Даешь креативный кластер на Комаровке!

Даешь креативный кластер на Комаровке!
Из Минска выносят очередной завод и снова делают на его месте бизнес-центр? Всё может быть не так скучно, уверены архитекторы Анна Воронец и Яна Сухоцкая. И предлагают свой вариант развития событий – креативный кластер.

Из Минска выносят очередной завод и снова делают на его месте бизнес-центр? Всё может быть не так скучно, уверены архитекторы Анна Воронец и Яна Сухоцкая. И предлагают свой вариант развития событий – креативный кластер.

Яна и Аня только что защитили диплом на архитектурном в БНТУ. Их проект– реконструкция завода им. Орджоникидзе под многофункциональный общественный комплекс. В него включены галереи, медиатека, лектории и образовательные клубы, кафе, мастерские, студии, коворкинги, хостел и арт-отель, спортивные площадки и целых  три парка. И все это на небольшом пространстве – границах улиц Кульман, Я. Колоса, В. Хоружей  и Комаровского сквера. 

   Яна: «Студенты-архитекторы часто берутся за проекты реконструкции промышленных территорий. Сейчас всё отдается под торговые и бизнес-центры. Но ими город уже перенасыщен, хотелось бы нового. В своем дипломе мы пофантазировали о создании креативного  кластера  на  базе завода им. Орджоникидзе».

Аня: «Мы использовали концепцию «Город в городе»: для полноценного развития человек должен не только работать, есть и развлекаться, но и постоянно узнавать новое. И между такими пространствами необходимы связи. Поэтому в проектируемом центре предусмотрены не только рабочие и образовательные зоны, но и три парка. Ведь чаще люди любят общаться в неформальных местах». 

Аня: «В проект заложено создание центра современного искусства, который мог бы стать экспериментальной площадкой с арт-студиями, мастерскими, лекториями, кафе, магазином художественных товаров и, конечно, экспозиционными пространствами. Такое описание отчасти применимо к любимой нами галерее «Ў», но тут речь идет о других объемах и площадях.

Есть одна проблема: заводы, которые находятся в центре, используются в основном с коммерческой целью, без учета комплексности застройки. Всё разбирается по кусочкам, и уж там все делают, кто во что горазд. Было бы здорово объединить всё общей темой и идеей. 

Сейчас на этом месте расположены заводские цеха, три торговых центра и офисы.

Аня: «Тем более, что у завода Орджоникидзе такая история! Тут в 50-х создавался первый компьютер, мы опережали Россию в компьютерных разработках. Белорусская ЭВМ была меньше других и занимала всего 4м2! Мы были на шаг впереди, и это может помочь созданию духа инновационного и креативного места.  Можно создавать и на новом месте, но если место обжито, его историю нужно использовать». 

Яна: «Нам хотелось, чтобы комплекс привлекал не только горожан, но и туристов. Думая над функциональным наполнением, мы старались охватить как можно большую аудиторию с самыми разными потребностями. И нам было, где развернуться: 10 архитектурных объемов на такой территории – можно разместить и кафе, и мини-магазины, и клубы с галереями».

 

Аня: «Еще хотелось подчеркнуть свойственные только советской архитектуре способы построения пространства. Например, на территории завода была аллея. Линейный парк сохранился до сих пор – старые большие осины и тополя. Мы предлагаем сохранить их как  классику советской промархитектуры. Кроме этого, хотелось сделать круглогодичный парк как центральное место коммуникации всего комплекса. Для него мы собирались применить вертикальное озеленения – там ведь бетонные конструкции, влажность им не страшна.


Сейчас этот цех находится на резервации.

Яна: «Промышленная архитектура – укрупненный масштаб, выразительные пропорции, массивность, – очень впечатляют. Нам невероятно помогли  сотрудники завода, которые провели экскурсию и показали чертежи завода 1957- 1962 г. В это время тут сносили деревянные дома, район только начинал застраиваться. На месте, где сейчас располагается один из цехов завода, проходила старая улица. Воссоздав «улицу-призрак» через предполагаемый арт-центр, мы сформировали систему павильонов. Это вторит идее «Города в городе»: ведь в каждом городе отыщутся  места с узенькими улочками и милыми двориками».

Яна: «Так в центре современного искусства появился свой внутренний дворик, зеленая зона  для отдыха: здесь можно отдохнуть во время посещения арт-центра. Это важно, ведь не все могут долго ходить по экспозиции с одинаковым вниманием».

Аня: «Мы продумывали насыщенную среду, которая взаимодействовала бы с посетителями – при помощи интерактивных скульптур, ландшафтного дизайна, отражениями в воде. Квадраты парка используются для активно-пассивного отдыха, задуманы спортивные и детские площадки, теннисные столы. Специально придуманы подъемы на газонах: находясь в  потоке людей и одновременно над ним, ты изолируешься от происходящего».

Яна: «И чтобы все это работало 24 часа в сутки – нам в Минске очень не хватает таких мест. Чтобы можно было и ночью пойти куда-то поработать, не мешать остальным.  Поэтому и коворкинг предполагался».

Здесь, кстати, запланированы и места для магазинов, которых так ждут в Минске. Говорят, что у таких брендов, как H&M, большие требования к месту для магазина: и площади должно быть много, и находиться они должны недалеко от центра. Здесь все требования соблюдены.

Аня: «Вход в комплекс планировалось сделать через Комаровский сквер. Строящийся центр отдыха «Лидо» мы не учитывали и предложили другой вариант: построить центр скалолазания, стену которого можно использоваться и с наружной стороны летом и с внутренней – зимой».

Аня: «В Комаровском сквере спроектированы фонтаны: в Комаровском предместье же были болота! При реконструкциях всегда возникает вопрос : сколько можно сохранить, а сколько можно сделать нового, чтобы и не разрушить, и дать волю архитектурным решениям? Мы по максимуму использовали существующие материалы: например, цвет и фактуру кирпича мы лишь подчеркнули контрастным цветом оконных рам. По всей фасадной линии мы решили пройти общей чертой – так на дворовых фасадах появилась остекленная навесная панель».

Яна: «Европейцы, приезжающие в Минск, впечатлены масштабом площадей, шириной проспектов, улиц, парков, – и это надо учитывать. В проекте мы старались переосмыслить  и подчеркнуть этот советский гиперболизм».

Аня: «А вот размещение парковки в центре города – сложный вопрос . Учитывая плотность застройки и приоритет пешеходного движения, мы предусмотрели подземный автоматизированный паркинг на месте склада, с заездом с ул. Кульман».

Яна: «Этот проект можно реализовать, но нужно сложное управление. Вряд ли можно найти одного инвестора, который освоил бы все пространства, но это может быть ряд бизнесменов с общим бизнес-планом освоения территории. Да, везде есть эта проблема: каждый варится в своей каше и мало знает о соседях. Но нужна общая идея и общая линия».


 Фото
из личного архива героев, filifjona.

поделиться