Косметичка: художница о лошадином шампуне, детских экспериментах и коллекции ароматов

Косметичка: художница о лошадином шампуне, детских экспериментах и коллекции ароматов
Юля – первая художница в нашей рубрике: однажды мы даже рассказывали о том, как она съездила на фестиваль стрит-арта в Бристоле. А еще она первая на нашей памяти, кто использует действительно удивительное средство для волос.

Юля – первая художница в нашей рубрике: однажды мы даже рассказывали о том, как она съездила на фестиваль стрит-арта в Бристоле. А еще она первая на нашей памяти, кто использует действительно удивительное средство для волос.

 

ЮЛИЯ
художница, соосновательница студии акварели и каллиграфии INK GARDEN

– Я с самого детства связана с изобразительным искусством. Чуть больше года назад моим главным увлечением был стрит-арт, а недавно я с подругой открыла студию по акварели и каллиграфии INK GARDEN, где мы обучаем тех, кто хочет открыть в себе потенциал рисования, хочет познакомиться с акварелью или просто любит эти направления. После того как я стала получать просьбы обучить акварельному письму, я поняла, что мне просто необходима своя студия. Здесь я могу не только проводить занятия, но и общаться со своими заказчиками.

То, что у нас тут происходит, больше похоже не просто на курсы, а на что-то вроде акварельных тусовок. Почему акварель? Потому что она непредсказуемая, ты никогда не будешь знать, что у тебя получится в итоге. К тому же это самая настоящая релаксация.

Кроме этого, я занимаюсь коммерческими проектами. Недавно запустила акварельный марафон по Беларуси, чтобы девушки, увлеченные одним и тем же, – не важно, из какого они города, – объединялись.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Мне кажется, что раньше я выглядела намного старше, чем сейчас. Когда в школе был запрет на косметику, постоянно был соблазн взять и выплеснуть на себя всю свою косметичку. Но со временем я к этому остыла, и уход за собой встал на первое место.

Самое важное для меня – не засыпать с косметикой. И это действительно проблема из-за графика: я часто поздно прихожу домой, и сил на все это буквально не хватает. Но обычно вечером я умываюсь и наношу сыворотку. Утром то же самое – средство для умывания и обязательно питательный крем: каменногорская вода дико стягивает и сушит даже мою проблемную и жирную кожу. Все средства, кстати, покупаю для проблемной кожи, склонной к акне, и беру их чаще всего все в аптеке.

Еще в последнее время для меня обязательно раз в месяц сходить к косметологу. Обычно делаю чистку лица, но осенью перешла на пилинги. Хотя меня долгое время пугали отзывы о них, мол, кожа потом облазит и очень краснеет.

С домашними и одноразовыми масками у меня любви не случилось. Первые очень затратны по времени, а вторые просто не нравятся. Но периодически делаю себе пилинг: мой брат занимается косметикой, и он посоветовал мне очень прикольное средство. Из подобных средств для меня самое топовое – белая глина, которая подсушивает и сужает поры. Но, несмотря на разнообразие средств по уходу за собой, идеальное состояние моей кожи достигается благодаря морю и солнцу.  

 

ОБ УХОДЕ ЗА ВОЛОСАМИ И ТЕЛОМ

С волосами все довольно забавно. На третьем курсе по совету одной знакомой открыла для себя шампунь для лошадей (смеется). На самом деле это не смешно, потому что штука очень действенная. У каждой девушки есть момент, когда она стрижется и, если стрижка неудачная, хочет, чтобы волосы быстрее отросли. И этот шампунь очень помогает. Я покупаю его уже почти семь лет. Волосы растут как на дрожжах, причем крепкие и блестящие. Использую его курсом: месяц-два пользуюсь только им, а потом полгода другим. Из обычных мне нравятся шампуни и маски Mon Platin.

Для тела самый классный домашний уход – мочалка и кокосовое масло. Но нужно понимать, что все мы разные, и то, что подойдет мне, может навредить другому человеку.

