«Молодец! Следит за порядком в комнате». Посмотрели, как и чем украшают костелы в Минске накануне Рождества: кое-где это выглядит очень мило

«Молодец! Следит за порядком в комнате». Посмотрели, как и чем украшают костелы в Минске накануне Рождес...
Уже через неделю – 25 декабря – католики всего мира будут отмечать Рождество. Обычно подготовка к празднику начинается за четыре недели: дома украшают елкой, а в костелах ставят вертепы (кукольные театры) с фигурками Девы Марии и младенца Иисуса.

Уже через неделю – 25 декабря – католики всего мира будут отмечать Рождество. Обычно подготовка к празднику начинается за четыре недели: дома украшают елкой, а в костелах ставят вертепы (кукольные театры) с фигурками Девы Марии и младенца Иисуса.

Мы решили погрузиться в предпраздничную атмосферу, заглянув в четыре минских костела. Но немного удивились: если в одних и правда чувствуется дух Рождества, то в других – ровно ничего. Смотрите сами.

Касцёл Святога Сымона і Святой Алены

К сожалению, в этом костеле нет никаких признаков подготовки к Рождеству, кроме объявления на дверях «Опечатано». Но мы ничего и не ожидали: если помните, 25 сентября 2022 года в Красном костеле последний раз прошла служба, а в следующую ночь в святыне произошел пожар при странных обстоятельствах – 26 сентября двери костела опечатали.

Уже год католическое духовенство и прихожане пытаются добиться ответа от властей, когда костел будет снова открыт для верующих, но никакой конкретики нет до сих пор. Вот тут можно почитать всю хронологию событий.

Люди стоят около Красного костела в Минске.
Красный костел, снег.
Объявление на дверях «Опечатано».

Архикафедральный собор Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии

Следующая наша остановка – кафедральный собор на площади Свободы, в интерьере которого уже можно уловить наступление праздника. Внутри храма установлена елка и композиция с яслями под звездным небом. Там мы заметили бумажные сердечки с детскими рассказами о том, что хорошего было сделано за прошедший год. Выглядит очень мило.

Люди идут мимо большого костела в городе. Детали экстерьера костела.
Воскресная служба в костеле, люди молятся.
Рождественская композиция внутри костела.
Композиция, имитирующая облако и звезды.
Композиция ясли Христовы с сеном и простыней.
Бумажные разноцветные сердца с детскими пожеланиями.

Костел Воздвижения Святого Креста

Этот католический храм находится на Кальварийском кладбище. Он хоть и открыт для посещения, но о наступлении Рождества здесь не говорит вообще ничего. Даже внутри костела никаких праздничных убранств мы не нашли.

Кладбище, снег, красно-белое здание костела.Интерьер костела, человек молится.

Костел Святой Троицы (Святого Роха)

Тот самый храм, который расположен в историческом районе Золотая Горка. Если хотите почувствовать атмосферу Рождества, то точно отправляйтесь именно в этот костел: внутри вы увидите, как выглядит вертеп с яслями, фигурами ангела и пастуха с овцами, несущего в руках ягненка.

Улица, снег, белое здание костела. Детали экстерьера костела.
Рождественская композиция с фигурами Ангела и пастуха, овец, яслями и сеном.
Рождественская композиция с фигурами животных, яслями и сеном.
Рождественская композиция с фигурами животных и пастуха. Интерьер костела в Минске.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io.

#Минск
поделиться