Косметичка: журналистка об изменениях после беременности, жизни без парфюма и ответственном выборе

Косметичка: журналистка об изменениях после беременности, жизни без парфюма и ответственном выборе
Наша сегодняшняя героиня Кристина делится не только своими любимыми средствами, но и подходом к уходу, действенной схемой использования масок на сухой коже и рецептом маски для идеальной гладкости волос.

Наша сегодняшняя героиня Кристина делится не только своими любимыми средствами, но и подходом к уходу, действенной схемой использования масок на сухой коже и рецептом маски для идеальной гладкости волос.

КРИСТИНА
журналистка


– По образованию я журналистка, но пока в декрете. Сейчас многие молодые мамы спешат как можно раньше выйти на работу, а я решила основную часть времени уделять семье, заботе о ребенке и себе. Хотя, конечно, это не все, чем я занимаюсь.

Я очень люблю готовить, и последний год я увлекаюсь поиском сытных блюд из овощей (добавляем сыр, орехи, сливки, слоеное тесто – и овощи становятся калорийными). Еще я шью и даже издала книгу о шитье. Я не уверена, что все это можно назвать хобби: научиться хорошо и вкусно готовить из овощей для ребенка – мой материнский долг, а если я не буду шить, то вряд ли смогу купить вещь, которую нарисовало мое воображение.

То же самое с чтением: нравится, да. В то же время я как журналистка не могу не читать. И, пожалуй, самое настоящее мое хобби – образование. Пока в декрете, получаю второй диплом, и на него уходит очень много времени: у меня три сессии в год, каждая длится месяц.


ОБ ОТНОШЕНИИ К КОСМЕТИКЕ

Для меня косметика – это даже не столько возможность стать лучше, сколько проявление если не любви к себе, то как минимум заботы. Я испытываю невероятное удовольствие, когда наношу на кожу какой-то крем, зная, что кто-то долго трудился над его рецептурой, выбирал качественные ингредиенты.

Беременность и рождение ребенка забрали у меня очень много сил – мне кажется, за год я стала выглядеть старше года на 4. У меня появилось много ограничений. Я не могу ходить в спортзал – в прошлом году начала, но уже через неделю заболел ребенок, потом заболела я, потом мы набирались сил. Зато ограничения в использовании косметики ослабли – я ежедневно могу наносить на кожу относительно дорогую сыворотку.
 


Из-за гормонального взрыва я потеряла много волос, как и большинство родивших. Потеряла витамины, как большинство кормящих. Зато я использую более качественные маски. Да, волос стало меньше, зато заботы о них стало больше.

Косметика – это, может, еще и какая-то компенсация для меня. И, конечно, это более классная кожа по сравнению с ситуацией, если бы я не ухаживала за ней. Понимаю, что никакая косметика не сделает из меня 18-летнюю девушку. Но я хочу иметь максимально ухоженную кожу для своего возраста, своего типа, своих особенностей.


ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ

За беременность я очень сильно набрала вес – после родов у меня было 15 лишних килограммов, которые уходили очень медленно. И это настолько тяжело морально! Я запустила себя, за полгода ни разу не воспользовалась никакими косметическими средствами для лица. Казалось: а зачем, если я страшная?

Через полгода мой вес приблизился к норме. Когда ситуация улучшилась, попросила у мужа в качестве подарка на Новый год поход к косметологу. Там я узнала, что у меня на самом деле сухая кожа, а не жирная, хотя лоб блестит. То есть до этого я много лет делала все хуже, пользуясь не теми средствами.
 

Ночная маска-крем Siberia Tundra. Органическая – для тех, кто придирается к составу и выбирает все натуральное. Гидрогелевые патчи для глаз La Miso. По моему опыту, эффект от патчей появляется примерно через полтора месяца их систематического использования. Маска для лица Noreva Aquarеva. Если не гоняетесь за органикой – очень хороший вариант аптечной маски. Нетканая маска для лица Shelim. Тоже нужно постоянное использование (или курсами) – я беру всегда упаковкой по 10 штук.  Двухфазное средство для снятия макияжа с глаз Swiss Image. Взяла себе бюджетное средство для снятия туши. На этикетке написано: «На основе талой воды альпийский ледников», а в составе сноска: «Частично содержит талую воду альпийских ледников», поэтому я и люблю смотреть составы – в них иногда можно найти много интересного. Мицеллярная вода Sativa. Использую для снятия тонального крема. Несмотря на хорошие составы Sativa, даже их воду я смываю – молочком для лица и водой, как и рекомендовал их консультант. Скраб для лица Sativa. Скрабирующие частички будто мелкий, едва заметный песочек. Наношу скраб на кожу сначала как маску на 5 минут, потом смываю массирующими движениями.