 

О ВЫБОРЕ

Перед покупкой я часто читаю отзывы в интернете. Еще на выбор влияет брат, который разбирается в косметике, и косметолог, который знает, что хорошо и плохо для моей кожи. Чаще покупки средств для лица происходят за границей: за одним кремом я, конечно, никуда не поеду, но если уж выезжаю, то составляю список всего, что заканчивается.

Белорусской косметикой я пользовалась, но все это не дало нужного результата. Честно говоря, белорусскую уходовую косметику я не люблю, а вот декоративкой пользуюсь. Белорусская тушь «Пышные реснички» стала для меня настоящим фаворитом.

Так же важно, как чистка квартиры и гардероба, – избавление косметички от всего лишнего. У меня нет невообразимого разнообразия всяческих средств, я предпочитаю держать при себе то, что постоянно использую, и то, что делает меня счастливой, как, например, серия Body Shop с чайным деревом и эвкалиптом: ее запах для меня особенный.

 

О МАКИЯЖЕ

Макияж был запретной темой, когда я училась в школе. И, несмотря на то что училась я в художественной, куда, кажется, хоть с рогами можно прийти, нам даже ресницы красить запрещали. Поэтому мы всегда отрывались на выходных, делали бешеные макияжи-маски из косметики, купленной в ларьке. Я иногда пересматриваю фотографии себя шестнадцатилетней, на которых выгляжу на все 25. А на Хэллоуин у нас вообще был кромешный ад – мы смешивали и пудру с гуашью, и крем с мелом, а потом все это наносили на лицо.

Краситься я училась сама. У меня была огромная палетка дешевых теней на 48 цветов, и я любила экспериментировать, делать на глазах переходы от одного оттенка к другому. Когда ты работаешь с красками, понимаешь, как оно будет в итоге выглядеть, – не имеет значения, рисовать на коже или бумаге.

Мне очень нравится черный цвет – он мой любимый, но в макияже все иначе: самый популярный цвет в моей косметичке – нюд. И мне больше нравится любоваться кем-то красиво накрашенным, а не собой.

Перед важным мероприятием мне проще обратиться к визажисту. На вечеринках меня тоже спасают подруги-визажистки, но вообще я не драйвовый человек: моя тусовка – это выпить немного вина и спокойно порисовать.

В повседневном макияже обязательна тональная основа, но я не люблю плотные средства, поэтому использую ВВ-крем. Кроме тона обычно использую гель для бровей, тушь и блеск для губ. В совсем серьезный макияж включаю стрелки и помаду.

 

О МАНИКЮРЕ

Мне все еще проще сходить на маникюр куда-то, но свой набор лаков, конечно, имею. Когда я занималась стрит-артом, мои руки постоянно были в краске, я ходила без маникюра – это было ужасно. Сейчас, поскольку у меня студия и занятия по акварели, много кто обращает внимание на руки, которые нужно всегда держать в порядке.

Из лаков ничего кричащего у меня нет, а моя мастер по маникюру всегда знает, что, если прихожу я, будет либо белый, либо пастельный цвет.

 

О ПАРФЮМЕ

Так получается, что я постоянно что-то с чем-то ассоциирую. Так же и с запахами. Я сейчас решила собрать коллекцию ароматов фирмы Demeter, и из самых любимых у меня два флакона: один ассоциируется с моим бешеным холодным летом, а второй – с этой осенью.

Ароматы у меня часто меняются, потому что многие быстро надоедают. И, если один запах уже приелся и я не хочу его использовать, я не стану выжимать его до последней капли, а отдам кому-нибудь из подруг или маме. Зачем мучиться тем, что не приносит удовольствие?  

Чаще всего отдаю предпочтение свежим и травяным ароматам.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by .

Еще по этой теме:
Косметичка визажиста: «Перед покупкой косметику нужно примерить, поэтому меня в магазинах не любят»
Косметичка: балерина о сценическом макияже, уходе за телом и разнообразии
Косметичка: художница о лошадином шампуне, детских экспериментах и коллекции ароматов
поделиться