Куда идти в будни 20–24 июня

Куда идти в будни 20–24 июня
Начало недели – дождливое и спокойное (с лекциями), вторая половина – бодрая и солнечная (экскурсии и посиделки с пледами).

Начало недели – дождливое и спокойное (с лекциями), вторая половина – бодрая и солнечная (экскурсии и посиделки с пледами).


Молчаливое большинство: кто несет ответственность?
Дискуссия

Когда идет дождь, сложно думать и работать, но вы все равно не соблазняйтесь на диванные полежалки после работы. Сходите лучше на дискуссию, это бодрит: во вторник, например, будет разговор о страшных делах – «Молчаливое большинство: кто несет ответственность?»

Запланированы вопросы такого характера: существует ли в современном обществе большинство? Кто несет ответственность за то, что происходит в обществе? Является ли молчание условного большинства полноценным ответом на происходящее? Или же это отказ от него? Пообсуждаете, кто несет ответственность за трагедии ХХ века, и подумаете о том, что узнали из белорусского контекста.

Подробности: «Молчаливое большинство: кто несет ответственность?»
 
  • Когда: вторник, 18:30.
  • Где: «Цэх» (ул. Октябрьская, 16).
  • ВХОД: бесплатно.

 


«Поколение в масках»: неформалы в советском кинематографе периода Перестройки
Лекция

После первой дискуссии можно остаться на лекцию о неформалах и перестроечном кино: Ольга Романова расскажет и покажет молодежный кинематограф 1980-х, пригласит это обсудить. Лекцию назвали «“Поколение в масках”: неформалы в советском кинематографе периода Перестройки». В общем, не только забавных видео насмотритесь, но и поучитесь их интерпретировать и доходить до сути.

Подробности: «“Поколение в масках”: неформалы в советском кинематографе периода Перестройки».

 

 
  • Когда: вторник, 20:00.
  • Где: «Цэх» (ул. Октябрьская, 16).
  • ВХОД: бесплатно.

 


Реплика прекрасного
Лекция

В Национальном художественном сейчас идет выставка «Реплика прекрасного», и в ее рамках задумали лекторий: снова можно будет подтянуть знания по истории искусств. Занятия будут идти все лето каждую среду. На этой неделе рассказывают про архетипы древних культур и их мифотворчество, лекция следующей среды посвящена шумерам.

Подробности: «Реплика прекрасного».

 

 
  • Когда: среда, 19:00.
  • Где: Национальный художественный музей РБ (ул. Ленина, 20).
  • ВХОД: от 25 000 до 50 000 руб.

 


Неформальный Минск
Активности

ECLAB активничает как может: кроме лекций и дискуссий, на этой неделе устроят еще и экскурсию, бесплатную и велосипедную. К четвергу дождя уже не будет, так что выбирайтесь узнать, чем жил минский андеграунд: стиляги, хиппи, панки, скинхеды и другие «неформалы». Что слушали, что читали, какую одежду носили и что всем этим пытались выразить? Маршрут такой: «ЦЭХ» – Парк Горького – пл. Победы – Парк Я. Купалы – ул. Интернациональная – пл. Октябрьская – пр-т Независимости – ул. Комсомольская – «ЦЭХ».

Подробности: «Неформальный Минск».

 
  • Когда: четверг, 18:00.
  • Где: «Цэх» (ул. Октябрьская, 16).
  • Вход: бесплатный, нужна регистрация.

 


Кинемо 2016
Кино

Мы сходили на «Кинемо» на прошлой неделе, и все было класс – так что решили напомнить вам, что по четвергам вечером в Минске всегда найдется интересное и полезное занятие. Лучше покупать билеты заранее и приходить пораньше, чтобы не встретить табличку «Билетов нет» и выбрать лучшее место на лужайке. Коврик или плед тоже не помешают. На этой неделе покажут зловещее кино о безумном ученом Dr. Jekyll and Mr. Hyde, а подыгрывать будет целая команда: Илона Лесь (виолончель), Екатерина Реут (скрипка), Андрей Евдокимов (гитара), Даниил Залесский (ударные).

Подробности: «Кинемо 2016».

 

 
  • Когда: четверг, 21:30.
  • Где: Музей-мастерская им.Азгура (ул. Азгура, 8).
  • Вход: 70 000 руб.

 


Чернобыль – 30, Фукусима – 5
Выставки

Во Дворце искусств сейчас показывают плакаты и световую инсталляцию, сходите. Тематика графических работ – экология: это работы, вошедшие в конкурсный шорт-лист биеннале «Золотая пчела». Будут работы дизайнеров из более чем 20 стран мира. Выставка работает ежедневно: в понедельник с 9:00 до 17:30, в другие дни – с 11:00 до 19:00.

Подробности: «Чернобыль – 30, Фукусима – 5».

 

 
  • Когда: 15.06 – 05.07
  • Где: Дворец искусств (ул. Козлова, 3).
  • Вход: уточняется.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: www.reference.com, anti-chief.livejournal.com, alchetron.com.

Еще по этой теме:
12 летних дел на июнь: чтобы меньше сидеть дома
Летние фестивали по соседству: планируем ближайший месяц
Минчанки в своих любимых купальниках: «Я стараюсь себя полюбить – есть подвижки»
поделиться