На тот момент у меня не было средств на покупку дорогой косметики, и довольно долго я пользовалась Garnier и Nivea. Косметолог, когда узнала, сказала: «Купите лучше “Белиту”, она хотя бы дешевле». И знаете, даже «Белита» с правильным подбором средств по типу кожи улучшила ее состояние всего за две недели. После этого я поняла всю магию косметики.

Сейчас мой уход довольно сложный и строится в основном на косметике Sativa. Она у меня, можно сказать, первая и единственная опробованная косметика не из масс-маркета. Нравится и эффектом, и подходом создателей к производству, тем, как они горят своим делом. Но Sativa – это секта: ты выбираешь что-то одно, а в итоге покупаешь всю линию (смеется).

Утром и вечером уход за лицом у меня почти одинаковый. Сначала очищение. Умываюсь молочком, потому что моя кожа требует максимально мягких средств, иначе кожное сало вырабатывается еще сильнее.

Затем идет тоник. Он у меня с пульверизатором, и это классно, потому что не приходится лишний раз тереть кожу, да и расход так уменьшается. После идет сыворотка, которая в мои 28 становится обязательным этапом. Через 15 минут после нее – увлажняющий крем. Днем после увлажнения наношу еще и защитное средство от солнца и мороза, а вечером могу заменить ночной маской.
 

Крем для век Yves Rocher. У меня два требования к средству для век: чтобы подходило для чувствительной кожи (у меня нормальная, и все же я слышала, что для глаз лучше брать косметику с такой пометкой) и чтобы его можно было использовать на ночь. Как-то купила гель для век этой же марки и не заметила надпись, что он не подходит для использования на ночь, а это уж точно не для меня. 52 Молочко для умывания Sativa. Для меня стало сюрпризом, что если умываться не гелем, а молочком, то кожа выделяет меньше жира. Наношу на ладони, потом на лицо и смываю водой. 58 Тоник для лица Sativa. По запаху немного напоминает лекарство. 23 и 25 Кремы для лица, дневной и ночной Sativa. 77 Увлажняющая сыворотка Sativa. Косметолог очень рекомендовала мне пользоваться сывороткой. Я взяла эту. Она омолаживающая. Мне еще вроде как рановато пользоваться антивозрастной косметикой, поэтому использую курсом и сделаю перерыв. 31 Зимний защитный крем. Купила тоже по рекомендации косметолога. Защищает от мороза и солнца. Может, я уже надумала себе, и все же по ощущениям кожа с этим кремом меньше мерзнет.


С моим типом кожи маска обязательна. По совету косметолога пользуюсь ей каждый третий день, а скрабом – только раз в неделю. Маски часто продаются по одной – создается иллюзия, что можно купить штуку, и на этом все. Хотя их нужно делать курсами, только тогда будет результат.

К косметологу я хожу раз в месяц, делаю процедуру ухода, консультируюсь, и этого мало, если смотреть на эффект. Смешно прозвучит, но я выбрала просто красивый салон, а не конкретного косметолога, зато раз в месяц я чувствую себя королевой, получаю кайф от массажа и заряжаюсь энергией (улыбается).


ОБ УХОДЕ ЗА ВОЛОСАМИ

У меня очень проблемная кожа головы. Волосы быстро становятся жирными, поэтому мою их каждый день. И при этом кожа настолько чувствительная, что реагирует сухостью и зудом почти на все профессиональные средства.

Во время беременности у меня было ужасное неприятие запахов, из-за чего бальзамы, маски и термозащита остались в стороне. При этом я пользовалась феном практически каждый день. Парикмахер, которая всегда хвалила мои волосы, была в шоке от их состояния – пришлось убрать 15 сантиметров длины.
 

