У креативного кластера МЕ100 новые владельцы

У креативного кластера МЕ100 новые владельцы
Недавно по Минску поползли слухи: первый в городе креативный кластер МЕ100 разорился. CityDog.by узнал у Георгия Заборского, что случилось на самом деле и как все будет организовано дальше.

Недавно по Минску поползли слухи: первый в городе креативный кластер МЕ100 разорился. CityDog.by узнал у Георгия Заборского, что случилось на самом деле и как все будет организовано дальше.

Один из учредителей первого минского креативного кластера Георгий Заборский рассказывает о том, почему у МЕ100 появились новые владельцы и подводит итоги полугодовой деятельности. А новые владельцы раскрывают планы о сохранении и преумножении творческой энергии МЕ100, которое, впрочем, так называться больше не будет.

Георгий Заборский: «Активными оказались не айтишники, а театралы!»

– Расскажи, пожалуйста, что вчера произошло в МЕ100?

– Вчера мы заключили сделку: у физической площадки, лофта, теперь новые владельцы. Главной задачей для нас стал выбор из нескольких претендентов тех, кто сможет сохранить и развить весь потенциал МЕ100. И при этом добавить что-то новое, то, чего мы сами никогда не сумели бы создать, для того чтобы повысить окупаемость и сделать площадку более стабильной. Мы надеемся, что нам это удалось.

– Напомни, пожалуйста, читателям, с какой целью открывалось МЕ100?

– Для создателей МЕ100 этот проект был в первую очередь исследованием: у нас было несколько гипотез о том, как «устроен» Минск. Мы хотели проверить их. Во вторую – попыткой создать в городе свободное лофтовое пространство, которого нам самим очень не хватало. В третью мы надеялись, что из этого эксперимента у нас может вырасти небольшой бизнес.

Два из трех начинаний оказались успешными. Исследование удалось: благодаря проекту МЕ100 не только мы, но и многие другие узнали о Минске много нового. Нам часто говорили: «Это можно реализовать только в МЕ100!», «Я пришла сюда на 20 минут, а теперь мне кажется, что я тут поселюсь». Площадка сыграла свою роль в возникновении таких проектов, как благотворительный магазин «KaliLaska», OfficеArt, и еще десятка пока малоизвестных, но стремительно развивающихся проектов.

– А что не получилось так, как хотелось бы?

– К сожалению, минчане пока что не готовы платить за возможности, не представленные в виде какой-то материальной «штуки»: чашки кофе, места в театре и т.д. Эту ситуацию оказалось вполне возможным изменить, но «мельницы богов мелют медленно», и такие изменения длятся месяцами.

Кое-что стало сюрпризом: например, мы ориентировались на айтишников, у которых, как мы предполагали, есть и финансы, и любопытство к новым форматам. А самой активной нашей публикой оказались театралы! Я теперь искренне верю, что Минск разовьет не ПВТ, а современная драма.

Кстати, не запустился на полную мощность и коворкинг. Почему – мы расскажем любопытствующим на развернутой презентации «Анатомия МЕ100», которая скоро появится в афише.

– Так в чем все-таки проблема?

– Площадка для наших собственных проектов получилась, и еще какая! А вот сил и времени для того, чтобы ей пользоваться, у активных соучредителей уже не оставалось (смеется). Сложно оказалось принимать оперативные решения при таком разнообразии соучредителей. Так что нам стало очевидно: через полгода работы площадке нужна новая кровь, обновление управления и дополнительные инвестиции, «вторая ступень».

Представьте себе: кроме управления площадкой – огромным, постоянно разрушающимся заводским цехом, нужно было управлять еще и счетами. И при этом нужно создавать смыслы, программы, события. Еще сложнее было управлять нами самими разношерстной командой из 9 совершенно разных людей, где каждый – эксперт со своим мнением. Вот с этим мы так до конца и не справились... Возможно, с новой командой всего из трех совладельцев это будет проще, и проект «взлетит». Хотя, может, и потеряет часть своей многогранности.

