Квартиросъемка: трехкомнатная квартира c зеркальными кухонными фасадами и галактикой на стене

Квартиросъемка: трехкомнатная квартира c зеркальными кухонными фасадами и галактикой на стене
Архитектор и дизайнер интерьеров Алла Соловьева рассказала о создании простого современного интерьера без стилей и рамок.

Архитектор и дизайнер интерьеров Алла Соловьева рассказала о создании простого современного интерьера без стилей и рамок.

 

ГОСТИНАЯ

– Интерьер квартиры или дома – это всегда отражение живущих в нем людей. Яркая эмоциональность и интеллигентная сдержанность, свойственная хозяевам квартиры, которые гармонично дополняют друг друга, отразились в их интерьере. У пары взрослый сын-студент, специфика обучения которого  связана с  аэрокосмическими технологиями. Тема нашла воплощение в его личном пространстве.
 

Но в целом интерьер – это живой организм, который меняется со своими жителями. Заложенная основа и сценарий позволит со сменой увлечений менять настроение, добавлять детали и картины, привезенные из путешествий.

Главным требованием заказчиков был функциональный и личностный интерьер, то есть подходящий именно им. Большое внимание уделялось организации систем хранения. Организованная при входе гардеробная – «синий куб» – стала композиционным и функциональным ядром общественной части квартиры.

Исходная планировка квартиры со сложившейся структурой комнат и несущей стеной между гостиной и кухней не позволяла существенно что-то менять. Перепланировка коснулась пространства прихожей.

Планировка до и после.

Каждый человек индивидуален, предпочтения в интерьере у всех разные: кому-то нравится белый, а кому-то нравится сложное сочетание цветов и оттенков. Для владельцев интерьера синий – это цвет моря и отдыха вдали от города. Название взятого за основу цвета в палитре красок Pittsburgh Рaints – «Звездная ночь». В целом цветовое сочетание оттенков синего и оттенков белого песка, натуральных текстур дерева паркетной доски и камня создает палитру природной картины морского пейзажа.

Гостиная делится на столовую и зону «диван-ТВ». На кухне предусмотрено место с удобными полубарными стульями для перекусов и кофепитий, которое полюбилось и ежедневно используется. А для семейных обедов в полном составе или приема гостей сделан стол в гостиной, который при необходимости трансформируется в большой, на 8-10 человек сразу.

 

КУХНЯ

Планировка кухни в этом проекте построена по принципу классического «рабочего треугольника» – холодильник, мойка и варочная поверхность с необходимыми рабочими зонами между ними в нужной последовательности.

Тут удалось удобно разместить все необходимое оборудование: холодильник, морозильник, варочную поверхность, духовой шкаф, посудомоечную машину, встроенную микроволновую печь, а также фильтр для очистки воды и измельчитель отходов.

Фасады верхних шкафов – это зеркальное стекло с эффектом инея, которое создает ощущение глубины.
Парящий эффект усиливает подсветка рабочей поверхности кухни. Синий кобальт в сочетании с воздушными фасадами верхних шкафов и природной красотой камня Callacatta на столешнице подчеркивают чистоту.

Вся мебель для систем хранения делалась индивидуально под заказ местными производителями. Итальянскую кухню Berloni ждали 6 месяцев. Стол и стулья в гостиной и на кухне – Calligaris. Корпусная мебель в гостиной и в комнате сына – фабрика Pianca. Светильники в гостиной и на кухне – Nemo, в спальне – Sylcom.

 

КОМНАТА СЫНА

Комната молодого человека условно делится на две зоны. Рабочий стол и диван для чтения или для общения с друзьями возле окна, а в глубине комнаты – кровать и небольшой шкаф. Эта часть комнаты композиционно выделена рейками, которые отделяют кровать и создают психологический комфорт в спальной зоне.

Реечную перегородку в комнате сына реализовала компания «Скайлвуд». Окрашенные в глубокий серый цвет рейки из клееной древесины смонтировали с филигранной точностью. В них встроена скрытая светодиодная подсветка, которая создает мягкое освещение, а в сочетании с изображением – интересный эффект.

Стену за спинкой кровати для завершения композиции решили сделать темной. Идея с фото возникла у хозяина комнаты. На фото – спиральная галактика M83. Изображение распечатали и наклеили на стену.

За видимой простотой и лаконичностью отделки стен и элементов мебели – четко прочерченные узлы и детали, реализованные большим количеством профессионалов разного профиля. Двери и шкафы-невидимки, стыки разных материалов, лаконичные алюминиевые плинтусы – это те вещи, которые не бросаются в глаза, но требуют продуманности на этапе проекта и мастерства исполнения на этапе реализации.

В процессе декорирования дизайнеры и заказчики вместе пересмотрели множество вариантов, но окончательного решения не приняли . Акцентные композиционные точки, размер, тема, цвет, взаимодействие между собой и ощущение радости от картин – то, что пытались совместно найти .В итоге картины были написали специально для семьи и этого интерьера. 
 

 

СПАЛЬНЯ

Спальня более мягкая и спокойная по цвету. Простая и функциональная, без лишних деталей, но сочетающая множество нюансных цветовых оттенков. В спальне также хотелось поддержать тему отдыха на море. Так появилось изображение, в котором каждый видит свое: кто-то море, кто-то туманные горы, кто-то ароматные травы и цветы. Изображение – роспись художником на стене.

 

ПРИХОЖАЯ И САНУЗЛЫ

Справа при входе в квартиру сделали шкаф с полками для мелочей: перчаток, шапочек, сумок. Низ шкафа с основанием для сидения позволяет присесть и удобно снять или надеть обувь. Напротив – большое зеркало с подсветкой. Слева – большой шкаф для верхней одежды. Справа – гардеробная для одежды, обуви и хозяйственных мелочей. Правильно организованное хранение позволяет легко поддерживать порядок.

Возле ванной комнаты в коридоре есть шкаф-невидимка с бойлером, стиральной и сушильной машиной и с системой вентиляции для них. Заложив существующий проем в кухню, удалось сделать этот шкаф и значительно увеличить рабочую зону кухни. Также за счет коридора увеличили маленький санузел и добавили в него душевую кабину.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героини.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка. Трехкомнатная дизайнерская квартира, где можно смотреть телевизор, лежа в ванне
Квартиросъемка: трехкомнатная квартира для сыновей-подростков
Квартиросъемка: трехкомнатная квартира на Городецкой с уборной как в одесском ресторане
поделиться