Косметичка: инструктор по сноуборду о чужом мнении, белорусском тонике и коричневых стрелках

Косметичка: инструктор по сноуборду о чужом мнении, белорусском тонике и коричневых стрелках
Героиня нашей сегодняшней «Косметички» не скупает тонны косметики, не покупает парфюм в Беларуси и не зависит от чужого мнения.

Героиня нашей сегодняшней «Косметички» не скупает тонны косметики, не покупает парфюм в Беларуси и не зависит от чужого мнения.

 

 

АЛИНА

инструктор по сноуборду, фотограф

– На сноуборде я катаюсь уже 10 лет, за это время поучаствовала в разных соревнованиях, успела организовать несколько мероприятий (например, Snowboard Fest) и сама стала инструктором. А началось все с того, что мама поехала кататься с подругой и взяла меня с собой. Тогда сноуборд еще не был так популярен, кататься можно было только в Логойске и Силичах. А скоро я снова поеду кататься в горы.

Фотографией тоже занимаюсь около десяти лет, но это не основная работа, а, скорее, хобби. Превращать это в основной способ заработка мне неинтересно, я хочу развиваться в разных направлениях и не привязываться к какому-то одному. Сейчас делаю всё: портретные, семейные и свадебные съемки, фотографии для дизайнерских лукбуков, стрит-съемки для брендовых инстаграмов.

 

ОБ УХОДЕ

В моем уходе за лицом нет ничего сложного и необычного. Утром я умываюсь, протираю кожу тоником и наношу крем. Вечером снимаю косметику, как только прихожу домой, и, если знаю, что больше никуда не придется идти, наношу крем, а периодически делаю еще и маску.

Я пока что не сильно заморачиваюсь насчет кремов для отдельных участков лица, потому что не ощущаю острой необходимости. Крем у меня один и универсальный: пользуюсь и днем, и вечером. Но без него точно не смогу, потому что не переношу чувство стянутости, которое особенно сильно проявляется после бассейна или аквапарка.

Это же касается и рук. Постоянно их увлажняю, особенно зимой. На холодную пору выбираю специальные защитные кремы (они особенно актуальны, когда катаешься на сноуборде), чтобы кожа не обветривалась, и стараюсь наносить их за 10–20 минут до выхода на улицу. В связи с этим очень ценю заведения, где в уборных рядом с мылом стоит еще и крем.

А за телом уход простой. Гель для душа, периодически скрабирование и крем после каждого мытья. А обертывания и другие подобные процедуры – это, конечно, здорово, но дорого, не для средней зарплаты.

От гелей для душа мне нужно немного: чтобы они хорошо пенились и вкусно пахли. У белорусских производителей в этом плане все, по-моему, не очень: они сушат и кажется, что совсем не отмывают.

Для волос использую обычные шампуни, бальзамы и масляные маски 2-3 раза в неделю. Укладочных средств нет, потому что они бесполезны: любые волны и объем пропадают через час-два из-за тяжести моих волос. Но когда-нибудь я все же хочу прийти к укладкам, не зря же плойка дома лежит.

На самом деле мои волосы стали более густыми, когда я перестала их красить. Однажды меня на улице встретила подруга и сказала: «У тебя волос прибавилось!»

 

О МАКИЯЖЕ

Мне кажется, каждая девочка любит косметику, и я не исключение. У всех есть изъяны, которые нужно скрыть, и достоинства, которые нужно подчеркнуть. И, естественно, как у многих, первые эксперименты были в подростковом возрасте: яркие тени, жирная подводка под глазами.

С годами я, естественно, пришла к той конкретике, которую можно сделать быстро, потому что жалко на это времени. Повседневный макияж – крем, тон, пудра, стрелки, тушь для ресниц, прорисовка бровей. По настроению – румяна или хайлайтер.

Почему стрелки? Я всегда делала акцент на глаза, но в основном на нижнее веко, пока однажды подруга не нарисовала мне стрелки. Некоторые могут сказать, что они сужают глаза, но мне нравится, а это, думаю, главное.

