Куда попадает мебель из закрывшихся минских кафе

Куда попадает мебель из закрывшихся минских кафе
В Минске открывается все больше кафе, многие из которых хозяева закрывают, так и не дождавшись большой прибыли. Мы узнали у владельцев заведений, куда при этом отправляется мебель, сделанная на заказ, а порой и своими руками. 

В Минске открывается все больше кафе, многие из которых хозяева закрывают, так и не дождавшись большой прибыли. Мы узнали у владельцев заведений, куда при этом отправляется мебель, сделанная на заказ, а порой и своими руками. 

За границей стулья, столы, скамьи и барные стойки, отжившие свой век в пабах и кафе, часто отправляются прямиком в специальные магазины. Там мебель, знавшую пятые точки самых взыскательных посетителей, порой с пятнами от чая и кофе, прожженную сигаретами, впитавшую в себя ароматы и атмосферу заведения, продают по сходной цене. На ловца и зверь бежит: иногда среди гор шатающихся стульев, «хилых» светильников и зеркал в потрескавшихся рамах можно отыскать действительно уникальные вещи. Ведь мебель для баров, пабов и ресторанов разительно отличается от той, которую мы привыкли видеть на своих кухнях. Можно ли купить что-то подобное в Минске?

что-то домой, что-то новым хозяеваем

Директор закрывшегося «Паба №7» Ксения Суворова вспоминает: как только решили продавать семейный бизнес и нашли покупателя – передали помещение новому хозяину вместе с мебелью. Конечно, стены паба украшали дорогие сердцу вещички: их еще до открытия собирали по барахолкам и интерьерным магазинам. Что-то перекочевало в домашний интерьер, а вот массивная мебель – зал паба был рассчитан на 45 гостей – была включена в стоимость помещения. «Даже не знаю, что сейчас находится в этом месте и как новые владельцы распорядились мебелью», – говорит Ксения.

Создательница суши-бара «45 секунд» Татьяна говорит, что с мебелью после закрытия заведения распрощались тривиально: объявления о продаже размещали на досках в интернете, что-то выкупали знакомые, а что-то из обстановки перешло в наследство будущим арендаторам помещения – использовали все возможные варианты. «Конечно, было бы значительно удобнее отдать все в одни руки, но служб, готовых выкупить порой довольно специфическое оборудование и мебель скопом, у нас нет», – говорит девушка. Зал кайтен-суши был рассчитан на 20 мест: столы и стулья довольно симпатичные – возможно, некоторые из них уже «живут» на кухнях минчан.  

нам самим нужно

Владелец закрывшегося Burger House Тимофей часть мебели из заведения хранит на складе. «Мы еще планируем открыться, так что мебель нам может пригодиться, – говорит Тимофей. – У нас в основном все было сделано под заказ, но не скажу, что там что-то уникальное и оригинальное. Конечно, если бы мы по дешевке начали распродавать мебель, народ бы подтянулся. Но мы просто продали часть “обстановки” следующему арендатору – применение ей найдется».

Заведение Burger House было небольшим: зал на 18 посадочных мест и терраса на 16. Столы на массивных железных ножках вряд ли вписались бы в интерьер квартиры или даже загородного дома, и не факт, что их захотели бы купить люди со стороны. Хотя, если бы в стране существовал ресурс, на котором бы размещались объявления о продаже подобных вещей, наверняка у определенной аудитории он бы пользовался спросом. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Большая ресторанная распродажа: BierStrasse, «Манга Wok», но не «Чердак»
Почему в Минске закрываются культовые бары и кафе?
За день: из-за кризиса закрывается детский парк «Дино»
поделиться