«Поначалу получалось криво». Парни-ремесленники рассказывают, как начать работать руками

«Поначалу получалось криво». Парни-ремесленники рассказывают, как начать работать руками
В рубрике «Куфар в помощь» мы рассказываем о том, как экономно жить в Минске, не отказывая себе в красивых вещах. Часто в этом помогают ремесленники, среди работ которых попадаются настоящие шедевры за умеренную цену.

В рубрике «Куфар в помощь» мы рассказываем о том, как экономно жить в Минске, не отказывая себе в красивых вещах. Часто в этом помогают ремесленники, среди работ которых попадаются настоящие шедевры за умеренную цену.

К девушкам-рукодельницам все уже привыкли, а вот парни, особенно работающие с украшениями и предметами интерьера, вызывают интерес, а часто и скепсис. Мы разыскали несколько мастеров с очень интересными работами – читайте, любуйтесь и делитесь в комментариях ссылками на стоящие работы, которые попадались вам.

ВАСИЛИЙ

Василий увлекся художественной обработкой металла шесть лет назад. Парень учился в Витебском училище искусств на отделении станковой живописи и поначалу «никаким металлом» заниматься не собирался.

– Мой отец, который в этой теме чуть ли не всю жизнь, попросил меня помочь с крупным заказом. Нужны были руки, – вспоминает Василий. – Вот тогда и произошло мое первое знакомство с материалом. И это оказалось настолько захватывающим, что я уже не смог оторваться.

Василий все чаще помогал отцу и все больше втягивался в ремесло. Отец обучил азам, а затем и всему, что знал сам. Потом молодой человек стал самостоятельно осваивать эмалирование. Этот процесс, по словам мастера, завораживает его до сих пор.

Спустя какое-то время отец и сын вместе создали мастерскую, которую назвали своей же фамилией – RUDENKA.

– Это название объединило мои работы и дело моего отца, Владимира Руденко, под один брендом, хоть я и не люблю это слово. Это исключительно авторские работы, никакого заимствования. В таком формате мы работаем и сейчас.

Изделия практически не бывают одинаковыми, работа выполняется под заказ, поэтому монотонности Василий не ощущает. По его словам, работа с металлом стала делом его жизни – это и источник дохода, и способ самореализации.

Василий не может с ходу назвать самое популярное изделие в своей мастерской:

– Наша витрина постоянно обновляется, и двух одинаковых вещей практически не бывает. Стоимость изделий – от 20 тыс. до 8 млн, это изначально было одним из наших принципов: хотелось максимально расширить ценовой диапазон. Очень прибыльным это дело сложно назвать, хоть оно себя и окупает. Те, кто занимаются чем-то подобным, скорее ценят свободу, возможность реализации своих идей. Когда есть прибыль – это очень радует, но это не цель.

ИВАН

Работать с деревом Иван начал неожиданно для себя самого: учился на печатника, но работать по специальности не смог – оказалось, у него аллергия на целлюлозу. Пришлось отказаться от распределения и идти работать в такси.

Однажды Иван подсмотрел за работой мужа сестры, который занимался обработкой дерева:

– Дерево невероятное, – увлеченно говорит Иван. – Оно позволяет сделать каждую вещь уникальной. Понимаете, дерево имеет свой рисунок, который невозможно повторить. И мастер, обрабатывая изделие, отталкивается от природных свойств дерева, играет с его изначальным устройством.

Идею открыть свое дело и создавать деревянные предметы интерьера Иван, по его же признанию, позаимствовал у другой сестры, которая живет в Санкт-Петербурге. Поначалу Иван мечтал о производстве мебели своими руками, но знал, что не имеет ни опыта, ни технической базы. К тому же молодой человек прекрасно понимал, что мебель ручной работы не будет доступным товаром для большинства покупателей.

Поэтому начать Иван решил с небольших деревянных предметов: ящичков, сундуков, коробок, шкатулок, табличек. Поначалу получалось криво, но со временем Иван стал понимать, какими инструментами, с какой силой и какими движениями нужно работать с теми или иными поверхностями. Первыми своими изделиями парень обставил собственную квартиру.

– Моя квартира больше похожа на деревенский дом: все деревянное, – с улыбкой рассказывает Иван. – Многие вещи, которые я по каким-то причинам не предложил заказчикам, остались у меня. Мне кажется, что такими предметами чаще всего обставляют загородные дома, а не крохотные минские квартирки.

