«И достопримечательность, и вау-эффект». Топ-7 мест в Гродно и окрестностях, куда стоит рвануть в ближайшие выходные

«И достопримечательность, и вау-эффект». Топ-7 мест в Гродно и окрестностях, куда стоит рвануть в ближай...
Когда вы последний раз были в Гродно и были ли там вообще? В любом случае самое время съездить. Тем более, что мы даже предложим вам варианты: экскурсовод, краевед и путешественник Михаил Нарынкевич рассказывает о самых интересных местах Гродненской области.

Когда вы последний раз были в Гродно и были ли там вообще? В любом случае самое время съездить. Тем более, что мы даже предложим вам варианты: экскурсовод, краевед и путешественник Михаил Нарынкевич рассказывает о самых интересных местах Гродненской области.

В рубрике «Куда поехать в Беларуси» опытные путешественники по нашей стране рассказывают о самых интересных местах, про которые вы могли даже и не знать.

И это действительно кладезь крутых маршрутов на выходные.

Михаил Нарынкевич

экскурсовод и краевед

Мельница XVIII века с водопадом на реке Лососянка: одно из живописнейших мест

– Это очень колоритный, антуражный и интересный район Гродно, который сейчас в черте города и о котором мало кто знает, – Унштад. Он был построен в XVIII веке, во времена Речи Посполитой и Станислава Понятовского, который впоследствии войдет в историю как последний король Республики.

Район появился благодаря экономическим реформам Антония Тизенгауза – и главным экономическим составляющим были работающие мельницы.

Речка Лососянка, протекающая неподалеку, берет исток на территории Польши; она очень быстрая, горная, вода в ней очень чистая и холодная.

Одна из мельниц находится прямо в черте города, возле моста – точнее, в советское время постройка была разрушена, и теперь там остались только руины, но и они впечатляют. Сейчас это одно из живописнейших мест в черте города – там есть даже водопад.

Получается и историческая достопримечательность, и вау-эффект от водопада и реки. В нее, кстати, можно и окунуться, поэтому при желании берите с собой сапборды и перекус, чтобы отдохнуть на берегу.

Где находится: пригород Гродно.

Местечко Одельск: родина того самого ксендза Кондрусевича

– Это небольшой населенный пункт, в котором находится деревянный костел XVIII века (а их не так уж и много на территории Беларуси). А еще Одельск – родина Тадеуша Кондрусевича, католического архиепископа.

В этом местечке обязательно стоит заглянуть к мастеру Марьяну Скрамблевичу – инструменты, которые он делает своими руками, внесены в список нематериального наследия Беларуси. К нему можно приехать и насладиться музыкой, к тому же это очень интересный человек – с ним можно о многом поговорить.

Одельск известен и своей кухней – литовско-белорусско-польской. Там проводится дегустация блюд, но, чтобы поучаствовать, нужно заранее договориться с местным домом культуры.

Где находится: агрогородок Одельск, Гродненский район.

Местечко Индура: памятники разных эпох

– Это местечко, где соединяются Запад и Восток: тут проживали евреи, поляки, белорусы, русские, католики и православные, иудеи и мусульмане. Теперь это небольшой городской поселок, где сосредоточены памятники всех эпох и исторических периодов Гродно.

В Индуре мы попадаем на возвышенность, с которой открываются просто потрясающие виды. Плюс тут сохранилась оригинальная застройка – костел XIX века в стилистике классицизма, где интерьерам около двухсот лет.

Дальше в Индуре располагается православная церковь 1880-х годов. Она типовая, но есть уникальный момент: на апсиде – иконы. Такое очень редко встречается, в Беларуси я о подобном практически не слышал.

Тут же находится одна из самых больших синагог в Беларуси, причем в относительно удовлетворительном состоянии. Напротив, на небольшой возвышенности, – еврейское кладбище, где можно найти захоронения XVIII века.

Где находится: агрогородок Индура, Гродненский район, Гродненская область.

