Косметичка: логист о дрэг-квинс, экспериментах и любви к хайлайтеру

Косметичка: логист о дрэг-квинс, экспериментах и любви к хайлайтеру
Сегодня свою косметичку нам показала логист Алина, которая с детства любит эксперименты с макияжем.

Сегодня свою косметичку нам показала логист Алина, которая с детства любит эксперименты с макияжем.

АЛИНА
логист, маркетолог

– Я очень люблю экспериментировать: спокойно крашусь и черной помадой, и синей, и оранжевой – все зависит только от настроения.

Тяга к экспериментам у меня давно. Помню, еще когда я училась в школе, был тренд в мире моды – красить глаза розовыми тенями. Я, естественно, попробовала такой макияж. В итоге учительница отправила меня домой лечиться, сказав, что я выгляжу очень болезненно. Я была этому рада, конечно, но задумалась.

Сейчас я, можно сказать, остепенилась, понимаю, что плохо, как не стоит выходить из дома. Но все же когда экспериментировать, как не сейчас, пока ты молод? В 50 лет было бы очень странно идти по улице с голубыми губами. Люди у нас иногда косо смотрят на что-то очень яркое, но большинству уже становится все равно.

 

ОБ УХОДЕ

Сейчас у меня довольно неприятный период: последние пару лет на стресс моя кожа реагирует серьезными высыпаниями. Я сейчас хожу к косметологу и прохожу курс лечения. И средства по уходу использую те, которые одобрила косметолог, – они подсушивают мою жирную кожу.

Каждое утро я умываюсь гелем, затем наношу крем и матирующую основу перед макияжем. Вечером снимаю макияж мицеллярной водой, умываюсь пенкой и опять же наношу крем. Раньше система ухода, в принципе, была такой же.

В первый раз к косметологу я решила пойти в 16 лет. Там мне сказали, что у меня сложная, склонная к жирности кожа, которую нельзя умывать скрабами, как я это делала. Пришлось перейти на лосьоны и тоники, и кожа действительно стала намного лучше, но, как я и говорила, в последнее время что-то пошло не так.  Увы, стресс не вылечишь, поэтому приходится делать процедуры у косметолога, и они помогают.

В плане ухода за телом и волосами я скучный человек. Волосы просто мою шампунем и иногда использую кондиционер. Я никогда не красила волосы, поэтому они у меня достаточно здоровые и сильно не секутся.

Для тела всё как и у многих: гель для душа и дополнительное увлажнение лосьоном, никаких масел я не использую. У меня очень чувствительная кожа, и на агрессивные вещества она реагирует моментально, поэтому отдаю предпочтение более натуральным средствам.

 

О ВЫБОРЕ

Для меня не очень важны бренды, но раньше я обращала на них внимание, потому что была под влиянием ютуберов и блогеров, которые очень популярны в Америке. Они советовали косметику MAC, и я ее сразу покупала. И она, кстати, на самом деле классная. Сейчас я свои покупки и набор косметики дома свожу к минимуму, но порывы, конечно, случаются: ну просто не могу пройти мимо зеленой туши для ресниц.

Две полки косметики оправданы для визажиста, но я им не являюсь. Поэтому я раздала большую часть всего этого богатства, которым не пользовалась, и сейчас все помещается в одну коробку.  

Отзывы на форумах я никогда не читала, пока не пришлось делать это для работы. И я заметила, что они далеко не всегда конструктивны: часто их пишут люди, которые покупают продукт, не читая ни рекомендации, ни свойства, ни назначение. Поэтому, выбирая косметику для себя, я отзывы не читаю. Если выбрать действительно сложно, просто прошу совета у консультантов и визажистов в магазине.

 

О МАКИЯЖЕ

До 18 лет я особо много косметики не носила. Все началось с поездки в Италию, где в одном из магазинов мне сделали макияж в оранжевых тонах.  Было ярко, но очень красиво, пришлось даже купить косметику, которую в итоге отдала подруге – тот макияж был хорош только на загоревшей коже. И с тех пор я все время пробую новое.

За приобретенные навыки спасибо YouTube. Там столько всего, столько бьюти-гуру – они могут научить чему угодно. Я никогда не сидела и не повторяла движения, просто наблюдала, как они сочетают цвета, в какой последовательности наносят косметику и на какие зоны лица. Конечно, хотелось бы пойти на специальные курсы по макияжу, но я пока не думаю, что это мне сильно нужно. Сейчас я могу на себе сделать очень красивый макияж, но на других людях это будет выглядеть отвратительно. Друзья, которым доводилось выдержать это на себе, видя результат говорили: «Спасибо, больше не надо!»

Я очень люблю RuPaul's Drag Race, где соревнуются дрэг-квинс: они столько энергии вкладывают в это! Я обожаю их макияж, вдохновляюсь им, но себе я бы такой точно не сделала – для обычного человека это слишком. К тому же я заметила, что люди, которые носят минимум косметики и просто стараются подчеркивать какие-то свои черты, выглядят намного лучше тех, кто с плотным макияжем.

Мой самый простой повседневный макияж (тот, что на мне сейчас) – это консилер, тон, карандаш для бровей, румяна, скульптор, хайлайтер, помада и тушь. На работу, собеседование, серьезное мероприятие или когда просто лень краситься, делаю свой необходимый минимум: консилер, брови, румяна, скульптор, немного хайлайтера и тушь. Но на более неформальные мероприятия могу позволить себе оранжевые или красные смоки. Забавно, но я не люблю коричневый и черный цвета в макияже.

 

О ПАРФЮМЕ

Я не придаю большого значения парфюму, я не люблю большого обилия сильных запахов вокруг. У меня есть пара ароматов на все случаи, и мне этого достаточно. Мне главное пахнуть нейтрально и приятно, чтобы при этом не приходилось постоянно чувствовать парфюм на себе. Как бы описать, что мне нравится… Вот как пахнет чистота, но приятнее (смеется).

 

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Иногда использую скульптор для макияжа век, чтобы сделать максимально естественную тень.

Я всегда стараюсь быть яркой в чем-то одном: либо одежда, либо макияж.

Я положительно отношусь и к белорусской косметике. Тушь, например, нужно менять каждый месяц, а я это делаю порой и раз в две недели, потому что она подсыхает. Белорусская для этого идеально подходит: она недорогая и хорошая.

Ни один макияж не представляю без консилера, хайлайтера и бровей. Ко второму у меня любовь еще с тех пор, когда он не был популярным (за это спасибо друзьям-визажистам).

Главный лайфхак для меня в последнее время: если разбились тени или румяна – капнуть в них спирта и спрессовать.

Я часто крашу тенями только нижнее веко, чтобы придать яркости глазам, стараюсь сделать так, чтобы линия сходила на нет по направлению к внутреннему уголку глаза.

Если день не задался, а вечером нужно хорошо выглядеть, делаю следующий макияж: только тон, хайлайтер, румяна и яркая помада – летом и весной красная, осенью и зимой темная. Образ получается свежим и выглядит так, будто ты очень старалась.

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: хозяйка шоу-рума о профессиональной косметике, массаже и оливковом масле
Косметичка: модель о защите волос, бровях и бальзамах для губ
Косметичка: балерина о сценическом макияже, уходе за телом и разнообразии
поделиться