Практичный Минск. Как обставить маленькую квартиру, сэкономив деньги и место

Практичный Минск. Как обставить маленькую квартиру, сэкономив деньги и место
В рубрике «Практичный Минск» мы рассказываем о том, как жить в мире вещей и денег – и не зависеть от них. Сегодня молодая пара Юля и Стас покажут, как они сделали совсем небольшую квартиру удобной и просторной.

В рубрике «Практичный Минск» мы рассказываем о том, как жить в мире вещей и денег – и не зависеть от них. Сегодня молодая пара Юля и Стас покажут, как они сделали совсем небольшую квартиру удобной и просторной.

Юля и Стас работают в свадебной индустрии: он – ведущий, она – организатор. Несмотря на такую веселую деятельность, ребята много времени проводят дома. Одни только подготовки к торжествам и разработка сценариев занимают уйму времени. Еще одна издержка – море одежды и реквизита, которые нужно где-то хранить. Поэтому, когда стал вопрос о переезде от родителей в свое жилье, ребята решили, что оно будет не только стильным, но и суперэкономичным и вместительным.

– Поначалу мы собирались покупать двухкомнатную квартиру, – рассказывает Стас. – Но я попал в аварию и разбил машину. Пришлось немного поубавить амбиции и рассчитывать свои силы на «однушку».

Эту квартиру мы купили как раз в те времена, когда цены на жилье были максимальными, сразу после покупки они сильно упали. 40 квадратных метров в новостройке обошлись дешево. В итоге получили голые стены и пол: все без отделки и сантехники. Тогда же решили, что не хотим тратить на ремонт неимоверные суммы. Все-таки вдвоем здесь хорошо, но со временем, когда решим завести ребенка, возможно, места будет маловато.

– Мы посчитали, что заказывать полную отделку и дизайн в какой-то специализированной компании будет дороговато. Поэтому мебель делал наш знакомый, кое с чем помогали родственники, а дизайн мы придумывали и «подсматривали» в интернете сами. Кстати, с обоями тоже решили справится самостоятельно, о чем потом сильно пожалели, – говорит Юля.

– Да, занимались мы этим очень долго, недель шесть, наверное. В итоге нам даже не хватило последней полоски обоев, потому что я психанул и сорвал уже приклеенный кусок со стены. Правду говорят, что ремонт – это настоящее испытание для семьи, – улыбается Стас.

– Практически вся наша мебель – заказная. Делали ее нам долго: около трех месяцев. Возможно, с этим можно было бы справиться и быстрее, но занимался ей один человек. Особенные трудности были с конструкцией кровати.

– Мы сразу решили, что не хотим диван: на нем спать неприятно, да и собирать-разбирать постоянно неудобно. А двуспальную кровать здесь не поставишь: оставалось бы совсем мало места. Поэтому вариант, который «прячется» в стену, оказался самым оптимальным. Единственная проблема была в том, что кровать мы хотели большую, и для такого механизма она была тяжеловата. Но этот вопрос в итоге удалось решить, и получилось все так, как мы хотели.

– На обратной стороне кровати, когда она в закрытом состоянии, сначала думали сделать какую-то картину. Но потом поняли, что можно применить пустое белое пространство на шкафу, куда она прячется, намного лучше. Теперь мы проецируем на него изображение и устраиваем дома настоящие кинопоказы.

– В дизайне сразу решили взять за основу светлые тона. Кстати, особенно важным это оказалось в маленькой квартире. В нашем прошлом жилье пространства было гораздо больше, но из-за темного оформления казалось, что стены на тебя «давят» и места мало. Поэтому здесь главным выбрали белый цвет. Когда нужно было определиться со вторым цветом, у нас были бурные споры, – вспоминает Юля. – Я люблю зеленый, а Стас желтый. В общем, нам пришлось искать консенсус.

