«Красивый фавн умирает»

«Красивый фавн умирает»
Спадарыня Алена на своем примере показывает, что жизнь – это движение. Движение от танцев с арабскими шейхами до выставки фотографий интеллектуального Минска.

Спадарыня Алена на своем примере показывает, что жизнь – это движение. Движение от танцев с арабскими шейхами до выставки фотографий интеллектуального Минска.

Этим танцорам ничего не мешало

9 июня в Большом театре прошел отчетный концерт Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа. Головокружительные прыжки, удивительные декорации, красивые люди…

 

На отчетном концерте гимназии-колледжа были и самые маленькие танцоры, и выпускники. Мне особенно запомнился «Танец маленьких лебедей»: исполняли его малыши, которые были такими милыми, такими старательными, что к концу танца уже немного подустали. Еще во втором отделении был выпускник с поразительно высоким прыжком, все прямо ахнули – таких прыгунов не часто встретишь даже среди профессионалов.

Еще мне исключительно понравился номер «Мой маленький мир», который ставили хореографы Залесский и Квятковский.

Выпускница на сцене была настолько изумительна, каждое движение исполняла с таким юмором, жизнерадостностью и даже пикантностью, что казалось, будто она не на сцене, а танцует сама для себя. Знаете, ведь современный танец в Беларуси не так силен, как хотелось бы. Мы немного упустили момент, и теперь нам нужно догонять весь мир. Но вот конкретно этот номер – настоящий европейский уровень.

На такие мероприятия люди обычно приходят одетыми ярко, свободно, совсем не по-будничному – и получается наш маленький белорусский карнавал.

  Для справки: В терминологии классического танца высокий прыжок называется «элевация», а вертикальный прыжок, во время которого ноги танцора быстро скрещиваются в воздухе, «антраша».


Покажи мне Минск

19 июня в галерее Nova открылась выставка «Совместная жизнь» фотографов Гончарова и Стриженка. И мы в который раз убедились, что Минск не просто «чистый город с широкими проспектами», а что-то большее и лучшее.

 

Работы двух фотографов, Гончарова и Стриженка, висят друг напротив друга, прямо деревня на деревню получается. Показана жизнь нашего города в таких ракурсах, которые мы не замечаем. Знаете, один Минск такой интеллектуальный, строгий, серьезный, но при этом с особенной какой-то романтикой. У второго фотографа Минск – это, в первую очередь, люди. Например, маленькая женщина, которая трогательно уснула на большом машинном колесе. Или мужчина, который едет в метро с очень печальным лицом, а в руках держит завернутый в газету букет нарциссов.

Лучшее фото – про холл Академии искусств: там стоит скульптура прекрасного обнаженного мужчины, а рядом стоит государственный флаг. И флаг рядом с этой скульптурой становится чем-то более легким. А еще справа на фотографии захвачен и гардероб, в котором работает обворожительная женщина. Она красива, лучезарна и заботлива. Бывает, студент приходит, сдает куртку в гардероб, а пуговица оторвана. И эта прекрасная женщина пришивает пуговицу!

А потом я вдруг вспомнила, что эта скульптура Микеланджело называется «Умирающий раб». И сразу стало казаться, будто флаг сопереживает рабу.

 Для справки: Фотовыставка «Совместная жизнь» продлится в галерее визуальных искусств Nova (ул. Кульман, 2 – 421) до 21 июля.


Арабские шейхи возле филармонии

18 июня начались дни катарской культуры в Минске. И начались они с бедуинской деревни в центре столицы.

 

Иду позавчера возле филармонии, вижу: леса какие-то стоят, заборы кругом. Встретила знакомых, они говорят: «От нас что-то скрывают». Ну, я и зашла внутрь, конечно. А там – бедуинская деревня! Стоят красивые статные мужчины в белой одежде, рядом танцуют женщины в ярких этнических костюмах. Была и выставка катарского искусства, и национальная еда. Вообще здорово, что перед филармонией расстелили ковры, чтобы придать катарский колорит. Но мне кажется, что место было подобрано неправильно – лучше бы все проходило в парке или сквере. Или чтобы пальмы искусственные поставили рядом и песок насыпали,

чтобы люди чувствовали себя, как дома. Затем все пошли в филармонию, а я – в галерею Nova. Но потом вернулась посмотреть еще раз – там уже просто музыканты выступали. Были мужские и женские обрядовые танцы. И хотя языка я не знаю, а танцоры что-то выкрикивали, я поняла, что это похоже на белорусский обрядовый танец «Баяры», когда парень выбирает себе девушку.

Было так радостно, что минчане проявляют настоящее любопытство к этой культуре! Например, к катарке, которая делала искусные узоры на теле, выстроилась целая очередь из наших минчанок. Ведь всем хочется быть красивыми.

 Для справки: Этим летом было подписано соглашение между министрами культур Беларуси и Катара, что вскоре студенты из Катара будут учиться в белорусской Академии искусств.

 

Справка

Спадарыня Алена преподает танцы. Она эксцентричная, веселая и рыжая – и ее видел любой, кто ходил хотя бы на пару концертов и выставок. Она никогда не ноет, мол, некуда сходить и ничего в Минске нет.

Выпуск 1, выпуск 2, выпуск 3, выпуск 4, выпуск 5.

 


Фото спадарыни Алены

поделиться