Косметичка: создательница магазина Officelook о сухой коже и органической косметике

Косметичка: создательница магазина Officelook о сухой коже и органической косметике
Сегодня в «Косметичке» девушка с тремя работами рассказывает о макияже, одинаковом каждый день, и о том, что помогает побороть сухость кожи и сделать улыбку еще ярче.

Сегодня в «Косметичке» девушка с тремя работами рассказывает о макияже, одинаковом каждый день, и о том, что помогает побороть сухость кожи и сделать улыбку еще ярче.

НАДЕЖДА
юрист, создательница магазина Officelook


– Я всегда была уверена, что успех приносит сфокусированность на одном любимом деле. Я и правда люблю работу юриста, она не кажется мне ни монотонной, ни скучной, ни однообразной. Однако жизнь вносит свои коррективы, и год назад у меня появился концептуальный магазин офисной одежды Officelook. Основу моего гардероба составляли вещи белорусских брендов, это не была дорогая дизайнерская одежда, это был своего рода масс-маркет made in Belarus, фабричный пошив… После очередного вопроса моих коллег: «Где ты это купила?» я решилась открыть мультибрендовый магазин белорусской одежды. Со временем у меня появилась большая мечта – убедить людей в том, что одежда белорусского производства может быть качественной, стильной и недорогой.

В процессе поиска подходящей одежды для магазина я наткнулась на молодой бренд LaMara – теперь помогаю его развитию. Получается, что от сосредоточенности на одном любимом деле я пришла к трем параллельным работам. Как итог – мало свободного времени для себя.

 

ОБ УХОДЕ

У меня всегда была сухая кожа. Очевидный минус: быстрое старение без должного увлажнения. Очевидный плюс: отсутствие высыпаний. К косметологам обращаюсь крайне редко, в 2017 году была один раз.
 


Мне кажется, важно понять, что кожа – такой же орган, как и все остальные, его здоровье зависит прежде всего от внутренних факторов, а не от внешнего влияния кремов. Хочешь хорошую кожу – пей больше воды, правильно питайся, исключи алкоголь, спи по 8 часов в сутки, не нервничай. Список полезных советов может быть еще очень и очень длинным, однако реальность складывается иначе: времени не хватает.
 


Я стараюсь компенсировать вред, который наношу организму недосыпанием и постоянными стрессами. Помогают тренировки в спортзале (перед занятием обязательно очищаю лицо от косметики, а чтобы не носить с собой кучу баночек, использую салфетки для снятия макияжа), употребление витаминов (без фанатизма, никаких супердорогих витаминов, обычный аптечный рыбий жир и комплекс для здоровья волос, ногтей, кожи), использование термальной воды (бутылочка-спрей стоит у меня на рабочем столе, я периодически распыляю воду на лицо). Последнее очень актуально в отопительный период, когда в помещении особенно сухой воздух.
 


Мой уход очень простой. Схема такая: после снятия макияжа мицеллярной водой кожу обязательно тонизирую, а затем наношу комплекс увлажнения, который состоит из сыворотки на кожу лица, сыворотки на кожу вокруг глаз и увлажняющего крема.

Раз в неделю стараюсь делать маски. Мне нравятся пленочные альгинатные, после них я сразу ощущаю результат, чего не скажешь о тканевых.
 


ОБ УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ И ВОЛОСАМИ

У меня натуральный цвет волос. И они, кажется, еще более прихотливы, чем крашеные. Для ежедневного мытья волос я использую профессиональную косметику: шампунь, кондиционер, масло на кончики волос для увлажнения. Раз в неделю – маска.
 


Кожа тела у меня тоже очень сухая, и с ней правило простое – увлажнение. Моюсь я гелями для душа из аптек, увлажняю тело только маслом: никакие кремы не помогают, кожа после них остается сухой. Важно помнить: масло наносится только на слегка влажную кожу.

Иногда перед особо важными мероприятиями использую лосьон для тела с эффектом автозагара: тип кожи у меня светлый, а лосьон помогает придать ей более темный оттенок.
 

 
О МАКИЯЖЕ

Косметика – это необходимость. У меня много работы, которая предполагает встречи с людьми, поэтому я не позволяю себе выйти из дома ненакрашенной – должен быть хотя бы минимальный набор из тона и туши для ресниц.
 


Я представитель «офисного планктона», который живет по четкому графику: я просыпаюсь, пью воду, готовлю завтрак, принимаю душ, крашусь. «День сурка» прослеживается и в плане косметических процедур: схема макияжа тоже одна и та же (бывают, конечно исключения в виде помады поярче, но редко): база, тон, консилер, пудра, скульптор, хайлайтер, румяна, брови, стрелки и тушь.
 


Осознанно пользоваться косметикой я начала в 11-м классе, но нынешняя системность появилась пару лет назад после того, как прошла курсы макияжа. Курс был простой, базовый, шла учиться для себя – считаю, что было полезно, потому что теперь действительно понимаю, какие средства нужны и зачем.
 


О ВЫБОРЕ

Долгое время в уходе за лицом я пользовалась органической косметикой (заказывала на Beorganic) либо доверяла косметическим линиям, предлагаемым в аптеках. Но такая косметика быстро портится, ее нужно хранить в холодильнике, и это достаточно затратно – около 150 рублей в месяц. После появления в Минске магазина Mixit, который заявлен как органический масс-маркет, стала использовать их продукцию – пока результатом довольна.
 


В уходе за телом я тоже почти всегда пользуюсь аптечными средствами, но не потому, что у меня был горький опыт с масс-маркетом. Просто я думаю, что аптека – гарантия качества, а средства, которые попадают на аптечные полки, проходят более тщательную проверку.
 


Средства для ухода за волосами я покупаю в Минске в магазинах косметики, которые есть и в «Короне», и в «Импульсе», выбирая профессиональную линейку средств.  

 

О ПАРФЮМЕ

Несмотря на то, что парфюм для меня важен и я использую его каждый раз перед выходом из дома, у меня всегда есть только один флакон. Я очень практична в этом плане: один запах на все случаи и настроения, а новый парфюм появляется только тогда, когда заканчивается старый. Заканчивается обычно быстро, поэтому меняю часто. Я люблю ароматы с кислинкой (среди фаворитов – Si от Giorgio Armani и Bamboo от Gucci), но могу довериться консультанту и принять спонтанное решение в магазине, выбрав из предложенных вариантов.
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Нельзя мазать лицо кремом для ног, если под рукой ничего нет». Косметолог о зимнем уходе за кожей
Косметичка: дизайнер Emmabags о кремах для тела, изменениях после беременности и красоте
Лазерная эпиляция и пилинг. Составили топ-20 популярных косметических процедур в Минске
поделиться