Краткий конспект: мэр Минска о Парке отцов, фастфуде, переселении минчан в Смолевичи и городском велопрокате

Краткий конспект: мэр Минска о Парке отцов, фастфуде, переселении минчан в Смолевичи и городском велопро...
Мы подозреваем, что телевизор вы не смотрите, поэтому подготовили краткий конспект выступления минского мэра на телеканале ОНТ.

Мы подозреваем, что телевизор вы не смотрите, поэтому подготовили краткий конспект выступления минского мэра на телеканале ОНТ.

В двадцатиминутной программе «Надо разобраться» Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома, отвечал на вопросы руководителя ОНТ Григория Киселя. Полная версия видео внизу, под материалом.

МИНЧАНЕ ОТВЕТСТВЕННЫ НЕ ТОЛЬКО ЗА СВОЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ (1:20)

Одна из главных задач администраций и исполкома – привить горожанам и гостям столицы [понимание того], что они несут ответственность не только за свои четыре стены, но и за прилегающие к их квартирам и домам территории, за город в целом.

ШОРЕЦ ЛИЧНО ЧИТАЕТ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА ОТ ГОРОЖАН (3:16)

У нас на сайте есть проект «Написать письмо мэру»: люди стали писать, предлагать свои идеи. Среди этих предложений попадаются интересные.

Все хорошие предложения мы аккумулируем, они ложатся ко мне на стол: я читаю электронную почту и встречаюсь с авторами интересных идей. 

МИНЧАНАМ БУДУТ СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ В СМОЛЕВИЧАХ И РУДЕНСКЕ (4:22)

Рост объемов жилищной застройки приводит к тому, что возникают проблемы с комфортностью проживания, с детскими дошкольными учреждениями, со школами и больницами.

В прошлом году мы ввели 1 300 000 м2 жилья, а в этом будет не больше 800 000. Вместе с тем мы развиваем города-спутники. Основные направления – это Руденск и Смолевичи, где мы будем строить жилье для минчан, которые захотят там жить.

В МИНСКЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПАРК ОТЦОВ (3:25, 10:10)

Одна из идей, которую предложили минчане (в рамках проекта «Написать письмо председателю Мингорисполкома»), называется «Парк отцов» (3:25): когда у человека родился ребенок, он может посадить дерево. 

Это будет первая ласточка по закладке новых парков в новостройках. Мы сейчас делаем новый генплан: в нем найдут отражение новые парки и новые скверы.


КАК РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ ПАРКОВОК (6:15)

Мы работаем над решением транспортной проблемы в двух направлениях. Первое – это организация парковочных мест через плоскостные стоянки и через паркинги. Но, к сожалению, наш народ, даже те, кто живут в домах повышенной комфортности, у кого есть не один и не два автомобиля, пока предпочитают ставить авто рядом с домом, превращая двор в придомовую парковку, а не приобрести место в паркинге под домом.

Второе направление – ограничение доступа автомобилей в центр города. Мы постепенно делаем въезд в центр платным. Все видели платные парковки в центре города с применением современных систем оплаты через SMS, банковские карточки, интернет-банкинг. Постепенно мы будем расширять центр, чтобы стимулировать население ехать туда или на общественном транспорте, или на велосипеде.

Также на въездах в город мы сделали три перехватывающих паркинга: в Уручье, на улицах Наполеона Орды и Радиальной и установили тариф в 500 руб. в час. Приезжай, ставь машину и едь на работу на общественном транспорте. Так вот, из 450 мест занято максимум 10%. Это говорит о том, что наш человек с упорством, достойным другого применения, едет в город на своем транспорте, готов бросать там автомобиль, в том числе с нарушением ПДД.

Сейчас мы совместно с китайцами разрабатываем интеллектуальную транспортную систему для Минска, которая позволит разгрузить как центр, так и МКАД.

В МИНСКЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ СЕТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЕЛОПРОКАТА (14:01)

Велосипедное движение надо развивать. Надо увеличивать количество велодорожек в Минске, надо обеспечивать их соответствующей инфраструктурой. По предложению «Мотовело» мы прорабатываем вопрос выделения участков для строительства точек аренды велосипеда в необычном формате: человек взял велосипед в точке А, проехал 20–30 км и в точке В его сдал, не возвращаясь в точку А. Я думаю, в ближайшее время мы внедрим эту систему.

Плюс торговые точки, которые обязательно должны быть в этих местах.

ЧТО БУДЕТ С ФАСТФУДОМ В МИНСКЕ  (16:11)

На базе торговой сети «Радзивиловский» мы отрабатываем меню для точек быстрого питания на основе национальной белорусской кухни. Вместе с тем мы не даем отбой международным фастфуд-сетям. Я считаю, что у человека должен быть выбор. Если мы предложим качественный и вкусный продукт на основе национальный кухни, то в конкурентной борьбе сможем занять эту нишу. 




Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Matthias Heiderich (matthias-heiderich.de).

Еще по этой теме:
Конспект лекций: автор «Бессонницы», «Героев», Firm и Cut о том, как открыть свой бизнес
Краткий конспект: 10 фактов, которые нужно знать об онкофобии
Эксклюзивные интервью: Ладутько, Чапский и Корнеев о мэрах-однофамильцах и Минске
поделиться