Куда идти в будни 2–6 мая

Куда идти в будни 2–6 мая
Международный день «Звездных войн», бесплатная тренировка, интересное чтение, новая галерея и кино с ностальгией по свободным временам в Копенгагене – метеопрогнозы обещают, что дожди закончатся в четверг.

Международный день «Звездных войн», бесплатная тренировка, интересное чтение, новая галерея и кино с ностальгией по свободным временам в Копенгагене – метеопрогнозы обещают, что дожди закончатся в четверг.

минский ПИСАТЕЛЬ С романом о global russians

Когда: понедельник, 19:00.

Саша Филипенко пишет уже третью книгу (первая была автобиографическая, «Бывший сын», о трагедии на Немиге и о том, как это – жить в Минске). Новый роман «Травля» – о палачах и жертвах современной российской пропаганды. Его герои – global Russians, то есть воспитанные русской культурой люди, для которых не проблема жить и творить где угодно. 

Сам Саша – журналист, работал сценаристом «Прожекторперисхилтон», ведущим «Дождя». Да и вообще очень милый, сходите поболтать и получить автограф.

 Где: Кнігарня «Логвінаў» (пр-т Независимости, 37).

Подробности: «Саша Філіпенка».

Вход: бесплатно.


ОТКРЫТАЯ ТРЕНИРОВКА ПО БЕГУ

Когда: среда, 18:40.

Бег сейчас популярнее некуда, даже как-то стыдно не попробовать: для тех, кто в первый раз, на таких занятиях рассказывают, как дышать, как бежать, как ставить ноги, что делать с руками, можно ли пить, что надевать... Познакомитесь с тренером, узнаете об ошибках начинающих бегунов, поразминаетесь и разучите техники правильного и естественного бега. Занятие ведут Павел Казаченок (руководитель Академии бега YOUCAN) и Владислав Прямов (мастер спорта, неоднократный призер и финишер марафонов и чемпионатов с 19-летним беговым стажем).

Не забудьте зарегистрироваться и правильно одеться: верх – футболка или майка, худи или олимпийка, низ – спортивные штаны, шорты или лосины и кроссовки.

Где: СК «Легкоатлетический манеж» (пр-т Победителей, 105).

Подробности: Открытая тренировка по бегу

Вход: бесплатно, регистрация.



ДЕНЬ «ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН»

Когда: среда, 19:00.

Праздник, праздник! Международный день «Звездных войн» – уже в эту среду. По этому поводу блогер Кирилл Размыслович, любитель кино и космоса, устраивает в «Граффити» лекцию с кинопросмотром: сначала расскажет, как «Звездные войны» чуть не привели к войне на Земле и почему у Харрисона Форда не сложилась карьера плотника. А потом будем смотреть оригинальную версию IV эпизода киносаги. Хоть вход и бесплатный, но лучше забронируйте столик заранее – чтобы гарантированно поместиться.

 Где: «Граффити» (пер. Калинина, 16).

Подробности: «День “Звездных войн”».

Вход: бесплатно, но лучше заказать столик.

кино почти о шведской семье

Когда: всю неделю, 17:00, 19:10 и 21:00.

Конец 1970-х годов. Семейная пара Эрик, Анна и их дочь живут в роскошной вилле в модном районе Копенгагена. Чтобы разнообразить свою жизнь, они создают коммуну близких друг другу людей. Участников определяют голосованием, правила выдумывают на ходу. Компания из 9 человек становится настоящей семьей, но в один день все меняется: муж Анны находит молодую любовницу, а полигамия не противоречит правилам общины – у Анны проблема.

Режиссер Томас Винтерберг сначала написал автобиографичную пьесу, а уж потом взялся за съемки фильма: кинокритики отмечают ностальгию, которая проявляется в визуальном решении картины и в свободной атмосфере всей ленты. Режиссер не скрывает, что скучает по веселому и открытому времени, по поколению людей, которые старались изменить устоявшиеся будни и избежать рутины.

 Где: кинотеатр «Победа» (ул. Интернациональная, 20).

Подробности: «Коммуна».

Вход: 30 000 руб. 


«гэта так прыгожа»: открылся «ў подвал»

Когда: каждый день, с 17:00 до 21:00.

Открытие произошло вчера – мы туда не успели, поэтому на этой неделе обязательно выберемся полюбопытствовать, что за подвал такой открылся в Галерее. Обещают, что в экспозиции Алексей Толстов сравнит биологические процессы жизни и механизмы госидеологий. А еще звук будет! В общем, самый центр и что-то новенькое – интересно.

 Где: Галерея «Ў» (пр-т Независимости, 37а).

Подробности: «Гэта так прыгожа».

Вход: бесплатно.

Больше событий ищите в разделах «Афиша» и «Веды»
и обязательно делитесь своими планами в комментариях!


Feelini

На этой неделе хотим напомнить вам о кафе Feelini (ул. Интернациональная, 36): если вы часто жалуетесь, что в Минске все дорого и невкусно, тут вас могут переубедить.

Здесь готовят сногсшибательный салат с уткой, огурцом, сельдереем и азиатской заправкой, отличный тартар из говядины с трюфельной пастой и артишоками и подают в качестве горячей закуски непривычные для Минска морские черенки. В меню есть большой раздел с пастой и ризотто: вы можете попробовать тальятелле с копченым лососем, брокколи и горохом в сливочном соусе или ризотто с креветками, апельсином и мятой – хотя стандартная карбонара тут тоже есть.

Отдельную радость нам доставляют местные завтраки: с 8:00 до 11:00 по будням и с 10:00 до 13:00 по выходным здесь за смешные деньги подают и омлеты, и каши, и сырники, и сэндвичи, и даже собственную выпечку вроде круассанов с шоколадом. Правда, по утрам в Feelini не всегда быстро справляются с обслуживанием, поэтому тестировать именно завтраки мы бы советовали в выходные. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: snob.ru, facebook.com, yoyowall.com, movpins.com, 

Еще по этой теме:
Фотонеделя: как минчанки встречали новый эпизод Star Wars и Новый год на IT-корпоративе
Instagram: что постят белорусские спортсмены
Фитнес-тренер рассказывает о том, как и в чем бегать
поделиться