Практичный Минск. Как минчане обустраивают свои нестандартные ванные

Практичный Минск. Как минчане обустраивают свои нестандартные ванные
В рубрике «Практичный Минск» мы спрашиваем минчан о том, как они создают интересные и недорогие интерьеры. Сегодня подготовили для вас подборку ванных комнат, которые вдохновляют.

В рубрике «Практичный Минск» мы спрашиваем минчан о том, как они создают интересные и недорогие интерьеры. Сегодня подготовили для вас подборку ванных комнат, которые вдохновляют.

ГОСТЕВАЯ ВАННАЯ В БОЛЬШОМ ДОМЕ

Дизайнер интерьеров Анна Лабоцкая делала этот проект дома для семьи из трех человек – папа, мама и их шестилетняя дочь.

– Это гостевой санузел на первом этаже, поэтому тут отказались от ванны и сделали душевую кабину. Ванная по площади равна четырем квадратным метрам.

Обычно я не прибегаю к таким решениям, когда в маленьких пространствах возводят еще и капитальные стенки. А здесь они хорошо вписались, и душевая кабина получилась отделенная. Тут недорогая керамическая плитка белорусского производства.

Стиральная машина здесь была не нужна, поэтому получилось довольно просторно, несмотря на маленькую площадь. Дополнительные зоны хранения спроектированы под умывальником и над инсталляцией над унитазом.

Выбор цвета обусловлен стилистикой и пожеланием заказчика. В принципе, интерьер всего дома достаточно современный и выполнен в светлых нейтральных оттенках: белые, серые, бежевые. Деревянная фактура – для акцента среди монохрома.

Так как это не единственный санузел в доме, мы не пихали сюда все возможное, что только может быть. Стиралка, ванна, биде – все это будет на втором этаже.

Анна рассказывает, что встроенную мебель тут делали под заказ: перегородки душевой строители возводили из блоков, стеклянная дверь сделана на заказ.

 

ИНТЕРЬЕР С ИНТЕРЕСНОЙ ПЛИТКОЙ НА 3,4 М2

Это тоже проект Анны Лабоцкой – правда, тут уже речь идет не о доме, а об очень маленькой двухкомнатной квартире в старой «хрущевке». Заказчик наотрез отказался объединять гостиную и кухню, хотя при таком решении можно было убрать коридор – получился бы большой санузел.

– Изначально было два санузла: отдельно ванная и туалет. Мы их объединили и немного увеличили. Плюс из-за этого немного поменялась конфигурация кухни. Здесь заказчик хотел ванну, а не душевую кабину.

Мне очень нравится такое решение, я достаточно широко его применяю, когда покупается не готовая тумба и умывальник, а возводится столешница: либо монолитная, либо искусственного камня, либо это может быть даже постформинг. В таком случае под ней можно разместить стиральную машину и хорошую зону для хранения, как сделано здесь. Дополнительное место хранения – над инсталляцией, поэтому в этой ванной в принципе не должно быть захламленностей. По стилистике мы отталкивались тоже от остального пространства квартиры. Весь интерьер лаконичный, в светлых оттенках.

– Стиральную машину мы не прятали за дверцами и экраном, потому что нет смысла, – продолжает делиться секретами дизайна интерьера Анна. – В подобных современных интерьерах техника вписывается довольно органично.

Плитку выбирали достаточно долго. Предложили и визуализировали несколько вариантов и изначально выбрали другую. Были даже варианты просто однотонной яркой плитки других производителей. Заказчику понравилась эта мозаика, он сам нашел этот вариант. Она здесь как основной акцент, остальное – фон.

С технической точки зрения воплощение этого проекта достаточно сложное. Главное – чтобы строители все сделали правильно. Здесь все очень ограничено по пространству, каждый сантиметр на счету, и каждую стенку нужно сделать досконально точно. Пространства вообще не было, и столешницу нужно было сделать так, чтобы, как только она заканчивалась, сразу начиналась бы дверь. Тут они справились и хорошо сделали. Была еще сложность в переносе выходов для ванны и стиральной машины.

Найти сантехнику таких размеров, чтобы подходила для маленькой ванной комнаты, проблем не составляет. Малогабаритные модели широко представлены на нашем рынке. Это стандартная модель. В этой комнате, например, умывальник совсем не маленький.

На этой стенке радиусный переход, поэтому тоже сделали мозаику, но светлую. Заказчики в итоге купили плитку без темных вкраплений. Почему выбрали мозаику? Потому что она лучше ложится на радиусные стены и более эстетично смотрится.

В этой комнате потолочное освещение и подсветка над зеркалом. На потолке встроенные светильники.

Так как это все-таки ванная, мне приятнее, чтобы помещение было белое, светлое, чистое. Это мое личное предпочтение, и оно совпадает с мнением большинства заказчиков. Иногда в магазинах продаются черные унитазы или ванны, но я этого не понимаю. Я бы точно себе такое не поставила и никому бы не посоветовала.

