Куда ходят и чем занимаются первокурсники, приехавшие в Минск

Куда ходят и чем занимаются первокурсники, приехавшие в Минск
Иногородние первокурсники рассказали о том, куда в Минске они ходят чаще всего, и o том, изменил ли их переезд.

Иногородние первокурсники рассказали о том, куда в Минске они ходят чаще всего, и o том, изменил ли их переезд.

 

Катя, Витебск, 17 лет

– Может быть, Минск больше Витебска, но когда сюда приезжаешь, то понимаешь, что все друг друга знают, даже если они из разных городов. В Минске я два месяца – ехала сюда с лучшей подругой, она сказала: «Я тебя не отпущу одну». И поехала со мной.

Когда приехала в Минск, то сразу захотела попасть в Coffeеbox – очень уютное место. Там у меня было интересное знакомство: стоит мужчина весь в татуировках, я смотрю на него, а он мне улыбается. Потом оборачивается и говорит: «Погода хорошая, а я вот тормознул. Надо было на байке ехать». И потом он с таким энтузиазмом рассказывал мне, как два года назад попал в аварию и как его собирали по частям, – я смотрю на него, думаю: «Господи». А он говорит: «У меня там шрам и там шрам, и челюсть мне приделали. Я вообще люблю врачей». На улице была осенняя погода, солнце светит и он улыбается.

Найти свою любовь в Минске – дело случая. У меня сейчас сложный переломный момент в этом плане: я надеялась, что приеду в Минск и появится кто-то, а реальность такова, что я общаюсь только с девочками.

Минчане отличаются от иногородних. Они говорят «стирка» вместо «стёрка». Называют корректор замазкой. И мы все время с ними спорим. Очень много тех, кто так говорит. Первый раз попросили стирку. Я думаю: «Господи, ребята, вы что, хотите, чтобы я вам носки стирала или что?» Я на самом деле не могла понять, что это. «Замазка» – какое-то дурацкое слово, пошлое.

Из минских мест мне сразу понравился Старый город, я обожаю там бывать даже без компании, люблю одна прогуляться вокруг ратуши, по Немиге – она меня завораживает. Новые районы не так интересны. Еще люблю ходить в «Замок». Наверное, это немножко банально, но там можно заниматься всем: хочешь – ходи в кино, хочешь – ходи в кафе, толстей. Для того чтобы поесть, я обычно иду в «Лидо». Не знаю почему, но все дороги ведут в «Лидо» – все дороги ведут поесть.

Мне в Минске сложно ориентироваться. Уже второй месяц езжу в универ, а сегодня все равно пошла не в ту сторону, и из метро я выхожу всегда не туда, и все переходы путаю. Подземка – это вообще ужасно. Даже если там всего три выхода, я обязательно войду в один, а выйду из третьего, хотя надо мне во второй.

Мне кажется, что здесь я очень изменилась. Попадаешь в другую среду и понимаешь, что тебе пора взрослеть, делать что-то самому, готовить самому, стирать.

 

Маша, Гомель, 17 лет

– Я здесь с начала августа. Приехала с одной сумкой, бросила ее в общежитии – в нем я стала жить с сентября, а до этого ночевала где придется. Я очень люблю Музей современного искусства – это было одно из первых мест, куда я пошла: мы с друзьями вышли прогуляться и решили вести культурную жизнь, пока не стемнеет.

Как правило, в городе, в котором ты живешь, должно быть такое место, где ты бы мог отдохнуть, чтобы тебя больше ничего не волновало. Для меня было важно найти такое место в Минске – я нашла TNT. Там атмосферно, уютно, ты отдыхаешь от того, что тебя грузит, – отличное место!

Чтобы лучше узнать Минск, мы с друзьями сначала идем в бар, а потом гуляем по городу. Мы заходим в такие районы, в которые просто так не зайдешь. Важно, что в бары ты ходишь не для того, чтобы обязательно выпить, – ты приходишь туда с теми людьми, с которыми можешь обсудить интересные темы.

Мне нравится общение – так я узнаю Минск. Моя адаптация в городе не мешает учебе: если тебе интересен какой-то предмет, ты найдешь для него время даже в самый загруженный день, а если предмет тебе неинтересен, то ты не будешь им заниматься, даже если у тебя есть куча свободного времени.