Лак для волос Wellaflex для чувствительной кожи головы. У меня очень требовательная кожа головы, чуть что не так – и я начинаю чесаться. Раньше я чесалась от всех лаков для волос – этот единственный, который не вызывает зуд. Шампунь для частого мытья волос Belita Young. Подошел для чувствительной кожи головы. Мне очень нравится. Бальзам Mon Platin Black Caviar. Имеет очень приятный запах. В отличие от масс-маркета, не такой жидкий.


Восемь лет я ходила с натуральным цветом и длиной почти до пояса, дико этим гордилась. Но в один момент захотелось перемен. Так к стрижке добавилось окрашивание, а следом за ним – и новые расходы на косметику. 

Если делаешь сложную окраску, нужно быть готовым к тому, что тонировку придется обновлять – и желательно каждый месяц. Если вы краситесь в блонд, со временем волосы будут желтеть – это кабала вечных трат. Да и бассейн становится катастрофой, потому что один поход туда может стоить вам 50% цвета.

После покраски я решила попробовать профессиональную косметику. Мой парикмахер пользуется Mon Platin, и я купила сразу два шампуня, бальзам и маску. Волосы стали очень ухоженными, а кожа головы отреагировала жутким зудом. Хотя масс-маркет, как ни странно, подходит весь.
 

Восстанавливающая маска для волос Mon Platin Black Caviar. По моему опыту, профессиональные маски для волос очень сильно отличаются от масс-маркета. У меня было три маски этой серии, все очень понравились. Пользуешься и понимаешь, за что отдаешь деньги.
Синяя маска для волос Silver Mon Platin. Приглушает желтый оттенок на волосах. После использования волосы моментально меняют оттенок на более холодный. И при следующем мытье волос этот эффект исчезает. Масло для волос Mythic Oil L’Oreal. Мне пока не попадалось плохое масло для волос, хотя я пользовалась гораздо более дешевыми. Разве что муж возмущался, мол, пахнешь все время одинаково.


Я слышала много мнений о том, что шампунь не так важен, как хорошая маска, поэтому две недели я пользуюсь единственным нейтральным от Mon Platin, а потом две недели – шампунем от «Белиты», и так по кругу. И все же бальзамы и маски покупаю первой фирмы и стараюсь не наносить их на корни волос. Если вы краситесь в блонд, лучше часто пользоваться синей маской для волос, а в масс-маркете этих масок, насколько я знаю, нет.

Теперь, после покраски, у меня сухие волосы, зато у них есть шикарный бонус – они поддаются любой укладке и долго ее держат. Когда у меня были очень длинные и здоровые волосы, они не держали укладок вообще, плойку можно было держать минуту – и остаться при этом без результата.


ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ

Уход за телом у меня практически никакой. Фраза «у меня все хорошо с кожей», конечно, наивная, но я пока не чувствую потребности в специфическом уходе за собой. Руки вот всегда сухие, поэтому крем у меня всегда с собой, и пользуюсь я им после каждого мытья.  

Гели для душа надолго пропали из моей жизни после беременности. Дело в том, что я родила только в середине десятого месяца беременности, из-за этого у меня был дикий невроз, и успокаивалась я тем, что наносила на живот гель и долго его массировала. У меня за пять дней уходила бутылка средства, и теперь я их терпеть не могу (улыбается).
 

Шампунь-пенка Johnson’s Вaby «От макушки до пяток». Использую в качестве геля для душа. Выбрала его, потому что ассоциируется с временами, когда мой сын был грудным ребенком. Кокосовое масло. Названия не знаю, привезла подружка из Таиланда. Наношу на голень, колени и локти.


Для меня обязателен уход за кожей шеи и декольте – я использую кремы для лица. Да, дорогую косметику жалко, но я понимаю, что со временем очень пожалею, если буду на этом экономить.


О МАКИЯЖЕ

Это смешно прозвучит, но да, я предложила себя в качестве героини «Косметички», а сама почти не крашусь. Моя жизнь на улице – это в основном прогулки с ребенком, и, думаю, другие мамы выдержат меня ненакрашенную.