– Шкафы и полки заполнены не все, верхние практически пустуют. Но мы не хотели оставлять расстояние между ними и потолком, чтобы не устраивать там «пылесборник». Тем более рассчитывали, что придется хранить дома весь наш реквизит для работы. В итоге частично нашли для него другое место, чтобы не устраивать в квартире свалку.

– Хотя, конечно, одежды у нас много, особенно у Стаса, – улыбается Юля. – Костюмы для ведения праздников и обувь – это то, что занимает довольно много места у нас в шкафах. Но свободного места все равно хватает. В некоторых полках мы даже можем себе позволить хранить елку и небольшой склад «ненужных» подарков.

– Да, подарки – это больная тема, – говорит Стас. – Я очень требовательный к ним, а Юля хочет, чтобы все подходило и было «в цвет». Поэтому друзьям мы чаще всего говорим: ничего не дарите. Однажды один наш приятель решил презентовать нам на новоселье рамку для фото и сам сразу же понял, что она совсем не подходит к дизайну. Расстроился и в другой раз пришел с набором чашек.

– Со всеми лишними вещами мы расстаемся легко, и хранятся они у нас недолго. У Стаса есть правило трех уборок: если вещь не пригодилась после трех досмотров, она отправляется на свалку. Я стараюсь хранить разве что всякие милые штучки: дневники и фотографии. Стаса к ним не подпускаю, иначе и они бы давно не хранились.

   Продать или обменять ненужные вещи всегда можно на Куфаре.


– Вещи, посуду, бытовую технику мы выбираем всегда очень долго и усердно. Зато потом не переживаем, что у нас валяется что-то ненужное. Всё в деле и всё, что есть в доме, нам нравится. Конечно, мы до сих пор до конца не «обжились», хотя переехали еще в октябре. Всё покупаем постепенно по мере необходимости. Хотя сейчас осталось купить всего пару вещей.

– Я переживаю, что у нас нет всяких мелочей, симпатичных элементов интерьера, – говорит Юля. – Но мы уже работаем над этим. В прихожей сделали яркую фотостену. Такую же планируем создать на кухне, только уже не с нашими фотографиями, а с гостями, которые приходят в наш дом.

– Гостей мы очень любим, и каждого, кто приходит, заставляем фотографироваться с нами. Даже завели в инстаграме специальный хэштег #домнавацких. Кстати, очень много народу мы позвать не можем по одной простой причине: у нас всего 6 мест для сидения, 6 приборов и чашек. Так что больше четверых к нам не заходят. А если что-то разобьется, придется их количеcтво автоматически уменьшить, – улыбается Стас.

– Изначально у нас была идея оформить всю квартиру в одном цветовом решении, чтобы не было контрастного перехода между кухней и спальней. У нас даже нет двери из комнаты в прихожую. Это позволяет сэкономить место, да и особых неудобств не приносит. Разве что когда один уже спит, а второй сидит за работой или гремит посудой на кухне. Но и к этому быстро привыкаешь. А гостей мы всегда провожаем до полуночи. 

– Мы решили отказаться от рабочего места в комнате. Здесь у нас зона отдыха и релаксации, и рабочее настроение совсем не создается. Все основное время проводим на кухне. Здесь есть стол и стул, а большего и не нужно.

– Этот стол – находка. Мы увидели его в ТЦ «Град» и сразу купили. Из-за прозрачности кажется, что он совсем не занимает места. Это ведь тоже визуально экономит пространство.

– Если честно, не нужно бояться светлых цветов в оформлении. С уборкой я справляюсь очень быстро. А из-за отсутствия кучи хлама и общей заставленности вещами есть где разойтись с пылесосом и даже потанцевать.

– В ванной комнате мы тоже немного места сэкономили: поставили душ. В других квартирах с такой же планировкой получаются «недованны», в которые толком и не ляжешь, а так намного практичнее. Еще у нас здесь много зеркал. Сначала планировали купить одну полку-зеркало, но над раковиной она «не стала», а сюда вот влезла очень хорошо.