Помадой я пользуюсь очень редко. Исключением может быть красная или темно-баклажановая, когда собираюсь на выход «в свет». Если нужно и хочется что-то интересное, долговечное и торжественное, обращаюсь к подругам-визажисткам. Но я редко куда-то выхожу, если честно.

Выйти без косметики для меня сейчас не проблема, а вот раньше я психологически не могла этого сделать: казалось, люди как-то по-другому меня воспринимают. Может, это было связано с какими-то комплексами и зависимостью от чужого мнения. И это ужасно неправильно. Важно ведь то, как ты себя чувствуешь и преподносишь это, твои увлечения, цели и интересы – вот что влияет на восприятие людей. Главное не то, что на лице, а что внутри.

Я перестала думать о чужом мнении, когда поняла, что люди меня и не накрашенной воспринимают так же, – и жить действительно стало проще. Конечно, с косметикой чувствуешь себя увереннее, но это не самое главное. Во многом поспособствовал спорт: там макияж лишний.

Я действительно чувствую себя красивой, когда качусь на сноуборде по склону: я знаю, что я красиво катаюсь, что я красиво одета, чувствую себя уверенно. И когда примеряю красивые наряды. В общем, косметика вторична.

 

О ВЫБОРЕ

Перед покупкой какого-либо средства я не читаю отзывы, со мной работает сарафанное радио: подруга купила, ей понравилось, посоветовала, а я пробую. Некоторые средства нахожу методом проб и ошибок. Для меня важно найти свой продукт и пользоваться им. У меня нет залежей ненужной косметики – все, что не подошло, отдаю подругам.

Я не привязываюсь ни к брендам, ни к производителям, ни к географии (не считая парфюма): люблю покупать за границей то, чего у нас нет, а самые обычные средства нахожу в наших магазинах. Белорусская косметика мне тоже, кстати, нравится. А вот из популярной сейчас корейской пробовала только маски, но вау-эффекта не получила.

У меня есть постоянный набор косметики, но я люблю пробовать что-то новое: в уходе – маски, в декоративной – тушь для ресниц. Люксовую тушь не покупаю, мне хватает неудачного опыта подруг: одна купила дорогущую Dior, которая засохла через две недели. Так зачем платить больше?

 

О ПАРФЮМЕ

Я помешана на парфюме, он помогает мне чувствовать себя хорошо. Запах чуть ли не первое, на что мы обращаем внимание. Если вам не понравится, как пахнет человек, вы вряд ли сможете нормально общаться с ним.

Я люблю сладкие тяжелые запахи, вечерние, которые заметны на человеке. Наношу на себя духи каждый день и иногда ношу понравившиеся пробники с собой.

Я очень люблю и мужской парфюм. И считаю, что мужчины должны чаще им пользоваться, он же как магнит для девушек (улыбается).

Парфюм, кстати, в Беларуси не покупаю, потому что качество здесь хуже.

 

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Для меня переход в 25 лет не был страшным. Так сложилась жизнь, что все самое интересное только сейчас: работа, отношения с людьми, спорт, амбиции, взгляды на жизнь. Мне кажется, чем дальше, тем интереснее. Сейчас я больше довольна собой, я более уверенная.

Я не боюсь морщин и седины. Первые морщины уже появляются, но, глядя на свою маму, я не волнуюсь: в 50 с хвостиком она выглядит максимум на 38. Это генетика. Седины тоже не боюсь: просто снова начну краситься, но уже в натуральный цвет.

Я постоянно ношу с собой минимальный набор косметики, которым можно поправить макияж. С ним матирующие салфетки, крем для рук и лекарства – на всякий случай.

Я бы не смогла отказаться от крема для лица (им можно увлажнить и руки, и губы), матирующих салфеток и парфюма.

Действительно хорошо в уходе проявила себя голубая глина. И она очень доступна у нас.

У меня был черный фломастер для глаз, а сейчас коричневый той же фирмы. Это удивительно, но коричневый более четкий, стойкий и совсем не течет от дождя и снега.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: преподавательница Pole Dance о масле для загара, необходимом минимуме и восстановлении тела
Косметичка: маркетолог о коже после 25, корейской косметике и ярком макияже
Косметичка: PR-менеджер о макияже на вечеринку, косметике 90-х и важности ухода до 25
поделиться