Косметичка: директорка рекламного агентства о помадах-городах, курсах макияжа и тесте для парфюма

Косметичка: директорка рекламного агентства о помадах-городах, курсах макияжа и тесте для парфюма
Сегодняшняя героиня «Косметички» нашла идеальный уход для своих кучеряшек, привозит из поездок помады вместо магнитиков и не боится парфюма из масс-маркета.

Сегодняшняя героиня «Косметички» нашла идеальный уход для своих кучеряшек, привозит из поездок помады вместо магнитиков и не боится парфюма из масс-маркета.

 

КАТЯ

– Я работаю в рекламном агентстве, поэтому жесткого дресс-кода, который бывает, например, у официантов и стюардесс, у нас нет. На уровень яркости моего макияжа всегда влияли модные тенденции или возраст. Раньше, когда училась и начинала работать, красилась гораздо ярче. Потом, года два назад, я для себя сходила на курсы макияжа к Кате Эйфории. И там поняла, что почти всю мою косметичку можно выбросить, ведь я делала все абсолютно неправильно: со старших классов каждый день делала смоки айс, напоминающие глаза енотика, что совершенно не красит. Сейчас эксперименты имеют место только на вечеринках, куда можно наклеить ресницы, стразы и накраситься синей помадой.

На курсы пошла, когда захотелось поучиться чему-нибудь, что не связано с моей работой. А все вокруг постоянно что-то пишут про косметику, пробуют новинки – мне захотелось в этом разобраться. Это был очень классный опыт. Я три часа на выходных тратила на себя, на обсуждение косметики с девушками, которым это тоже интересно. В жизни такого на самом деле очень не хватает. Только на этих курсах я поняла, как нужно правильно красить губы. И это не так уж просто – в вечернем макияже большая часть времени уходит именно на них.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Раньше я подходила к уходу совершенно несистемно, покупала средства просто глядя на красивую баночку и пользовалась ими, не понимая, как они работают, просто для галочки. Я не видела необходимости покупать более дорогую косметику, обращаться к косметологу.  

Позже мне захотелось получить профессиональную консультацию, подойти к вопросу ухода за собой по-другому: все же это наше лицо, и то, что мы на него наносим ежедневно, должно быть хорошего качества и подходить нашему типу кожи. Мне кажется, надо всех девочек отправлять к косметологу и на курсы макияжа как можно ближе к моменту, когда они начинают тратить деньги на косметику.

У косметолога выяснилось, что у меня не жирная кожа, как я считала, а сухая. И из-за того, что я использовала не подходящие ей средства, она производила еще больше подкожного сала.

Мой ежедневный уход сейчас состоит из четырех шагов, которые раньше казались ненужными. Сначала идет умывание: утром я смываю то, что производит за ночь кожа, а вечером – макияж. Потом восстанавливаю кислотность тоником и наношу необходимую сухой коже эмульсию с гиалуроновой кислотой. И только после этих трех шагов наношу дневной или ночной крем.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ВОЛОСАМИ И ТЕЛОМ

Волосы у меня вьются, поэтому косметику для них я стараюсь находить соответствующую: шампуни для обычных волос часто содержат вещества, которые их выпрямляют, а мне нужен совершенно другой эффект. Я перепробовала разные фирмы и бренды, но сейчас остановилась на итальянской косметике, которую не собираюсь менять.

Покупая средства для тела, я стараюсь обращать внимание на производителей органической косметики, которую не тестируют на животных, которая не содержит парабенов, парафинов и прочего. И, естественно, для меня многое значат запахи: всегда приятно помазать себя чем-нибудь, что вкусно пахнет. Обычно стараюсь найти ароматы вроде облепихи, которые более близки нам. Потому что все экзотические фрукты ассоциируются с отдыхом на курорте, но не с нашими условиями. Для меня немного неестественно выходить из душа и благоухать, как арабская роза.

 

О МАКИЯЖЕ

Не могу сказать, что мне очень нравится сам процесс нанесения косметики. Если бы можно было нажать кнопку, чтобы все сразу стало красиво, я бы так и делала. Да и не всегда все идет так, как ты хочешь: иногда торопишься и стрелка получается кривой, а помада оказывается на зубах. Это немного раздражает.

Я могу, конечно, выйти на прогулку или в магазин без косметики на лице, но на работу – нет. Это уже стало особым утренним ритуалом, который не позволяет чувствовать себя слишком расслабленно, будто сейчас время отпуска.

