«Курилка Гутенберга»: В Минск пришел известный лекторий на научные темы

«Курилка Гутенберга»: В Минск пришел известный лекторий на научные темы
Поговорили с одним из организаторов минского некоммерческого образовательного лектория «Курилка Гутенберга» Змитером Былиновичем, чтобы узнать, как проект с научными лекциями стал таким востребованным и чего ждать от него в Минске.

Поговорили с одним из организаторов минского некоммерческого образовательного лектория «Курилка Гутенберга» Змитером Былиновичем, чтобы узнать, как проект с научными лекциями стал таким востребованным и чего ждать от него в Минске.

– Идея курилки появилась среди московских студентов – сначала в формате книжного клуба, – рассказывает нам Змитер, когда мы встречаемся в клубе Ili, где в субботу и состоится вторая минская «Курилка». – Изначально ребята собирались и обсуждали прочитанный научпоп вроде Хокинга и Докинза. Но потом туда заглянул Роман Переборщиков – нынешний идейный вдохновитель и руководитель «Курилок» – и сказал, что, мол, ребята, это не очень интересный формат, стоит сдвинуть его к лекционному. Что было самым удивительным – его не послали, а «Курилка» действительно достаточно быстро стала лекторием, когда люди собираются послушать три лекции по полчаса о жизни, Вселенной и всем таком.

Лекторами, как правило, выступают молодые ученые, младшие и старшие научные сотрудники, иногда доктора наук, а иногда и студенты старших курсов. После каждой лекции следует небольшое обсуждение и возможность задать вопросы, а лекторы вместо того, чтобы пытаться детально изложить материал и смотреть в бумажку, стараются просто приоткрыть тему для слушателя и подвигнуть его на самостоятельное дальнейшее изучение. За полтора года (во многом благодаря инфоподдержке паблика «Образовач») «Курилки» появились в 14 городах России с более чем сотней мероприятий, которые посетило 14 000 человек. На этих курилках фигурировали самые разные темы: от природы шизофрении до покорения космоса.

– Темы могут быть самыми разными – исключена только всякая псевдонаука. И, конечно, никто не станет ставить цель научить вас брать тройные интегралы, цель – заинтересовать, вдохновить самим заниматься наукой. И в итоге такой формат очень востребован – в Москве некоммерческая «Курилка» проводит мероприятия сразу на трех площадках: о культуре совместно с музеем Гоголя, о космосе совместно с музеем космонавтики и о нейробиологии и прочих темах на площадке Московского государственного машиностроительного университета вместимостью в 500 человек.

Сам Змитер – студент второго курса прикладной математики БГУ, а еще один организатор, Дмитрий Грищенко, геофизик и редактор паблика «Физика невозможного». Они узнали про «Курилку», читая «Образовач», а потом откликнулись на призыв организовывать лектории в своих городах и так собрали первую минскую «Курилку»:

Первая «Курилка Гутенберга» прошла в минском планетарии 13 февраля. Основная проблема была в стрим-трансляции из-за сложностей планетарского интернета. Но зато нас очень удивило и порадовало количество людей. Мы анонсировали мероприятие в пабликах «Чай з малинавым варэннем» и «Онлайнер», и за полчаса зарегистрировались все 120 человек, которые может вместить минский планетарий. В этот раз мы остановились на новом клубе Ili, так как он вмещает 120–150 человек, а еще в перерыве тут можно будет выпить и поесть.

Вторая минская «Курилка Гутенберга» пройдет в субботу, 12 марта, в 16:00. На ней будут три получасовые лекции: российский популяризатор космонавтики Виталий Егоров, известный в интернете как Zelenyikot, расскажет о том, есть ли вода на Марсе, где и как ее искать. Геофизик и соорганизатор курилки Дмитрий Грищенко объяснит, в чем уникальность озера Восток и как его изучение помогает разобраться в истории Земли и Солнечной системы, а биолог Алексей Шпак расскажет о том, почему летучие мыши такие особенные и с чем связано их феноменальное долгожительство.

Регистрация на курилку проходит здесь, но можно просто посмотреть прямую трансляцию лекций. А так как «Курилок» в Минске будет еще много, чтобы их не пропустить, можно подписаться на паблик «Курилка Гутенберга». 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Краткий конспект лекции «Стволовые клетки: скандалы, интриги и неминуемое бессмертие»
Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины
Остаться дома: минские ученые советуют хорошие документальные фильмы
поделиться