– Очень много нервов было потрачено при выборе плитки. Найти что-то стильное и яркое можно было только среди дорогих итальянских вариантов, которые стоят по 150 евро за «квадрат». Среди белорусских были голубые, синие, красные, черные, но что касалось желтого и зеленого – только варианты с лимонами и яблоками. Конечно, в ванной такое не положишь. По итогу нам повезло и мы все-таки нашли бюджетный вариант за 10 евро за «квадрат» вот такого сочного цвета.

– Туалет – это территория Стаса. Здесь все исключительно так, как он хотел, и даже есть розетка. Так что, можно сказать, это второй его рабочий кабинет после кухни. Еще мы очень долго искали сюда желтый ёршик, почти полгода. Никогда бы не подумали, что может быть такая проблема. Когда нашли, так обрадовались, что хотели купить сразу два, но в магазине остался только один.

– Со временем мы планируем обжить балкон: поставим там диванчик.

– Вопрос сейчас только в том, что прямо на него выходит пожарная лестница. Вот такая неудобная особенность новостроек. На самом деле даже спать спокойно с открытым балконом не получается, когда жарко: мало ли кто может с улицы спокойно залезть к нам. Сейчас мы выясняем, как это можно модернизировать.

– Когда мы выбирали квартиру, сразу решили, что хотим ту, где меньше соседей: с другой стороны от пролета три квартиры, у нас же только две. Мы решили, что в общем коридоре было бы здорово поставить шкаф для обуви, потому что ее у нас очень много. Посоветовавшись с соседями, мы его установили и половину полок отдали им, чтобы все было по-честному. В итоге все остались довольны.

– Часто, когда к нам заходят в гости, спрашивают: «Неужели вы здесь живете?» Люди думают, что мы просто мебель еще не завезли. Да, говорят, что классно, интересный дизайн, но только «как музей». Как здесь жить, они не представляют.

– А нам очень нравится то, что вышло. Причем и потратили мы немного. Вся мебель вместе с кухней обошлась нам в 3 000 долларов. Плюс к этому 2 000 за отделку и сантехнику. По итогу не так и дорого. Хотя мы часто слышим: «Ой, у вас такой дорогой ремонт». А на самом деле все очень экономно.

ЭКСПЕРТ: «ЭКОНОМЬТЕ САНТИМЕТРЫ, ОНИ КАК ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ НА ЖИВОТЕ»

Денис Мисюля, основатель проекта «Сундук идей для вашего дома»,
дал еще несколько советов владельцам маленьких квартир 

– Когда речь заходит об экономии места, в первую очередь нужно думать о правильном зонировании квартиры. Это в большинстве случаев 50% успеха. Правильное расположение мебели позволяет сэкономить драгоценные метры, которые чаще всего при плохом расположении функциональных зон попросту уходят в пустоту. Многие нелепо называют это «воздухом» в квартире, но этот «воздух» ни к чему, если пользоваться помещением неудобно.

Расскажу, как на примере собственной квартиры мы с женой решали вопрос распределения функциональных зон. Мы делили однокомнатную на две комнаты – спальню и гостиную. У нас была ниша, примерно 6-7 «квадратов», куда можно было поставить двуспальную кровать. Там еще оставалось достаточно места для комода и свободного прохода в комнату. Это в полной мере решало главную проблему – спрятать кровать от посторонних глаз и сделать отдельное небольшое помещение, которое могло бы позволить нам ложиться в разное время или работать по отдельности в тишине. Главное – не сделать его темным. Поэтому в качестве перегородки мы использовали стекло с черными рамами.

Примерно как тут:

Работая с Syndyk.by c 2011 года и с 2008 года – в компании по деревянному домостроению, я постоянно был вынужден решать проблемы маленьких помещений. Они волнуют людей не меньше, чем решение жилищного вопроса. Я сформировал несколько правил, которыми хотел бы поделиться:



  1. Если можно использовать нишу под кроватью, то смело делайте это. Пустота под кроватью – потеря драгоценного места. Недорогое решение – кровать с подъемным механизмом.