Еще одна причина – большой расход мицеллярной воды. Если наносить тон и красить ресницы каждый день, флакона хватает на 2–3 недели. Есть иллюзия, что мицеллярка – мягкое средство, а на деле это может быть зверски агрессивная вещь.
 

Скульптурирующие румяна NYX, оттенок Taupe. Прочитала в блоге Ольги Блик, что это идеальные скульптурирующие румяна из масс-маркета. Визажист мне говорила, что их можно использовать в качестве скульптурирующих теней Mac Haux. Бальзам EOS. Бальзам, который не оставляет белую полоску на губах, даже если вы без умолку болтаете. Кокосовый бальзам для губ, тоже из Таиланда. Хорошо смягчает губы. Матирующие салфетки Beauty Made Easy. У меня жирноватые кремы для лица, поэтому использую эти салфетки перед нанесением тона, чтобы впитался лишний крем. И перед сном – чтобы не ложиться спать с избытком крема на лице. Румяна Max Factor Сreme Рuff Вlush, оттенок 15. Почему-то такой цвет редко встречается в масс-маркете – холодный розовый. Пользуюсь зимой, когда планирую много времени проводить на улице. Пользуюсь и слышу: «О, у тебя такой красивый румянец от мороза!» Пудра Max Factor Facefinity Compact Foundation. Пудра, которая чудесным образом не подсушивает кожу. Использую всегда после нанесения тона, сглаживаю ею контур румян, наношу только кистью. CC-крем Lumene. Прочитала про него так много хороших отзывов, что не могла не купить. Присоединяюсь к большинству: очень классное средство. Карандаш для бровей Mado, оттенок 03. Визажист мне говорила, что это «идеальный карандаш и оттенок для большинства белорусок». Кисть для румян Triumf. Синтетическая, очень мягкая. Очень хороша для тех, кто боится переборщить с яркостью румян: она набирает очень небольшое количество средства. Китайская синтетическая кисть для пудры noname. Очень дешевая. Покупала в наборе. Я от нее в восторге. Она у меня уже 5 лет, все волоски на месте. Мягкая – не набирает много пудры, очень хороша, если пудру наносите в качестве завершающего штриха на тон (как говорят, «нанести пудру тонкой вуалью»), а не в качестве маскирующего средства.


Сейчас я крашусь, когда куда-то выхожу с мужем или одна, например на какие-то встречи. Мой обычный макияж состоит из тона, прорисованных бровей и легкого румянца: создает полную иллюзию естественной красоты. Для меня в свое время было открытием, что можно выглядеть прекрасно без накрашенных ресниц. 

Я и до беременности красилась не так уж и много. Сначала училась сама, потом ждала каждый выпуск Крыгиной, пока не поняла, насколько все это должно быть индивидуальным. В макияже я разбираюсь явно меньше, чем в уходе за кожей, и все же мне здорово помогли визажисты. Тут как с косметологом – хоть раз да надо показаться.

Какое-то время я довольно много ходила к визажистам на курсы в качестве модели. Это очень классный опыт. Я приносила свою косметичку, спрашивала про средства, смотрела, чем они пользуются, и запоминала. Теперь я точно знаю, какие цвета мне идут, какую стрелку нужно рисовать на глазах моей формы и что ресницы мне лучше прокрашивать не во внешнем уголке глаза, а в центре.
 

О ВЫБОРЕ

У меня относительно дорогая ухаживающая косметика и максимально дешевая декоративная. Какое-то время я верила советам визажистов и редакторов из модных журналов, но именно так купила худший тональный крем в своей жизни – это был Maybelline Affinitone «Совершенный тон». Сейчас отзывы я смотрю у пользователей и блогеров, хотя последним верю меньше, ведь им часто за это платят.

Очень люблю читать интервью с профессионалами вроде Натальи Дичковской и следить за ними в блогах. Думаю, косметолог не станет рисковать своей репутацией и рекомендовать откровенно плохое средство, даже если ему за это заплатят.

И для меня всегда важно узнать несколько точек зрения, по возможности попросить совета профессионала и при этом помнить, что средство может не подойти, даже если оно сработало для тысячи человек.
 