Но главное: каждый раз, когда проект требовал огромных усилий, он давал соответствующую отдачу. Мне сложно говорить об остальных, но я, смертельно устав, вдруг восстанавливался за два-три дня. Рядом со мной были люди, один взгляд на которых, одно прикосновение сразу возвращало мне силы. А теперь пора на каникулы анализировать сделанное и придумывать новое.

Я рад, что у нас хватило мужества признать это и начать диалог с теми, кто продолжит наше дело.

– Конечно, самый волнующий вопрос: что останется прежним и что изменится при новых хозяевах?

– Ни облик, ни наполнение первого «шумного» цеха почти не изменятся: останется и «КалiЛаска», и кафе, и столы для почасовой работы в дневное время, и универсальное пространство для любых мероприятий. Тут же смогут найти себе место и коворкеры.

А вот второй цех трансформируется в арт-галерею! Потолки в 4,5 метра как раз могут привлечь не только привычные минским галереям форматы, но и крупные формы... И только «хакерспейс» – лаборатория любителей программирования и робототехники – останется нетронутым, обеспечивая площадку для роста этого не очень заметного, но очень интересного сообщества.

– А что планируют делать учредители?

– Часть соучредителей продолжит сотрудничество с обновленной площадкой: мы надеемся, что теперь сможем уделять больше внимания образовательным и творческим проектам. Конечно, если нам удастся остаться «на одной волне» с новыми ее владельцами, на что мы очень рассчитываем.

У площадки появится новое название, а МЕ100 как сообщество продолжит с ней сотрудничать, но при этом откроет для себя и другие локации, от коворкингов до галерей и парков.

– А чем ты планируешь заняться?

– Я, скорее всего, наберу группу в летнюю школу урбанизма прямого действия – и мы попробуем с помощью нескольких интересных тьюторов на практике разобраться в том, что такое think global – act local, исходя из действительно актуальных теорий и доступных инструментов.

А еще мне бы хотелось тихо, без брендирования, начать диалог между разными группами и пространствами города, решающими проблему «доступа к городу» и «права на город». Проблему, из-за которой мы когда-то и задумались о лофте. И еще одна интересная задача снова всплыла сейчас в монологах 4-х поколений «создателей Минска»: что же будет все-таки с водно-зеленым диаметром?

Новые владельцы МЕ100: новое название и новая галерея

Новые владельцы кластера пока сохраняют инкогнито. Они обещают сохранить и расширить «шумный» цех: в нем останется кафе. Предложили остаться и благотворительному магазину «КаліЛаска». Возможно, здесь появится антикафе: «В любом случае, коворкеры продолжают приходить и работать, и мы постараемся сохранить это», – говорят новые владельцы.

«Тихий» же цех попытаются в сжатые сроки отремонтировать и открыть там площадку для культурных проектов: «Конечно, мы как фотографы собираемся реализовывать проекты, связанные с фотографией: выставки, мастер-классы и другие образовательные мероприятия. Но ограничиваться только фото мы не собираемся. Поэтому и зовем художников, дизайнеров и других креативных и интересных людей, которые смогут "приземлить" у нас свои проекты».

Например, 15–16 июня в МЕ100 пройдет ярмарка хенд-мейда: «Эти клиенты достались нам от прежних владельцев креативного кластера, но ребята планируют сделать ярмарки регулярными: собирать ремесленников, устраивать благотворительные продажи и т.д.»

Кстати, новые владельцы обещают завершить строительство лестницы, которая значительно упростит добирание в МЕ100: «Но ее появление будет зависеть от того, удастся ли получить все необходимые согласования».

К осени первый минский креативный кластер поменяет свое название: о нем все узнают на презентации, которая состоится после ремонта, ближе к осени.

Дапамажыце, «КаліЛаска»

Кстати, благотворительный магазин «КаліЛаска» на всякий случай подыскивает новое помещение: девушки говорят, что с удовольствием бы начали работу в «более проходном месте», ведь для благотворительного магазина, который работает только на самоокупаемости, это очень важно. Так что если у вас есть на примете помещения на одной из центральных минских улиц на 40-50 квадратных метров, пишите напрямую магазину.

Фото ME100.

 

Еще по этой теме:
Водно-зеленая артерия Минска в опасности
На какой город Минск будет похож в 2043 году?
поделиться