Я не хожу куда-то специально, чтобы познакомиться. Обычно на тусовки попадаешь через знакомых: они раз в неделю предлагают куда-нибудь сходить. Там есть новые люди – за полтора месяца у меня появилось около 20 новых знакомых, не считая одногруппников.

В Минске больше движения, и мне всегда это очень нравилось. С переездом я изменилась: если раньше мой день был расписан буквально по минутам, то здесь расписание более «расслаблено». Я поняла, что некоторые вещи можно исключить, оставлять больше времени для себя и саморазвития.

 

Кирилл, Светлогорск, 17 лет

– Я думал, что вообще не приеду: у нас сломалась машина, мы с папой вручную ее чинили и только потом выехали в Минск. Когда я приехал сюда, мне были нужны не какие-то особые места, а гипермаркет с едой, очень хотелось есть. Так как я люблю поесть, в Минске хожу туда, где можно перекусить, – но только не в «Мак», не люблю его. Чаще всего бываю в «Лидо».

Первое, куда я сходил в Минске, – это фестиваль 3D-рисунков в парке Горького. Чтобы лучше узнать Минск, просто иду куда глаза глядят: бывает, жалеешь об этом, а бывает, что нет. Здесь я веду очень активный образ жизни, а чтобы «переварить» всю информацию, переключиться с одного дела на другое, можно прогуляться, расслабиться, но иногда и для этого не хватает времени.

Когда переехал в Минск, еще больше полюбил людей. Появляются новые знакомые; правда, отношения с ними не доходят до дружеских, но они дружелюбные – от этого получаешь такой кайф. При этом появляется какая-то агрессия к самому себе, потому что иногда нужно заставлять себя работать, от дел ведь не отвяжешься. Когда ты себя нагружаешь – а я очень люблю это делать, – у тебя нет выбора и ты работаешь. Возможно, именно так я и развиваю трудолюбие.

В основном все мои друзья – приезжие. Я не хожу часто на тусовки, потому что нет времени, а в воскресенье даже хочется побыть одному – устаешь от большого количества людей. Для того чтобы с кем-то познакомиться, есть день рождения или День первокурсника. Я заметил, что в Минске у меня нет времени подумать о смысле жизни: за едой, в душе, метро ты думаешь о том, что будешь делать сегодня, какие у тебя планы. После провинциальных городков к такому ритму нужно было привыкать, адаптироваться, но я себя подготовил и теперь мне легко.

 

Саша, Витебск, 18 лет

– Я живу в Минске полтора месяца. Когда приехала сюда в первый раз, то еще не знала о существовании таких мест, как «Хулиган». Потом начала знакомиться с ребятами и узнала, что «Хулиган» – это такая минская достопримечательность, слегка хипстерская, конечно, – было интересно туда попасть. Но все же первым делом я сходила в кино и парк Горького. Я очень люблю природу, парки, чтобы можно было прийти с друзьями, посидеть, поговорить. Еще мне очень нравится сквер возле Дома oфицеров.

Я изучаю город через прогулки – я такой человек, которому нужен отдых после учебы. Не могу сказать, что я «книжный планктон», просто стараюсь учиться хорошо, и мне нравится, когда я достигаю успехов. Но отдыхаю обязательно.

Нужно сказать, что за это время я изучила Минск неплохо, но возникает проблема, если нужно определить, куда мне надо: на Купалу или Коласа. И неважно, что одна из них площадь, а другая станция метро. Перед тем как туда поехать, я вспоминаю, что есть что, и продумываю маршрут, а если не получается, то звоню одногруппнице. Или, допустим, мне нужно куда-то поехать: я спрашиваю дорогу или смотрю маршрут, но, как показывает практика, иду любыми окольными путями, только не самой простой дорогой.

Минск оправдал мои ожидания своей архитектурой, здесь больше мест, куда можно пойти, больше происходит чего-то интересного. Постоянное движение, быстрый ритм города не может не привлекать. Я живу в Минске и осознала, что всегда стремилась к самостоятельности. Здесь, когда ее получила, не разочаровалась в этом. Конечно, у меня появилось больше ответственности, но вся эта занятость, движение, энергия – это здорово, так ты понимаешь, что ты живешь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Instagram: как развлекаются минские студенты?
В минском метро стоит студент с табличкой «Сниму квартиру»
Первокурсницы философского: «Когда меня спрашивают, что буду делать после учебы, я отвечаю, что пойду замуж»
поделиться