Для лиц, старше 18: минчанин занимается аэросъемкой с помощью квадрокоптера

Для лиц, старше 18: минчанин занимается аэросъемкой с помощью квадрокоптера
Встретились с минчанином, который в свободное от работы время занимается аэросъемкой с помощью квадрокоптера. И заодно выяснили, что это такое.

Встретились с минчанином, который в свободное от работы время занимается аэросъемкой с помощью квадрокоптера. И заодно выяснили, что это такое.

Квадрокоптер – летательное устройство с четырьмя винтами. В мировой практике встречаются устройства с шестью и восемью винтами, но в Беларуси вы такого не найдете. Об этом нас сразу предупреждает минчанин Дмитрий Алейник и добавляет, что у него – не дрон:

– Многих людей, которые интересуются подобными летательными устройствами, слегка коробит слово «дрон». Дрон – это многомиллионное устройство, предназначенное для поражения целей в Пакистане, например. По сравнению с ним мой квадрокоптер – детская игрушка. 

Дмитрий купил свой квадрокоптер год назад в Москве – в Минске тогда такие не продавали.

– В начале года я стал интересоваться данной темой, нашел видеоролик, снятый с помощью квадрокоптера на платформе DJI. Это китайский производитель летательных аппаратов. Компания предлагает систему, которая не требует вообще никаких конструкторских решений. Ты покупаешь устройство, читаешь инструкцию и летаешь, – начинает рассказ наш герой, у которого, наверное, самая распространенная модель квадрокоптера DJI – Phantom 2.

– Продавец провел со мной небольшой ликбез. Мол, таких, как ты, много. Все думают, что это просто радиоуправляемая игрушка. Но это не так. Поэтому сначала я немного нервничал, волновался. К тому же на дворе был март, еще довольно холодно, а управлять устройством при низкой температуре не очень комфортно.

Первый раз Дима опробовал свой квадрокоптер, который в целях безопасности не советуют покупать лицам моложе 18 лет, в конце марта – начале апреля.

– По совету все того же продавца первые пару полетов я выполнял без подвеса и камеры, – продолжает Дима. Подвес предназначен для того, чтобы камера держалась, а камера – для того, чтобы снимать.

После первой аварии, которая потребовала замены запчастей, Дмитрий узнал, что и в Минске стали появляться специализированные магазины. Аварий, кстати, у нашего героя было две: один раз случилось столкновение с деревом, второй раз аппарат упал в воду. Квадрокоптер вообще вещь довольно опасная: по незнанию можно навредить себе и людям.

– Не так давно в США любым устройствам запретили летать над стадионами. Не могу точно сказать, с чем это связано, но опасность в использовании таких устройств, конечно же, существует. 

Кстати, о США. Amazon пытается начать доставку товаров с помощью летательных устройств, но ничего не выходит – власти не дают разрешения. Хотя доставка – лишь одна из четырех сфер применения летательных устройств типа квадрокоптера.

Самая популярная, конечно же, аэросъемка («по-моему, это пока единственное, для чего используют летательные аппараты в Минске»), потом сельское хозяйство («на Западе их применяют для распыления химикатов по полям»). А студент из Амстердама построил устройство с дефибриллятором на борту («аппарат по GPS-точкам определяет местоположение человека, которому нужна помощь, и приземляется прямо возле него. Помочь больному с помощью дефибриллятора может любой прохожий, которого с экрана летательного устройства в режиме онлайн будет консультировать врач»).

Пока Дима собирает квадрокоптер, прохожий интересуется, когда полетим:

– Вообще, люди часто подходят и спрашивают. Всех почему-то интересует грузоподъемность моего квадрокоптера, ответ про один килограмм всех вполне устраивает. Даже не знаю, почему. Пульт управления позволяет улетать мне на 500 метров, но я поднимался максимум на 200. Если снимать выше, то картинка напоминает Google Maps.

Снимает Дима на Go Pro 3-го поколения. Положение камеры можно регулировать с помощью пульта управления.

– Камера поворачивается на 90 градусов. То есть может смотреть вперед и вниз, – рассказывает Дима.

Один из самых интересных режимов летательного аппарата – home back.

– Этот режим позволяет квадрокоптеру вернуться на то место, откуда он взлетел. Очень полезный режим на случай, если с пультом управления что-нибудь случится. В конце концов, могут просто батарейки сесть. Кстати, если просто выключить пульт, аппарат также возвращается на место взлета.

Закона, разрешающего или запрещающего использовать такие летательные средства, в Беларуси нет. Но иногда власти намекают:

– Летаю на свой страх и риск. Во время чемпионата таких, как я, попросили воздержаться от использования своих летательных устройств. Но проблем с законом не возникало. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Food-фотографы: «Еду интересно фотографировать, потому что потом ее можно съесть»
В Минске снимают панорамы для «Яндекса»: «С 2011 город изменился так, что их нужно полностью обновлять»
Как модники отдыхали на Нарочи 50 лет назад
поделиться