  1. Нужно думать о сантиметрах. Они самые большие враги маленьких помещений. +10 сантиметров – это как +10 килограммов на животе. Откуда-то пришли, а потом десятилетия их лень согнать.


  2. Умейте избавляться от старых вещей. Иногда это позволяет освободить целые стеллажи, которые потом можно просто продать за ненадобностью.

  1. Если можно использовать место под потолком, то используйте его максимально, чтобы оставшийся хлам, которым вы все равно не будете пользоваться еще десятилетие, положить в ящики и отправить в дальний верхний угол своей квартиры.

  1. Вешайте телевизор, если это возможно. Так вам не нужна будет тумба, которая занимает 2-3 «квадрата». Для маленькой квартиры это драгоценное место.

Если можно использовать шкаф, то используйте его на 100%. Всего одна полка-модуль для хранения вещей может сэкономить много места.

  1. Если можно застеклить балкон – застеклите и поставьте туда несколько полок с коробками, в которые запихнете старые выпуски журналов, рецепты и совочки, которыми пересаживаете цветы.

Если куда-то можно заказать ящик, то лучше всего его туда заказать. Обеденный стол VOX c ящиками в нашей квартире заменил рабочий, решил вопрос с хранением медикаментов, личных документов и всяческих проводов. А всего-то 4 ящика.

  1. Сделайте кухню со встроенной посудомоечной машиной. Вы не заметите, как вскоре часть посуды будет храниться именно в посудомоечной машине.

  1. Откажитесь от микроволновки в пользу духовки с аналогичной функцией или вообще забудьте про нее. Все можно подогреть в духовке, и это не проблема. А вот отдельная полка с микроволновкой – это проблема.



– При экономии места в квартире многое решает правильный выбор мебели. Например, мало кто знает, что над встроенным холодильником обычно делают полку, которую можно использовать для хранения крупной посуды. Возле батареи всегда можно сделать маленькую «дверь-открывашку». Да, ниша будет узкая, но для губок или бумажных полотенец в самый раз. Не забывайте про рейку на кухне, на которую можно повесить кружки. Многие могут сказать, что кружки испортят эстетику кухни, но это совершенно не так. Главное здесь правильно подобрать кружки.

Переходим к туалету. Один из вариантов – сделать инсталляцию и подвесной унитаз. Инсталляцию можно пододвинуть практически вплотную к трубам, что позволит выиграть около 5 дополнительных сантиметров. Это если мы говорим про новостройки. Покупая унитаз, также можно сэкономить около 3-5 сантиметров, если рассматривать варианты Compact, которые специально предназначены для небольших санузлов.

Если обращаться к ванной комнате, то тут самое смелое решение – это заменить обычную «чугунку» на душ. Решение крутое, но над ним нужно двести раз подумать. Если вы готовы отказаться от эвкалиптовых ванн у себя дома и точно знаете, что детей можно купать в пластиковой штуковине, то смело выбирайте этот вариант. В противном случае – подумайте.

Про маленькие квартиры можно многое говорить, но самое частое нарушение – бездумные покупки мебели с лишними сантиметрами. Помните про лишние сантиметры и, как и лишние килограммы, сбрасывайте их при любой возможности. 

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ПРАКТИЧНЫХ ЛЮДЕЙ
Создано вместе с Куфаром – крупнейшей площадкой объявлений Беларуси

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, Syndyk.by.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Вещи-путешественники: «С этим пианино мы устраивали концерты прямо на берегу Немана»
Гид по экоремонту. Архитектор рассказывает о вредных и безопасных материалах в вашей квартире
«Мне не жалко, чего будет лежать зря?» Минчане увлеклись идеей sharing economy и делятся вещами даже с незнакомцами
поделиться