Квартиросъемка: хозяева этой «двушки» решили отказаться от стандартной гостиной – смотрите, как классно получилось

Квартиросъемка: хозяева этой «двушки» решили отказаться от стандартной гостиной – смотрите, как классно ...
Сегодня в рубрике – квартира с не совсем стандартным назначением комнат. Хозяева решили отказаться от привычной гостиной, объединенной с кухней, и вместо этого сделали полноценную спальню для себя и отдельную детскую для детей. Точкой сбора служит просторная кухня с элементами столовой.

Сегодня в рубрике – квартира с не совсем стандартным назначением комнат. Хозяева решили отказаться от привычной гостиной, объединенной с кухней, и вместо этого сделали полноценную спальню для себя и отдельную детскую для детей. Точкой сбора служит просторная кухня с элементами столовой.

Сама квартира расположена в одной из нашумевших несколько лет назад новостроек в Ратомке, целый квартал которых был возведен якобы без разрешительных документов. В результате долгих разбирательств государство приватизировало новые дома и предоставило социальное жилье нуждающимся. Однако в процессе того, как застройщик начал банкротиться, некоторые жильцы успели купить квартиры с большими скидками.

– Изначально здесь не было ничего, даже отделки, только покосившийся унитаз стоял – видимо, был необходим для сдачи дома в эксплуатацию, – рассказывает Алена. – Я сама по образованию архитекторка, поэтому планировку сначала думала сделать самостоятельно. Но, столкнувшись с некоторыми трудностями, решила обратиться к знакомой, с которой мы вместе учились. Она работает также и с дизайном интерьеров и, исходя из своих знаний и опыта, очень грамотно и качественно помогла нам сделать проект.

Алена, хозяйка квартиры.

Планировка 

В планировку помещения были внесены лишь небольшие изменения: за счет сдвига перегородки между кухней и детской удалось увеличить кухонное пространство и в образовавшемся проеме вместить еще и диван. В санузле немного «передвинули» дверной проем, чтобы освободить место для умывальника.

– По метражу санузел было бы удобнее сделать совмещенным, но, так как семья у нас большая, а дети разнополые, мы решили, что раздельные ванная и туалет будут все-таки практичнее, – добавляет Алена.

Прихожая.

Кухня-столовая

Всю корпусную мебель, в том числе кухонный гарнитур, хозяева делали на заказ в одной белорусской компании. Некоторые готовые отдельностоящие предметы покупали в минских магазинах: например, диван – российского производства, стулья – JYSK.

– У нас была хорошая визуализация проекта, и мебель мы подбирали максимально ему соответствующую – по размерам и цветам, – говорит хозяйка. – Картина у нас пока одна, но зато я нарисовала ее сама под руководством одной нашей белорусской художницы.

На полу в кухне, прихожей и санузлах – польская плитка. Все стены в квартире (за исключением ванной и туалета) крашеные.

Спальня

В спальне вся мебель сделана на заказ – в том числе кровать и рабочее место с большим столом на всю ширину стены возле окна. При необходимости за ним легко помещаются два человека и никак друг другу не мешают.

Детская

Мебель для детской сделана на заказ у того же мастера. В комнате разместились шкаф и ящики для хранения вещей и игрушек, две односпальные кровати, комод и большое рабочее место.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі.

поделиться