Тени Pupa Pupart. Хороши тем, что и матовые, и сатиновые есть в одной палетке. Розовый карандаш Yves Rocher. Подчеркиваю им область под бровью и рисую галочку над губой. Слизистую им не прокрашиваю по совету визажиста, поскольку это не подходит форме моих глаз. Тени MAC. Легендарные MAC Haux. Пробник туши Chanel. Иногда беру журналы просто потому, что вижу в них пробник этой туши.
Тушь Belita Luxury. Взяла, прочитав «Косметичку» с Таней Курбат. Консилер Relouis Corev Expert. Взяла любой, по совету визажиста. Читала в отзывах, что он отдает серым. У меня тон 03, претензий по цвету никаких нет. Рекомендую попробовать. Карандаш для бровей Artdeco. После того, как я покрасилась в блонд, этот карандаш стал для меня слишком темным. Теперь использую для глаз – рисую им тень над веком. Кисточка-бочка Mirage для растушевки теней. Вначале я купила дешевую «бочку», но оказалось, что торчащие волосинки дорисовывают ненужную тень. Эту использую года 4, все ворсинки на месте. Плоская кисть для теней Yves Rocher. В дешевых кистях ворсинки словно кто-то подрезал ножницами, а у этой они разной длины (там, где темный кончик, длина уже разная) – тени набираются лучше.
Помада-карандаш для губ Yves Rocher. Полупрозрачная, в этом оттенке дает слегка сияющий эффект. Подходит только для идеально гладких губ.


О ПАРФЮМЕ

Раньше муж дарил мне парфюм на каждый день рождения, а сейчас я им совсем не пользуюсь. Однажды я услышала, что от человека, работающего с другими людьми, не должно пахнуть вообще ничем. И к моему роду профессии это относится. Если человеку вдруг не понравится твой запах, вероятнее всего, нормального сотрудничества у вас не будет. А есть духи, которые для меня, например, пахнут квашеной капустой (смеется).

Я не скучаю по парфюму, иногда даже думаю, что мне повезло, ведь не нужно тратить на это деньги (улыбается). И я привыкла, что от меня не должно пахнуть. Иногда, когда снимаю шапку и иду в аудиторию на лекции, чувствую запах маски для волос – и думаю, а приятно ли это окружающим людям.


ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Не нужно тратить деньги на дешевую косметику, просто чтобы попробовать. Эта мелочевка на самом деле забирает очень много денег, которые могут пойти на действительно качественное и хорошее средство.

Один косметолог научил меня задавать вопрос «Зачем я это беру?». В магазинах это очень помогает, особенно когда везде реклама. У любой траты должна быть цель лучше, чем красивая коробочка и надпись «новинка».

Перед походом на дорогостоящую процедуру лучше заранее узнать, сколько продлится эффект. Иначе можно повторить мой опыт: прийти в салон и узнать, что необходимы еще два сеанса – и так каждые полгода. 

Если не уверены, как правильно использовать средство, прочитайте инструкцию. Здесь нужно быть особо внимательными, когда инструкция в переводе: иногда он не полностью соответствует оригинальному тексту и рекомендациям производителя.

Рекомендую сходить к косметологу хотя бы один раз в жизни – особенно тем, у кого проблемы с кожей. Но лучше всего, конечно, ежегодные консультации, потому что одна вам даст только знание своего типа кожи и ее потребности на данный момент.

Я никогда не стесняюсь спрашивать у специалистов о косметике, которой они пользуются и которая может подойти мне. И это касается не только косметологов. Так я всегда знаю, какую маску для волос или лица я куплю следующей.

Я делаю очень классную маску для идеально гладких волос, но нужно понимать, что гладкие – это без объема. Сначала щедро наношу масло перед сном, делаю косу, заматываю ее в полиэтилен и сплю так. Утром мою голову, наношу маску так, чтобы она не касалась кожи головы, прячу волосы в пакет и надеваю сверху старую теплую шапку. Через 20 минут все смываю. После этого волосы весь день шикарные.  

Из-за моей мимики на лбу периодически появляется залом, поэтому каждый раз при нанесении крема я стараюсь дольше массажировать эту область. Это помогает его уменьшить и со временем убрать.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться