau.

Аромат Hugo Boss Woman. Услышала его у подруги и поняла, что это полностью мой запах. Духи подарил мне парень, причем, получилось забавно. Он спросил, что мне подарить на какой-то праздник, а я сказала «Подари мне женщину!». Тяжеловат для лета и солнечной весны, но для пасмурной осени и зимы идеально, я с ним буквально соединяюсь.

Аромат Halloween Kiss Sexy. Пользуюсь им только весной и только под очень радостное настроение.

Аромат Prada Cargo de Nuit. Так пахла одна моя подруга, и я всегда делала комплименты ее аромату. И вот однажды она подарила мне маленький флакон этих духов перед тем, как надолго уехать за границу. Я очень сильно скучала по подруге, иногда плакала, и, когда мне было совсем грустно, наносила этот аромат на себя и ходила так по дому.

Аромат Gucci Flora.

Уход за волосами

Я много экспериментировала с волосами: была рыжей, блондинкой, черной, делала омбре. В итоге отстригла все и сейчас более-менее довольна состоянием своих волос.

Шампунь Vichy Dercos. Всегда мою голову шампунем два раза: сперва смываю укладочные средства и грязь, а потом просто промываю волосы. Перепробовала много шампуней от зуда, и этот реально его убирает.

Шампунь O’right Green Tea Shampoo. Не в восторге от него. Использую вместе с Psorioderm в случаях, когда устаю от Vichy. Тогда первый раз мою волосы им, а второй – Psorioderm.

Шампунь Psorioderm. Не промывает кожу головы, поэтому использую только вместе с другим.

Кондиционер для волос Aromas Curl Conditioner. Иногда думаю о том, что мои волосы могут сами по себе стать кудрями, так что использую этот кондиционер. Очень нравится этот бренд.
 

Волосы у меня пушатся, поэтому кажется, что их у меня много — но на самом деле они довольно редкие. Себорейный дерматит, который был и на лице, и на коже головы, вызвал сильное выпадение волос. Семь месяцев я колола плазму в голову, чтобы прекратилось выпадение и начали расти новые волоски.

Масло для волос Modern Lady.

Масло для волос Aromas. Убирает пушистость и наэлектризованность, волосы блестящие и гладкие. Можно использовать как термозащиту.

Стайлер для волос Babyliss.

Лак для волос Schwarzkopf Professional. Хорошо фиксирует, но не склеивает волосы. Приятно пахнет.
 

Я долго искала максимально безопасное и быстрое средство, которое решало бы мои проблемы, и нашла для себя спасение – выпрямляющую расческу. Сперва полностью высушиваю волосы, затем делю их на две части и просто прохожусь горячей расческой с каждой стороны. Вуаля: волосы прямые и гладкие.

Макияж

Раньше я могла посмеиваться над девушками, которые слишком много времени уделяют себе, но за всей этой злостью я не чувствовала себя счастливой. Моя агрессия была защитным механизмом, потому что на самом деле мне просто не нравилось то, что происходило со мной.

Румяна Gade.

Помада Luxvisage Pin Up Ultra Matt.

Румяна Chanel в оттенке 55. Румяна универсального оттенка, которых хватит на всю жизнь. С ними невозможно переборщить, классно наносятся, освежают лицо.

Румяна Inglot.

Румяна Milk. Красивый румянец, наносится легко прямо из стика или пальцем.

Палетка Kevyn Aucoin.

Палетка Smashbox.

Бронзер Physician’s Formula Butter Bronzer Murumuru Butter в оттенке Light. Универсальный и очень спокойный оттенок, который не перегрузит даже светлое лицо.
 

Позже, когда я начала разбираться в макияже, я влюбилась в косметику. Это та сфера, в которой у меня никогда не будет минимализма: я люблю покупать все новое, люблю красивые упаковки, приятные отдушки. Мне все это приносит радость, с косметикой я чувствую себя счастливее.

Консилер Clarins Instant Conclear.

Тон Clarins Skin Illusion.

CC-крем Lumene.

CC-крем Erborian. Любовная любовь! Его реально не видно, а лицо становится отдохнувшим и свежим. Подстраивается под оттенок кожи, добавляет легкого свечения.

Консилер Becca. Для тех, у кого есть синева под глазами. Консилер ее нейтрализует, подсвечивает зону под глазами. Средство не самостоятельное: сверху желательно закрепить другим консилером.

Палетка Hourglass. Если бы мне нужно было выбрать только одно средство, я бы выбрала эту палетку. Здесь есть хайлайтер, пудра и бронзер, все с мелкодисперсным, невидимым шиммером. Лицо после этих средств становится как будто отфотошопленным.

Бронзер Bobbi Brown.

Хайлайтер Maybelline Strobing Stick.

Кремовая основа MAC Cream Colour Base.

Праймер Becca.
 

Красота для меня не равна косметике, но про себя я поняла, что я с макияжем и я без него – разные люди. Без косметики я вся такая домашняя… И мне это нравится! Но это как ходить в пижаме. Выходить на улицу без хотя бы СС-крема мне некомфортно, будто я вышла в домашней одежде. Без легкого макияжа даже не будет запала работать.

А вот когда я уже немного подкрасилась, появляется настроение и энергия творить. Это ритуал, который меня вдохновляет.

Тушь Vivienne Sabo Cabaret Premiere. Использую для дневного макияжа только коричневую тушь, чтобы не перегружать лицо.

Тушь Maybelline Lash Sensational.

Тушь Milk.

Жидкие тени NYX.

Жидкие тени Inglot в 16-м оттенке. Очень красивый цвет.

Тени Mac Paint Pot.

Тени Charlotte Tilbury. Тени покупаю в дележке, чтобы не платить за две банки. Нравится оттенок Marie Antoinette, более светлый: дает красивое свечение, придает свежесть взгляду.

Гель для бровей Lumene. Не фиксирует брови намертво, они остаются живыми, становятся более пушистыми.

Гель для бровей Romanovamakeup.

Карандаш для бровей Shik. В меру твердый, очень хорошие оттенки.

Карандаш для бровей Romanovamakeup.

Палетки с универсальными цветами, хорошего качества. Но если бы я не была визажисткой, то вообще не стала бы покупать сухие тени. На мой взгляд, для базовой косметички достаточно кремовых.

Палетка Tarte Tarteist Pro Amazonian Clay Palette.

Палетка Tarte Tartelette Amazonian Clay Matte Palette.

Палетка Becca Ombre Rouge Eye Palette.
 

Мой повседневный макияж занимает не более 15 минут, он очень быстрый и простой. Считаю, что макияж должен быть максимально незаметен. Обычно наношу СС-крем, прорабатываю консилером зону под глазами, носогубный треугольник, подбородок, добавляю румяна и немного бронзера, расчесываю брови. Если суперигривое настроение – добавляю хайлайтер.

Помада Maybelline.

Помада Inglot.

Помада Luxvisage Pin Up Ultra Matt. Классная текстура, приятная отдушка, хорошо наносится. Оттенок 18 – очень красивый, сочетание розового и бежевого. Можно использовать и на щеки, и на губы.

Помада Tom Ford.

Помада Romanovamakeup в оттенке Praline. Делает губы Ким Кардашьян!

Помада Мina.

Помада Mac.

Помада Physician’s Formula. Удобный аппликатор, не сушит губы, не застывает. После себя оставляет пигмент, который создает эффект зацелованных губ.

Помада Inglot.

Помада Lime Crime.

Помада Kilian.

Помада Mac.

Блеск Kiko.

Помада Romanovamakeup.

 

Лайфхаки

Мой самый главный лайфхак для волос: любую укладку нужно делать на максимально сухие волосы. Иначе все зря – волосы потом все равно распушатся.

Мне нравится слегка недоделанный макияж, когда на глазах нет туши, не видны текстуры тона и румян. Я за то, чтобы не придерживаться в макияже строгих правил.

Чтобы придать макияжу гармоничности, я втушевываю на глаза ту же помаду, которую использую на губах. Или бронзер. Это не будет явным акцентом, но создаст единую картину на лице.

Прокрашенная межресничка – самый быстрый и простой способ подчеркнуть глаза. Не обязательно вырисовывать стрелки, достаточно просто сделать межресничку карандашом и слегка растушевать ее. Взгляд получается более выразительным, кажется, что ресниц больше.

Многие девушки недооценивают свои губы: помимо явной линии контура есть еще и неявная, блеклая. Поэтому не нужно очерчивать свои губы по явному контуру, лучше слегка выходить за него, подтушевывая помаду маленькой кистью-бочонком или ватной палочкой. Так губы будут казаться более чувственными и пухлыми.

Хочется добавить сюда еще один лайфхак, для жизни. С собой нужно познакомиться, полюбить себя, стать себе другом и стараться не предавать эту дружбу, не разбрасывать свои чувства на мысли типа «А вот у нее вот так, а вот у него...» И, конечно же, не забывать, что все мы люди и имеем право на ошибки и страхи.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героини.

поделиться