Усадьба «Понемунь»: резиденция последнего короля Речи Посполитой

– Это один из интереснейших объектов Гродно, который редко кто посещает, – даже не все горожане знают, где он находится.

Усадьба XVIII века, ее построил итальянский архитектор Джузеппе Сакко для Станислава Понятовского. Если вы бывали в Варшаве в парке Лазенки, то знайте: Понемунь – гродненский аналог.

Тут на большой территории много интересных объектов: и хозпостройки, которые сейчас отреставрированы, и конюшни, и амбары, которые сами по себе напоминают дворянские усадьбы. Причем все это находится на живописном берегу Немана.

К самой усадьбе ведет шикарная аллея, засаженная грабами и дубами: тут интересно просто прогуляться, подышать свежим воздухом, прочувствовать атмосферу и понять, как жили люди в то время.

Посмотрев усадьбу, можно спускаться к реке: оттуда открывается потрясающий вид.

Где находится: ул. Прогулочная, Гродно.

Новый Свет: район жилых построек конца XIX века

– Потрясающий район: городской жилой комплекс построек, который сохранился с конца XIX века. В то время стали выделять землю под застройку людям, которые хотели построить особняки. И этот район возвращает нас на 100–120 лет назад.

Мы можем пробежаться по всем архитектурным стилям, которые использовали в то время: и деревянный конструктивизм, и особняки закарпатского стиля, и постройки из мураванай цэглы. Это здания с различными характерными элементами: коваными балкончиками, деревянными элементами, наличниками, внутри интересные беседки.

А еще это уникальный район вилл – такой комплекс застроек в Беларуси встречается очень редко. Оригинальные здания сохранились с момента постройки – по большей части это здания 1920-х годов, когда Гродно входил в состав Польши.

В этом районе жила семья Максима Богдановича, семья писателя Юрия Олеши, семья Суховляньских. Гуляя, стоит обязательно поговорить с местными жителями, которые вам расскажут просто потрясающие истории.

Где находится: район в пределах улиц Мицкевича, Островского, Ватутина, Реймонта и части улиц 17 Сентября и Горького.

Меловые карьеры: горный рельеф, стоянки первобытного человека, веломаршруты

– Происхождение этого места – последствия движения большого ледника, который тысячи лет назад прошелся по территории Гродненской области и оставил после себя овраги: отсюда и такая холмистая горная местность.

Тут можно посмотреть на частично благоустроенные карьеры: это технические водоемы, к которым ограничен доступ, но зато сделана обзорная площадка, с которой открывается очень красивый вид. Вода изумрудного цвета, и это место еще называют аналогом Мальдив.

Вдоль реки и оврагов располагается большое количество стоянок Каменного века. А когда идешь по берегу ручьев, которые впадают в Неман, можно найти много артефактов – окаменелые останки древних моллюсков.

Помимо всего этого, тут есть объекты Первой мировой войны: немецкий дот и 13-й форт Гродненской крепости.

Где находится: если ехать на авто, то ориентироваться стоит на названия карьеров – Зеленка и Синька. Если собственного транспорта нет, то прямо от гродненского вокзала до карьеров можно дойти пешком за час.

Лунно: традиционная планировка и дома еврейских ремесленников

– Эта локация похожа на Индуру, но места тут более живописные. В населенном пункте сохранилась традиционная планировка местечка: большая рыночная площадь, на которой находятся культовые сооружения, а от нее, как лучи, отходят улицы – такая радиальная планировка.

В Лунно сохранился костел святой Анны, ему недавно исполнилось 300 лет. Совсем рядом – церквушка XIX века.

Что интересно, тут сохранились дома, в которых жили ремесленники-иудеи, и на многих домах прямо на фасадах остались шестиконечные звезды.

Плюс этой локации в том, что местечко располагается выше по течению реки Неман, поэтому можно совместить просмотр достопримечательностей и отдых на так называемом Гродненском море. Там чайки, яхты, катамараны – очень красиво.

Где находится: агрогородок Лунно, Мостовский район, Гродненская область.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героя; Onliner.by.

#Беларусь
поделиться