Косметичка: менеджер о трехдневной завивке, профессиональной косметике и отношении к старению

Косметичка: менеджер о трехдневной завивке, профессиональной косметике и отношении к старению
Продолжаем знакомить вас с интересными красивыми девушками и их косметичками. Сегодня чудесная менеджер Наталья делится секретом стойких кудрей и правильной схемой мытья волос.

Продолжаем знакомить вас с интересными красивыми девушками и их косметичками. Сегодня чудесная менеджер Наталья делится секретом стойких кудрей и правильной схемой мытья волос.

НАТАЛЬЯ
специалистка по продажам

– Я работаю менеджером в одной из крупнейших белoруcских компаний по дистрибуции профессиональных косметических средств в салоны красоты: и для волос, и для лица, и декоративных, поэтому тема косметики мне очень близка. Еще у меня есть вторая работа, и, как вы могли догадаться, свободного времени у меня почти не бывает.  

Довольно долго моя профессия так или иначе была связана с барами: я была и соучредителем, и барменом, и открывала их с нуля.

Но главное мое увлечение, как и у многих, – путешествия. В Минске я живу постоянно последние два года, до этого был период постоянных миграций по ближнему зарубежью, в основном в Украине: Киев, Харьков, Одесса, Крым и т.д.
 

О ВЫБОРЕ

Я не отношусь к косметике как к необходимости, я действительно люблю ее использовать. Но если еще пару лет назад у меня не было никаких границ в покупках, то сейчас я намного сократила количество своих постоянных «спутников». И вам показываю то, чем действительно пользуюсь и от чего мне было бы очень сложно отказаться.

Благодаря профессии и месту, в котором я работаю, большая часть средств профессиональные, привезенные из других стран для продажи в Беларуси. И, кстати, все, что я покажу, без проблем можно найти в Минске, если захотеть. Кое-что продается в аптеках.

Косметику для ухода за кожей я выбираю осторожно, обращая внимание на потребности и тип кожи. Покупаю по мере необходимости, когда она заканчивается или когда на продукт есть хорошие скидки.

А вот декоративную пробую довольно много и часто, чтобы в итоге выбрать идеальный для себя продукт. И да, у меня накопился целый чемодан неудачных покупок, которые ждут своего «второго шанса» или новых хозяев.

Я за постоянство. Чаще всего после новых проб я возвращаюсь к старому и проверенному, тому, что действительно работает. У меня есть средства, которым не изменяю больше семи лет. Даже в декоративной косметике некоторых любимчиков меняю только если их снимают с производства.

Единственное, что всегда интересно открывать для себя заново, – аюрведические средства из Азии, покупаю их в поездках. Это мне действительно интересно пробовать. В Индию, например, еду просто с кошельком, зубной щеткой, парой маек, шорт и кедами.


ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

Подход к уходу за лицом у меня бессовестный (улыбается). Мне уже 32 года, а я только в прошлом году впервые сходила к косметологу. И только год как ввела в ежедневный уход тоник – и то после того, как на одном из тренингов в нашей компании меня отругал технолог косметического бренда.

На такие резкие перемены повлиял, думаю, возраст. А еще время и финансы, конечно. Это как с брекетами: давно хотела поставить и, как только осела в Минске и появились деньги, пошла к ортодонту.

К косметологу тоже пришла не из прихоти и для профилактики, а из-за проблемы близко расположенных капилляров: при любых температурных перепадах или при физической активности мое лицо становится пунцовым.

Я ходила на фотолечение лазером, который разбивает белок в капиллярах, делая их светлее. От нескольких сосудистых звездочек удалось избавиться. Процедур было всего пять, по одной в две недели, и стоили они недешево – 130 рублей каждая.  

Одни процедуры раз в полгода погоды, конечно, не сделают, поэтому вся косметика для лица у меня направлена на укрепление сосудов, антикуперозная – это без исключений. Утром и вечером я умываю лицо гелем, протираю тоником и в конце наношу крем. Зимой чаще обычного делаю маски, а еще балуюсь патчами под глаза.

Более серьезного и обильного ухода нет по двум причинам: лень, что уж скрывать, и нехватка времени. Я работаю с 9 до 6 в офисе, потом сажусь в машину и лечу домой принимать клиентов на маникюр. Иногда занята до 11 вечера. А выходные посвящаю хозяйственным делам или поездкам.

О СТАРЕНИИ

О возрастном уходе пока не особо задумывалась. Вообще, тема возраста и старения меня совсем не пугает. Страшно только от того, как время быстро летит, что до сих пор я не нашла свою главную жизненную цель и что большая часть жизни – как «день сурка».

Правда, временами спасает то, что я могу в любой момент собрать чемодан, сорваться и хоть на месяц уехать за границу или провести выходные у друзей из соседних стран. Это по-настоящему важно. И в старости я планирую снова уехать в Крым и открыть свой бар.
 

ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ И ВОЛОСАМИ

В уходе за телом мне хватает геля для душа, мочалки и кокосового масла – всегда наношу на кожу после мытья и готова делать это вечно. Скрабы и антицеллюлитный крем у меня в качестве дополнения, когда кожа требует, а происходит это далеко не каждый день.

Еще стараюсь поддерживать не только внешность, но и здоровье. Регулярно пью витамины разного назначения, хожу в бассейн. Ну и плюс я не курю, а еще планирую выкроить себе время и для посещения спортзала.

Уход за волосами – это то, чему я уделяю больше всего внимания. Я, можно сказать, женский вариант библейского Самсона – моя сила в волосах (смеется). Мне нравится вся эта парикмахерская стихия, и моя первая профессиональная косметика была для волос.

У меня сейчас три шампуня, которыми я пользуюсь постоянно: чередую их, чтобы ни кожа головы, ни волосы не привыкали. Я не злоупотребляю нагревающимися стайлинговыми средствами, а фен во время сушки всегда держу на достаточно большом расстоянии.

Крашу волосы я тоже сама. Уже восемь лет хожу с этим «абрикосовым» цветом: увидела его однажды в палитре и влюбилась. Краску, кстати, смешиваю из разных оттенков, и результат все время чуть-чуть отличается, но со временем приходит к этому.

О МАКИЯЖЕ

Я никогда и нигде не училась макияжу, ко всему пришла сама. И раньше, лет 5-6 назад, он был довольно сложным, как у некоторых девочек в инстаграме: тон, хайлайтер, румяна, тени трех оттенков, помада и т.д. Но образ жизни и возраст все уравновесили, я пришла к умеренности и постоянству. У меня есть набор декоративки, который не меняется уже очень долго.

Сейчас мой стандартный макияж – это тон, консилер, брови, румяна и по настроению хайлайтер и контурирование. Это все. Он у меня один на все случаи жизни: на работу, вечеринку, поход к врачу, свадьбу. Я не люблю в этом экспериментировать.

Ресницы я наращиваю. Это не блажь и не дань моде, а необходимость. У меня опущенное веко, и без нарощеных ресниц взгляд выглядит уставшим. Свои красить тушью смысла нет, потому что это не спасает – они прямые и короткие.

Иногда кажется, что проще сделать перманент, но я все же люблю процесс нанесения макияжа. И я обязательно крашусь, когда иду на работу, в город и на встречи. Исключением может быть сильная жара и некоторые поездки.

Кроме всего прочего, макияж действительно придает мне уверенности.

О ПАРФЮМЕ

Я люблю фруктово-древесные запахи, цитрусовые – главное, чтобы они не были приторными. Раньше у меня было несколько флаконов для разных случаев. Были и любимчики, как, например, мускусно-древесный от Carolina Herrera. Но сейчас вот уже три года я верна одному аромату из обычного масс-маркета.

И дело вовсе не в том, что я больше не могу себе позволить разнообразие, просто я не хочу. Этот парфюм меня устраивает и ароматом, и стойкостью.

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

У меня от природы прямой волос, который практически никакую завивку не держит. И только недавно я нашла для себя способ крутить волосы так, чтобы кудри держались три дня. Я делю волосы на несколько секторов, каждый закручиваю в «улиточки» и фиксирую их резинками. После ночи сна сбрызгиваю завитки лаком – и готово! Все плойки и бигуди остались в прошлом.

Когда мою голову, всегда соблюдаю несколько важных правил. Первое – перед нанесением шампуня держу волосы в воде хотя бы минуту: так смывается большая часть пыли и тяжелых металлов. Второе – шампунь сначала наливаю в ладони, хорошо эмульгирую и только потом наношу на корни. Третье – всегда очень тщательно смываю шампунь. И четвертое – никогда не наношу кондиционер на кожу головы.

В тональном средстве мне в первую очередь важна перекрывающая особенность и стойкость. Все-таки покраснения – моя больная тема.

Проблему с целлюлитом решила спортом, питьем большого количества воды, клетчаткой и каплями от «Белиты». Тут важно помнить, что одна косметика в запущенной ситуации не поможет. У меня средство справилось со своей задачей на все сто процентов.

Постоянно посещаю солярий, но лицо закрываю, поэтому оно светлее, вследствие чего тональную основу беру на тон темнее, чтобы цвет лица не отличался от тела.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: программист об уходе за проблемной кожей, аналогах люкса и белорусских кистях
Косметичка: свадебный парикмахер об уходе за волосами и идеальном парфюме
Косметичка: бьюти-блогерка о белорусской косметике, бальзамах для волос и повседневном макияже
поделиться