Чтобы разбавить белесость, здесь использовали дерево. Само по себе дерево – теплый материал. И не важно, это фактура дерева, рисунок или ДСП. Натуральное оно или нет, оно в принципе создает уют. Здесь оно еще и придает контраст, чтобы не было сплошного стекла и глянца.

 

ФАКТУРНАЯ ВАННАЯ НА ПОЧТИ ЧЕТЫРЕХ КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ

– Этот проект мы делали с еще одним дизайнером – Настей Кошелевой, – продолжает знакомить нас с нестандартными ваннами Анна. – Это тоже очень маленький санузел, но раздельный и больше предыдущего проекта – 3,78 м2. Планировка самая стандартная, как в большинстве квартир.

Анна уверена: если в квартире есть два санузла, пусть даже небольших, совмещать их имеет смысл, только если семья небольшая или есть крайняя необходимость увеличить пространство: «Раздельный санузел, по-моему, удобнее».

В туалете этой квартиры более простое и лаконичное решение, но здесь очень разнообразные фактуры плюс яркий цветовой акцент. Сначала дизайнеры отговаривали от такого разнообразия: мол, помещение маленькое и наполнять его абсолютно разными материалами нужно очень осторожно. Но заказчик настоял.

– На полу деревянная текстура, и ее же мы поддерживаем и в шкафах: тумба и рядом с ванной частично открытый шкаф для хранения полотенец и бытовой химии, – рассказывает Анна. – Предусматривать зоны для хранения в ванной, по-моему, нужно обязательно. Во-первых, это удобно, во-вторых, при должном обращении в комнате всегда будет порядок.

– Под ванной мы крайне редко делаем экраны, чтобы можно было и там что-то хранить. Туда достаточно сложно наклоняться, да и пространство такие усилия не оправдывает. Но под ванной довольно часто делают люки, замаскированные плиткой, которые открываются нажатием, чтобы в случае необходимости можно было что-либо отремонтировать.

Экран над ванной для того, чтобы сделать подсветку. За счет того, что ванна сама по себе очень стандартная, мы сделали ее интересной, усложнили благодаря таким решениям, как подсветка, зоны для хранения, интересное зеркало, разная плитка.

Как ни странно, Анна приветствует натяжные потолки в ванных, мотивируя это, во-первых, бюджетностью, а во-вторых, форс-мажорами: если соседи вас затопят, такой потолок спасет, накопив воду в себе.

– Вообще, я уверена: в ремонте экономить можно на материалах, но никак не на работе, – подытоживает Анна.

 

ВАННА В СПАЛЬНЕ

С проектированием квартиры и этой ванной комнаты нашему следующему герою Борису помогал архитектор. Он учитывал образ жизни хозяина: в то время Борис жил один и, как говорит он сам, это была холостяцкая квартира, которая не требовала ни лишних стен, ни скрывания. Ремонт делали десять лет назад: он выдержал проверку на прочность.

– Из несущих стен – только две колонны, поэтому внутри можно было делать все что угодно, – рассказывает Борис.

– Мне не хотелось, чтобы ванна стояла как отдельный предмет, поэтому появился подиум – и мы интегрировали ее. Задача не очень сложная, но возможности пространства должны соответствовать: не слишком низкий потолок и достаточная ширина помещения.

– Ванная совмещена со спальней. Изначально она находилась там, где сейчас душ, – буквально в метре левее. Мы разрушили стену между туалетом и легко подвели сток к нужному месту.  

– Сантехника недорогая испанская, я ее покупал в ТЦ «Ждановичи», – рассказывает Борис. – Она должна была быть современной и долговечной, никакой декоративной нагрузки. 

Ванна гидромассажная с хромотерапией. Вместо крана – душ. Эту систему Борис покупал во Франции, у нас сейчас такую можно купить и на Куфаре.

В коридоре есть техническая комната со стиральной машиной, сушилкой, бойлером и гладильной доской:

– Кому-то важно иметь эти объекты под рукой, а я, наоборот, не хотел их часто видеть, – смеется Борис. 

 

ВЫЧУРНАЯ ДУШЕВАЯ

– Это пространство очень маленькое и, скорее, гостевое, – продолжает Борис экскурсию по своим пенатам. – Туалет с псевдобиде, умывальник (такой же, как в ванной комнате-спальне) и душевая кабина с хромотерапией.

– Сейчас у меня изменилась жизнь, появились дети. Такая планировка не подходит для семьи с детьми, им нужно свое личное пространство, традиционная ванная. Поэтому мы переезжаем. Я не люблю, когда интерьер вычурный, мне нравится, когда он удобный и комфортный для жизни, – подытоживает хозяин квартиры.   

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ПРАКТИЧНЫХ ЛЮДЕЙ
Создано вместе с Куфаром – крупнейшей площадкой объявлений Беларуси

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, из личного архива героев.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Практичный Минск. Как обставить маленькую квартиру, сэкономив деньги и место
«Мне приятно знать, что есть какая-то сумма и она потихоньку “жирнеет”». Советы минчан, которые умеют копить деньги
Практичный Минск. Как выглядят детские комнаты мечты
поделиться