Что там с чартерами в Турцию и Черногорию? А в Украину на Черное море как попасть? Рассказываем, куда можно (и уже нельзя) полететь на отдых

Что там с чартерами в Турцию и Черногорию? А в Украину на Черное море как попасть? Рассказываем, куда мо...
Каждый день появляются сообщения о новых ограничениях для белорусских самолетов, при этом сухопутные границы нашей страны по-прежнему закрыты. Узнали, как ситуация с Ryanair влияет на туризм и какие направления отдыха пока что доступны для белорусов.

Каждый день появляются сообщения о новых ограничениях для белорусских самолетов, при этом сухопутные границы нашей страны по-прежнему закрыты. Узнали, как ситуация с Ryanair влияет на туризм и какие направления отдыха пока что доступны для белорусов.

Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске и задержания журналиста Романа Протасевича продолжает развиваться: каждый день появляются сообщения о том, что все новые страны Евросоюза отказываются принимать белорусские самолеты в своем воздушном пространстве.

ВАЖНО: информация в данной статье актуальна на 15:00 28 мая 2021 года. Если вы читаете статью в другой день, пожалуйста, уточняйте информацию в посольствах и у туроператоров.

Следить за отменами рейсов и последними заявлениями стран Евросоюза о белорусских самолетах можно тут.

Как ситуация с Ryanair влияет на белорусский туризм? (Спойлер: сильно)

Понятно, что теперь белорусы не смогут напрямую попасть в страны, закрывшие аэропорты для «Белавиа». Но все гораздо сложнее: из-за запретов в одних государствах белорусские самолеты не всегда могут добраться до стран, вход в которые им разрешен.

Например, белорусы следили за приключениями самолета Минск – Барселона. Тогда «Белавиа» сообщила, что была вынуждена развернуть борт. Хотя самолет белорусской авиакомпании летел из Минска в Испанию, которая не вводила никаких ограничений, борт вернулся в аэропорт из-за запрета на полет над территорией Франции.

Кроме того, Республиканский союз туристических организаций (РСТО) напоминает, что турфирмы используют регулярные рейсы для стыковок на другие направления. Например, для туров в Мексику, Кубу, Бразилию и Доминикану.

А что с чартерными рейсами из Минска в популярных направлениях? (Спойлер: кажется, плохо)

По мнению Республиканского союза туристических организаций, турбизнес очень волнует то, как запрет на полеты в Евросоюз коснется чартерной перевозки (чартерный рейс – это рейс, для которого туроператор арендует самолет у авиаперевозчика. – Ред.).

Так, в мае на белорусском рынке запланированы и активно продаются чартерные туры в Турцию, Египет, Албанию, Черногорию, Тунис, Болгарию, Грецию. И если на днях туроператоры осторожно уточняли, что некоторые из них транзитом проходят по территории ЕС, то в пятницу ситуация кардинально изменилась.

Днем 28 мая появилась новая информация от туроператоров: в связи с запретом на полеты в воздушном пространстве Украины приостановлена чартерная программа в Черногорию, Албанию и Болгарию, пишет Onliner.

– Мы работаем над восстановлением программ, – сообщили журналистам представители турбизнеса. – Пока гарантировано приостановлены рейсы с 29 мая по 6 июня, дальше есть надежда на продолжение.

Эту информацию подтвердил CityDog.by и туроператор «Аэротрэвел». Прямо сейчас решается вопрос о вывозных рейсах, по забронированным заявкам обещают возврат, депонирование или перенос оплаченных денег.

Кроме того, турфирмы переживают и за некоторые популярные курортные направления, куда летают регулярные рейсы, – ОАЭ, Кипр, Грузия.

Если вы не в курсе: вот над какими странами нельзя летать белорусским самолетам

Воздушное пространство для самолетов «Белавиа» первыми закрыли Литва, Латвия, Чехия и Франция. Вечером 26 мая пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил в твиттере, что польский Совет министров также запретил авиаперевозчику из Беларуси летать над страной.

«Словакия по решению руководства ЕС запрещает полеты над своим воздушным пространством и использование аэропортов для белорусских авиакомпаний», – сообщил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.

В пятницу 28 мая белорусским самолетам запретили использовать и воздушное пространство Украины, пишет «РБК-Украина». Запрет вступит в силу с 00:00 29 мая.

Получается, на Черное море в Одесскую область тоже не слетать? (Спойлер: похоже на то. И запрет может повлиять на полеты в Турцию и Египет)

Теперь белорусские самолеты не только не смогут садиться в украинских аэропортах, но и пролетать над территорией Украины транзитом. И отмена чартеров в Черногорию, Албанию и Болгарию не единственная проблема, которая может возникнуть.

Накануне в Республиканском союзе туристических организаций писали, что будет, если Украина решит закрыть свою территорию для полетов белорусских авиакомпаний. Оказывается, это решение повлияет даже на туры в Турцию и Египет.

На популярные у белорусов курорты можно будет попасть, сделав крюк через Россию. Но это сильно увеличит расстояние, цену билета и турпакета, а «вероятность такого транзита не очевидна – ведь Россия не летает ни в Египет, ни в Турцию».

«Время полета в Турцию увеличится приблизительно на 40 минут, цена билета возрастет приблизительно на 30 долларов. Все это, конечно, усложняет работу на направлении», – говорилось в сообщении.

Что делать, если я хочу попасть в Украину? (Спойлер: летать крюками)

С полуночи 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. В ответ «Белавиа» также отменила полеты по этому направлению. Поскольку отправиться в страну из белорусского аэропорта нельзя, а наземная граница закрыта для туристов, придется лететь через Россию.

Мы выяснили, что обойтись без пересадок не получится. Самый удачный вариант – это рейсы с одной пересадкой. Например, из Москвы в Белград, а оттуда в Киев. Такой полет обойдется в 1227 руб. А можно выбрать пересадку в Милане – 811 руб. за билет без багажа.

Впрочем, некоторые белорусские турфирмы нашли способ вывозить отдыхающих в Украину на автобусе, хотя большинство компаний не делает такие туры из-за закрытой наземной границы Беларуси, пишет kp.by.

– С нами выпускают, – сказали журналистам kp.by в одной из компаний, не уточнив условия оформления. – Оформим все как надо, от вас требуется только ПЦР-тест, действительный в течение 72 часов до пересечения границы. Сдается тест самостоятельно. Дорога – на автобусе.

Мы позвонили в несколько турфирм, которые предлагают автобусные туры в Украину. CityDog.by подтвердили, что предложения все еще актуальны: по словам представителя одной из фирм, они помогают сделать все необходимые для выезда основания.

А что там с наземными границами? (Спойлер: тоже не очень)

Если помните, CityDog.by писал, что 21 декабря 2020 года начал действовать запрет на выезд из Беларуси через наземные пункты пропуска. Тогда официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский сказал, что не может прогнозировать сроки отмены или изменения постановления.

Однако об отмене ограничений до сих пор не говорят. Чтобы покинуть Беларусь через наземную границу с Литвой, Польшей, Латвией или Украиной, понадобится веская причина. К сожалению, выезд с целью туризма пограничники не одобрят.

И все-таки: в какие страны белорусы сейчас могут отправиться на отдых?

Сайты белорусских туроператоров пестрят предложениями пляжного отдыха. Туры предлагают в Турцию, Египет, Кипр, Грузию, ОАЭ и даже в Грецию. В компаниях «Тез Тур» и «АэроБелСервис» CityDog.by сказали, что туры в эти страны пока никто не отменял. Если вы купили тур или планируете отправиться на отдых к морю, то пока что поездки должны состояться.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться