Косметичка: косметологиня о чувствительной коже, профессиональной косметике и салонных процедурах

Косметичка: косметологиня о чувствительной коже, профессиональной косметике и салонных процедурах
Сегодня в «Косметичке» профессиональная косметологиня рассказывает, как очищает чувствительную кожу, какие средства выбирает для себя и почему не любит макияж.

Сегодня в «Косметичке» профессиональная косметологиня рассказывает, как очищает чувствительную кожу, какие средства выбирает для себя и почему не любит макияж.

НАТАЛЬЯ
косметологиня


– У меня высшее экономическое образование, и больше пяти лет я проработала по специальности. Но наступил момент, когда поняла, что несчастлива в профессии, а работа отнимает много времени. И я кардинально сменила род деятельности. Отучилась на косметико-эстетиста и уже год работаю по специальности. Сейчас ищу себе кабинет – хочется самой выбирать косметику для работы, а не соглашаться на то, что предлагает салон.

Выбрала именно эту профессию, потому что меня всегда интересовала уходовая косметика. Как-то я неудачно сходила к косметологу, она создала мне проблему на всю жизнь: сделала из просто чувствительной кожи гиперчувствительную. Косметолог выбрала неподходящую процедуру – механическую чистку. Когда ее проводят, образуются луночки, через которые потом пилинг может проникнуть в более глубокие слои – это и произошло. Пошел необратимый процесс, из-за которого остались красные пятна на лице.


ОБ УХОДЕ

Для меня очень важна страна-производитель косметики: Франции и Германии я доверяю больше, чем России. Стоимость тоже имеет значение: баночка крема за 5 рублей не будет работать так, как баночка за 50. На очень многие продукты у меня аллергия. Поэтому все средства в косметичке – для чувствительной кожи. Стараюсь выбирать легкие текстуры: тяжелые кремы не дают моей коже дышать. Люблю Sensitive Ericson Laboratoire для чувствительной кожи, эта косметика продается в интернет-магазинах и домашнюю линейку может купить каждый. Раньше пользовалась аптечной косметикой Avene. Когда перешла в косметологию, подобрала себе профессиональный уход. Но Avene мне все равно нравится, эта косметика не вызывает раздражения и сыпи.

Ежедневно с утра очищаю, тонизирую и увлажняю кожу. Два раза в неделю делаю глубокое очищение и маску. Зимой выбираю более питательный и плотный дневной крем, а летом могу пользоваться сыворотками. Когда холодает, по вечерам кожа может чувствовать себя обезвоженно. Тогда я добавляю капли Christina Unstress в крем. Это профессиональная линейка, она содержит витамины.
 


У меня капризная кожа, которая часто плохо реагирует на пенки. Поэтому если я что-то нашла, то использую очень долго. Часто меняю только крем. С масками сложнее – замену той, которая работает, практически не найти. Маски, которые продаются в обычном магазине, работают далеко не так, как профессиональные. Когда кожа требует увлажнения, я очень люблю альгинатные маски.

Для глубокого очищения очень советую саше Jean d’Аrcel. Это энзимный порошок, который смешивается с водой, пакетика хватает где-то на месяц. Его можно использовать вместо тех недорогих пилингов, которые люди покупают себе домой. Им надо умываться, как пенкой, результат виден сразу: кожа немножко светлеет и очищается, становится более гладкой. Использовать стоит два раза в неделю, при жирной коже можно и три. Самое главное, что он не травмирует кожу, как, например, скраб. Ошибка многих людей с проблемной кожей: они пользуются скрабом, думая, что от этого лицо станет более гладким, и, наоборот, травмируют кожу, провоцируя новые высыпания.

Как SOS-средство я использую патчи для глаз. Но, конечно, лучше всего убирает мешки здоровый сон (смеется).
 


ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ И ВОЛОСАМИ

Для тела тоже важно очищение, поэтому раз в неделю я пользуюсь скрабом, летом могу два раза, но не более. Я пробовала менять это средство на другие, но «Черный жемчуг» – мой фаворит. У него очень приятный кофейный запах и достаточно мелкие частички, которые не травмируют кожу. Вместо крема для тела я использую кокосовое масло. Оно продается и у нас в интернет-магазинах, а я привозила себе из Таиланда.

У меня светлые волосы, которые я крашу, поэтому пользуюсь двумя марками: Kerastase и Davines. Из последнего очень нравится Olaplex, он используется до мытья волос. Очень хорошо восстанавливает волосы. После укладки обязательно использую масло, потому что у меня пористые волосы, и их хочется привести в порядок. Раньше я использовала маски от Kerastase, они высококонцентрированные, баночки хватало минимум на полгода. Но потом перешла только на бальзам, потому что у меня тонкие волосы, а маски слишком тяжелые, часто приходилось мыть голову.
 


О МАКИЯЖЕ

Я голосую за натуральность, но ничего не имею против макияжа, особенно когда люди умеют этим пользоваться. Я сама не люблю краситься, для меня приятнее сделать с утра маску и нанести крем. Постоянно пользуюсь только щипцами для ресниц, бальзамом для губ и кремом. Все должно быть в удовольствие, кто-то себя с макияжем чувствует увереннее. У меня наоборот – увереннее чувствую без макияжа. Даже после макияжа у профессиональных визажистов мне некомфортно. Поэтому крашусь только на выход и то довольно легко: светлые тени, тушь и легкая помада. У меня с детства проблемы с глазами: они не воспринимают косметику и часто опухают из-за нее. Поэтому я выбрала тени Artdeco, которые не вызывают никакого раздражения.


Я думаю, что девушкам стоит ухаживать за собой внутри и снаружи: правильно питаться, заниматься спортом и грамотно использовать косметику.
 


О ПАРФЮМЕ

У меня есть самый любимый аромат – My Name от Trussardi, пользуюсь им каждый день. Chloe использую, скорее, на выход. А L’Imperatrice от D&G и Flora by Gucci чаще пользуюсь летом, потому что они цветочные и сладкие. Выбираю просто то, что нравится, часто возвращаюсь к тому, что покупала раньше. Для меня очень важен запах, по запаху выбираю почти все: от бальзама для волос до крема для лица.
 


О ПРОЦЕДУРАХ

Процедуры типа пилинга я могу сделать себе дома, но раз в два месяца хожу к косметологу. Например, за увлажнением лица: сам себе не сделаешь такой массаж, да и нанести альгинатную маску сложновато. Она течет, когда стоишь, и весь лифтинг-эффект «идет» вниз. Я вообще советую ходить к косметологу, особенно тем, у кого проблемы с кожей: от того, что вы будете замазывать проблемы тональным кремом, ничего не изменится. Стоит хотя бы сходить на консультацию, на которой помогут подобрать уход. Большинство девочек с проблемной кожей, которые приходят ко мне, просто не знают, как за ней ухаживать, и от этого возникают еще большие проблемы. Тем более сейчас много кто делает бесплатные консультации по подбору косметики.


О РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБКАХ

Многие девушки думают, что мицеллярную воду можно не смывать. Но это не так. Мицеллы – это химические элементы, которые созданы для очищения: например, вы взяли джинсы, замочили в порошке, вы же потом их прополощете? Это то же самое: не стоит оставлять на коже эту химию. Нужно хотя бы смыть средство водой или протереть лосьоном. Я, например, даже если смываю косметику мицеллярной водой, потом обязательно пользуюсь пенкой, тонизированием и кремом. Еще многие пропускают этап лосьона или тоника, потому что считают, что это не нужно. А напрасно: при умывании пенкой нарушает ph кожи, а лосьон его восстанавливает.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: дизайнер Emmabags о кремах для тела, изменениях после беременности и красоте
Косметичка: менеджер о ярком детском макияже, аптечном средстве от высыпаний и стрелках
Косметичка: косметик-эстетист о шампуне для блондинок, важности косметолога и естественности
поделиться