Я стараюсь минимизировать время на сборы утром, поэтому у меня есть отработанная схема макияжа: тон, тушь, помада, румяна (если нужно подчеркнуть помаду) или хайлайтер (если на улице солнце и можно сиять).

И в каждом макияже для меня обязательны брови, даже если нужно выйти совсем ненадолго. Красивые брови преображают и формируют лицо, а мои довольно светлые – над ними нужно работать. И на самом деле брови, ресницы и яркая помада – это быстрый вариант, который позволяет преобразиться за пять минут.

Мне интересно читать о новинках в косметике, находить и пробовать какие-то фишки. Тех же кремовых теней сейчас стало много, и большая часть классные – не текут, не скатываются, не чувствуются на глазах и держатся весь день. Это очень удобно. Матовые помады стали популярными совсем недавно, а сейчас я вообще не могу представить, как без них жить.

О ВЫБОРЕ

Если я нахожу подходящее средство, то не особо стремлюсь пробовать новое. В косметике я абсолютно не люблю импульсивные покупки, стараюсь всегда найти какой-то минимально необходимый набор и оставаться ему верной. Во-первых, это удобно в поездках и при переезде. Во-вторых, ты всегда знаешь, где найти закончившуюся вещь, и не ломаешь голову, какую взять следующей.

Состав косметики для меня (наверняка и для любого другого обычного человека) – непонятный набор слов. Я не вычитываю его на каждой баночке, но обращаю внимание на понятные пояснения вроде приписок об экологичности и отсутствии парабенов и сульфатов.

Покупаю почти все в Минске, ведь в путешествиях больше хочется гулять по достопримечательностям, а не магазинам косметики. Да и у нас все нужное мне можно найти или заказать в маленьких инстаграм-магазинчиках.

 

О ПАРФЮМЕ

У меня нет особой привязанности к какому-то одному типу ароматов, скорее есть авторы, которые мне нравятся. Когда Тьери Мюглер выпускает что-то новое, мне всегда интересно пойти и понюхать, потому что есть вероятность, что аромат мне понравится. А в остальном выбор зависит от того, из какой категории закончились духи: если нет повседневного аромата, я пойду искать новый. Конечно, хочется смотреть что-то в категории селективной парфюмерии, но они в ценовом сегменте, который не всегда можно себе позволить.

Запах раскрывается на коже людей по-разному, поэтому у меня даже была схема выбора. Перед отлетом в какую-нибудь страну я наносила в магазине понравившиеся духи и во время стрессового процесса перелета понимала, мой ли это вариант. Если он создавал классное настроение и нравился не только мне, но и моему парню, я его покупала.

Использование парфюма каждый день для меня не принципиально. Бывает, я забываю его наносить, но это никак не сказывается на моем самочувствии. У нас много всего на теле может создавать аромат: крем для лица, лосьон для тела, средство укладки. Но, конечно, когда идешь на какое-то мероприятие, парфюм – это обязательный элемент вечернего гардероба. И я никогда не возобновляю запах в течение дня: мне важно, чтобы он присутствовал, но не был резким и слишком явно ощутимым для окружающих.

 

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Если помада кажется слишком яркой для утра, можно нанести ее на центр губы и растушевать. Это будет выглядеть очень естественно и создаст нужный образ.

Косметику покупаю редко, но у меня есть маленькая традиция: когда я еду в путешествие в новую страну, покупаю там помаду MAC, цвет которой ассоциируется с этим городом. И оттенки впредь имеют названия городов.

Если у вас все время скатываются тени, могу посоветовать начать использовать кремовые или базу под обычные, которая меняет не только их стойкость, но и качество нанесения.

Возможно, это влияние модных тенденций, но по своим волосам я вижу, что после более дорогих шампуней они не такие ломкие и сухие.

Главное в туши для ресниц для меня – резиновая щеточка с частыми зубчиками и водостойкость. Второе очень помогает, ведь никогда не знаешь, попадешь ли ты под дождь и не залетит ли тебе в глаз мошка, которую ты начнешь выковыривать, обливаясь слезами.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: логист о дрэг-квинс, экспериментах и любви к хайлайтеру
Косметичка: гештальт-терапевт о макияже в профессии, разумных покупках и луковой маске для волос
Косметичка визажиста: «Перед покупкой косметику нужно примерить, поэтому меня в магазинах не любят»
поделиться