Чаще всего у Ивана, по его словам, заказывают деревянные коробочки для бутылок. Людям нравится дарить дорогой алкоголь не в оберточной бумаге, а в благородном дереве. Работает Иван в своем гараже, но удобно это только в теплое время года. Часто он просит друзей составить ему компанию: к работе никого не допускает, но собеседнику всегда рад. Правда, заказов у молодого человека пока не так уж много.

– Перед Новым годом у меня появилось несколько заказов, причем очень срочных, пришлось попотеть, – вспоминает Иван. – А до этого почти целый месяц было затишье.

Бизнесом свое дело Иван пока не считает. Чтобы зарабатывать на жизнь, ему пришлось устроиться на работу экспедитором в крупную торговую сеть. А прибыль от заказов уходит на покупку материалов для новых изделий.

– Мне кажется, я продаю вещи по скромной цене, – рассуждает Иван. – То есть, конечно, я прошу больше, чем стоят материалы, за работу тоже беру. Но, сравнивая с другими мастерами, могу сказать, что продаю вполовину дешевле.  

Иван уверен, что со временем сможет отказаться от нынешней работы в пользу своей мастерской. А в планах собственное производство мебели ручной работы. Единственное, что немного огорчает парня, это отсутствие поддержки: многие знакомые скептически воспринимают его амбициозные планы, и это не добавляет энтузиазма. Хотя и среди критиков находятся те, кто от души желает мастеру развития.

– У меня есть друзья, которые поддерживают все мои начинания, – рассказывает Иван. – Есть товарищ, который подсказывает, как лучше предлагать свои услуги; есть друг, который советует мои работы всем своим знакомым. И в те моменты, когда мне кажется, что все бесполезно и мое дело никогда не станет полноценной работой, я вспоминаю, что есть люди, которые в меня верят.

 

ЯРОСЛАВ

Созданием экоукрашений из дерева Ярослав стал заниматься не так давно. Его собственной мастерской DREVO нет и года, но интерес к работам уже есть. Все изделия изготавливаются из уже погибших деревьев, с использованием только натуральных природных компонентов: растительных и эфирных масел, пчелиного воска и т.д.

– Моя идея – дать небольшому кусочку дерева вторую жизнь, – говорит Ярослав. – И еще он сможет порадовать как минимум обладателя моего кольца или другого украшения. Можно сказать, я использую вторичные природные ресурсы. Когда дерево уже нежизнеспособно, оно может послужить человеку. Так мы не причиняем вреда природе, не используем ее дары бездумно.

Начинал Ярослав с доступных местных пород дерева. Они, как правило, очень мягкие и теплые по фактуре. Но потом стал заглядываться на работы зарубежных мастеров, и в мастерской появились экзотические породы из Африки и Южной Америки.

– Большая часть вдохновения исходит от самой природы: когда берешь в руки кусочек дерева, потираешь его, разглядываешь, щупаешь. Именно в такие моменты и зарождается идея, образ.

Ярослав уверенно говорит, что экоукрашения для него – не просто хобби. Особый интерес у покупателей вызывают украшения из экзотических пород дерева: черного эбена и черного амаранта. Больше всего заказов поступает на кольца простой и понятной формы. Ярослав считает, что белорусы, с одной стороны, ценители минимализма, а с другой – не любят ординарных вещей, поэтому и ищут что-то необычное и экзотичное. Правда, экзотика и стоит недешево: мастер объясняет, что заказ древесины влетает в копеечку, поэтому и украшения прибавляют в цене. Но заказчики все равно находятся.

Останавливаться только на украшениях Ярослав не собирается. В планах – открытие собственной мастерской по созданию предметов интерьера из дерева.

– Иногда процесс начинается с прогулки по лесу и поиска необходимых заготовок. Но чаще происходит так: выбираю заготовку необходимого размера, делаю разметку (эскиз). Следующий этап, пожалуй, самый приятный: убрать все лишнее и оставить то, что нужно. Причем одна ошибка может свести на нет всю проделанную работу. Затем изделия пропитываются маслами и полируются натуральным пчелиным воском. И уже потом держим в руках готовое украшение, от которого исходит приятный аромат и тепло.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Как выбрать и подарить подарок – и не облажаться. Поговорили со специалистом по этикету и с историками
Как завести себе дорогое хобби и не разориться: от сноуборда до коллекции автомобилей
Странная кукла за 40 млн рублей – 9 вещей, которые можно подарить «уважаемому человеку» на Новый год
поделиться