Куда идти в выходные 24–25 августа

Куда идти в выходные 24–25 августа
В Минске – фестиваль «Тбілісоба» (вы уже видели программу?) и еще целая куча событий (проверяйте здесь). Но, если вы хотите за город, тут тоже есть варианты.

В Минске – фестиваль «Тбілісоба» (вы уже видели программу?) и еще целая куча событий (проверяйте здесь). Но, если вы хотите за город, тут тоже есть варианты.

Дым (0+)

Когда: суббота, 10:00.

Где: Kultyvatar (Лынтупы, ул. Голубкова, 21).

Вход: бесплатный.

12 керамистов из трех стран две недели лепили, обжигали и в эту субботу устраивают фестиваль экспериментальной керамики. Будут продавать всякие штуки, делать мастер-классы и рассказывать про глину и связанные с ней технологии, обжигать во всем подряд (даже в банановых корках). А еще вы попадете на дегустации клуба национальной кухни, послушаете симфонический квартет в костеле и группу Kriwi!

Лынтупы – пограничная зона, гражданам Беларуси нужно иметь с собой паспорта или водительские права.

Справки: здесь.

Ускорить пульс (18+)

Последний летний кинопоказ в «Песочнице», который устраивает видеосервис VOKA вместе с онлайн-кинотеатром ivi: триллер «Виновный» будет держать вас в напряжении весь вечер. Диспетчер службы спасения принимает звонок от женщины, утверждающей, что ее похитили, и переключается между разговорами с ней, ее сыном, полицией.

Все это происходит в течение одного вечера, внутри одной комнаты, где находится только один человек. Остальные герои – лишь голоса в его наушнике. Это дебют датского режиссера Густава Меллера – и вышло просто шедеврально! Шведскому актеру Якобу Седергрену выпала непростая задача – не отпускать зрителя на протяжении полутора часов, и он круто справился.

Как всегда, вход бесплатный, кино показывают c 15:00, но если прийти в 14:00, то можно будет пообщаться с блогером @gdehodil и выиграть призы от организаторов.

Где: «Песочница» (пр-т Машерова, 11/10).

Когда: воскресенье, 14:00.

Вход: бесплатный.

«Вундербай», УНП 192153894

Ракаўскі фэст (0+)

Калі: нядзеля, з 11:00.

Дзе: Ракаў, плошча Свабоды.
 

Уваход: вольны.

 

Ракаў – палікультурнае мястэчка. У 30-я гады мінулага стагоддзя яно аказалася на памежжы Польшчы з СССР і нават стала “сталіцай кантрабандыстаў”.

Што будзе на фэсце: прэзентацыі беларускай, польскай, яўрэйскай і літоўскай культур, выступы 30 калектываў і артыстаў з Польшчы, Літвы, Аўстрыі і Беларусі (хэдлайнеры – Volski і Tekla Klebetnica). Таксама адбудзецца адкрыццё мемарыяльнай дошкі ў гонар рамана “Каханак Вялікай Мядзведзіцы” Сяргея Пясецкага.

А яшчэ – выставы, экадвор, дзіцячыя пляцоўкі, літаратурны падворак, кулінарныя батлы, слуцкія і кракаўскія паясы.

Даведкі: тут

Ответственное употребление алкоголя: мифы и факты (18+)

Когда: воскресенье, 14:00.

Где: «Пересмешник» (ул. Немига, 5/1).

Вход: бесплатный, нужна регистрация.

 

Очередной умный бранч в это воскресенье посвящен алкоголю. Выступит психолог и сертифицированный тренер международного проекта в области ответственного употребления алкоголя Garry Wood. Он расскажет, какие есть этапы отношения к алкоголю, какие мифы крутятся в обществе и что такое стандартная единица алкоголя.

Справки: здесь

Нядзеля. Корпус. Бо (18+)

Когда: воскресенье, 19:00.

Где: культ.центр «Корпус» (пр-т Машерова, 9).


Вход: бесплатный.

А вы помните, что по воскресеньям дают бесплатный #cultCHILL? Это коллаборация Radio Plato и культ.центра «Корпус», в эти выходные запланирован очень большой сет от одного только Papa Bo Selektah, он хороший селектор, так что мы пойдем и отдохнем.

Справки: здесь.

И вот еще: если вам нужно готовиться к школе – загляните на маркет «РэчыДарэчы Junior» в галерею «Ў».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться