Пробовали сырники с сыром дорблю? На этих бесплатных мини-курсах вас научат готовить с нуля

Пробовали сырники с сыром дорблю? На этих бесплатных мини-курсах вас научат готовить с нуля
Делимся самыми крутыми кулинарными курсами, которые мы уже прошли и еще собираемся.

Делимся самыми крутыми кулинарными курсами, которые мы уже прошли и еще собираемся.

Всего три, зато какие! Курсы о готовке на Coursera

Stanford Introduction to Food and Health – идеальный курс для новичков или тех, кто хотел бы готовить дома, но чувствует недостаток мотивации. И один из самых популярных курсов Coursera (странно, что о еде у них немного). Мы прошли – и очень довольны!

Не обязательно регистрироваться в системе – можно посмотреть даже на YouTube: вот плей-лист из 17 коротких видео, субтитры к которым есть не только на русском и английском, но и на украинском, испанском, немецком, японском, португальском, чешском и арабском языках.

Кроме того, что курс просто шикарный, лекторка Майя Адам еще и очень интересная женщина: до того как получить медицинское образование в США и Канаде, она 10 лет работала в Германии балериной.

Child Nutrition and Cooking – второй ее курс. Если у вас есть дети, хватайте, потому что здоровье на всю жизнь начинается с полезных привычек, привитых в детстве.

The Science of Gastronomy – курс с очень смешным и наивным тизерным роликом. Но попробовать стоит: там про интеграцию науки в готовку. Сначала получите базу из биологии, химии и физики. А потом узнаете, как массированно воздействовать на рецепторы, улучшать вкус и запах, – и попробуете кулинарные импровизации.

Если немножко расширить поиски, то к этим трем добавятся курсы для тех, кто хотел бы разобраться с лишним весом и поправить здоровье: Weight Management: Beyond Balancing Calories, The New Nordic Diet и Designing Your Personal Weight Loss Plan.

От палео и огородничества до еды в микроволновке:
30 бесплатных курсов на Udemy

Restaurant Kitchen Basics Mini Course: Cooking with Eggs – тут будут круто и нескучно готовить яйца, самую идеальную еду в мире. Преподаватели уже больше 40 лет заняты в ресторанном бизнесе, так что можно им доверять. Научитесь готовить яйца в разных стилях и освоите особый флорентийский омлет.

Nutrition Kitchen: Basics of Cooking for Busy People – найдите хотя бы полчаса на просмотр этого видеокурса, и вас научат, как не тратить на приготовление вкусной и полезной еды слишком много времени. Курс для тех, кому нужна база!

Microwave Homestyle Cooking Made Easy – курица, жаренная без масла, хороша тем, что так у вас на тарелке не появляются дополнительные калории (а на теле – дополнительные бока). Научитесь приспосабливать к микроволновке традиционные рецепты и круто комбинировать ингредиенты.

Food Design 101 и Four Food Creativity Methods for Food Design – эти курсы уже для продвинутых: как сделать так, чтобы еда выглядела очень красиво, сервировать стол и добавить креатива и инноваций в кулинарные эксперименты.

Skillshare: от нарезки до фуд-фото

Мы даже растерялись и не знаем, что выбрать среди самых популярных уроков о еде на Skillshare: простое дрожжевое тесто, идеальная тонкая пицца, фуд-фото, домашняя паста, макаронс, нарезка, индийская и итальянская кухня, веганская еда, заготовки для завтраков, мороженое, как выбирать вино и даже как сделать идеальные грядки. И сняты они очень профессионально – советуем!

Lililoveme: сладкая кулинарная школа от минчан в Польше

Онлайн-курсы на этом сайте платные, но можно перейти в раздел «Уроки» – чтобы их попробовать, не нужна регистрация, и можно задавать свои вопросы в комментариях (на них оперативно отвечают!)

Нас особенно порадовали гифки в описаниях – можно научиться темперировать шоколад, готовить меренги, зефир, чиабатту, куличи, тарт с вишней, лимонный десерт и (мы обязательно попробуем) крокембуш! Удивительное название – не менее удивительный торт.

Советы Клопотенко: шеф-повар делится опытом

У Евгения на сайте много рецептов, но есть специальный раздел, где можно улучшить свои навыки: заточить ножи, дозреть авокадо, взбить белки или сливки, быстро почистить чеснок, сделать песочное тесто или необычный кофе, приготовить гречку или брокколи.

Есть даже упакованный курс, но он платный, поэтому начните с материалов, которые уже есть в открытом доступе.

Вкусный блог: если лень готовить, можно зависнуть в разделе с тестами

Несмотря на «.ru» в адресе, владелица этого блога живет в Минске! Татьяна Назарук – филолог по первому образованию, а по второму – повар, поэтому все будет не только вкусно, но и грамотно.

Кроме раздела рецептов, тут есть «энциклопедия» с кулинарными техниками и бытовыми советами, авторская колонка (какие есть кулинарные страхи и как Татьяна их преодолевала, где дешевле купить клубнику и как прошел сплав по Ислочи) и развлечения – огромный раздел с тестами!

Самые топовые рецепты на New York Times

Сэм Cифтон, редактор кулинарного отдела самой популярной американской газеты, постоянно выбирает классные рецепты – и это просто невероятно! От тематических рецептов (сейчас это торт в виде американского флага – у них ведь тоже День независимости на носу) до редакторских подборок вроде «11 вкусных и здоровых завтраков», «53 идеи для завтрака выходного дня», «10 вегетарианских бургеров», «Цукини на завтрак, обед и ужин», «100 лучших рецептов с шоколадом». Мы хотим не работать, а только готовить! И есть, конечно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться