Квартиросъемка: мансардный этаж в доме под Минском с «интерьерным» котом

Квартиросъемка: мансардный этаж в доме под Минском с «интерьерным» котом
Мы специально съездили в Радошковичи, чтобы побывать в гостях в уютном доме большой замечательной семьи. 

Мы специально съездили в Радошковичи, чтобы побывать в гостях в уютном доме большой замечательной семьи. 

Зона кухни-гостиной

– Наш дом условно делится на две квартиры: на первом этаже живут родители, а второй, с отдельным входом, заняли мы. Раньше мы снимали квартиру, но, когда начали строить свой дом, стало понятно, что все финансирование должно уходить в это русло. Поэтому переехали сюда, сделав тут минимальный ремонт.

Так получается, что мы переселяемся с рождением каждого ребенка. Сначала снимали маленькую квартирку в Минске, потом квартиру в поселке и наконец перебрались сюда. Как мы шутим, чтобы переехать в свой дом, нужно рожать четвертого.

Тут мы живем три года. Раньше здесь жила бабушка и был классический советский ремонт. Мы не хотели делать ничего сложного или дорогого, потому что понимали, что это временно. С другой стороны, нет ничего более постоянного, чем временное, а жить хотелось в комфорте. Стройка нашего дома идет уже полтора года, и даже по самым смелым подсчетам ждать осталось еще не меньше года.

Так что мы решили руководствоваться двумя принципами: просто добавим побольше белой краски и купим все по максимуму в Ikea. Например, двери и плитку мы не меняли, а только закрасили сверху белой краской. Плитка вполне устраивала по размерам и была положена «на века». Если бы мы начали ее отбивать, это бы заняло половину времени всего ремонта.

Из глобального – снесли стену, отделяющую кухню, чтобы стало больше свободного пространства. Весь ремонт муж делал своими руками – ему всё по плечу. Начались работы в январе, а въехали сюда мы уже в июле. Продумывали мы всё вместе: я инженер-конструктор, муж – инженер садово-паркового строительства. Наверное, это наложило свой отпечаток (смеется).
 


Главная недоработка, на мой взгляд, – это балкон. Он очень большой, но мы его используем не в полной мере – руки так и не добрались его задекорировать. Зато летом расстилаем там циновку – получается игровая площадка для детей. Там теневая сторона, поэтому всегда свежо.

А любимое место в доме – это рабочий стол. Он находится в самом центре нашей маленькой квартирки, поэтому удобно работать за ним и одновременно наблюдать за всем, что происходит в разных комнатах.

Детская

Жилых комнат две, но по метражу они достаточно объемные. Детская – 23 «квадрата», а спальня – 22. Если бы мы оставались здесь и дальше, то детскую разделили бы на две комнаты – это несложно сделать, потому что там два окна.

Мы решили, что мебель и декор хотим по возможности купить в одном месте. Ничего идеальнее Ikea для этого мы не нашли: там покупали кухню, детские кровати, системы хранения, мебель в спальню, карнизы, шторы и много чего еще. За один раз привезли всё сюда на грузовичке.

А вот мебель в детской белорусская. Постарались сделать здесь две зоны: у сына спально-читальное место за стенкой, у дочки – под шатром. Вагонка была моей идеей. Мы так делали и на предыдущей квартире, и у себя в спальне за кроватью, планируем повторить этот прием и в строящемся доме. Это очень удобно и, на мой взгляд, красиво.

 


Детская кухня доживает последние дни, мы ее уже переросли. Будем тут делать шведскую стенку. Только это секрет – подарок детям на Новый год. Елку обычно ставим тоже в детcкой, все вместе ездим в лесничество и торжественно ее выбираем. Это один из пунктов нашего семейного адвент-календаря – на 25 декабря.

На самом деле больше всего в интерьере я люблю детское творчество. Обычно на месте календаря у нас галерея рисунков. А вот нефункциональные детали интерьера мне не очень нравятся, стараюсь минимизировать их количество.

Сейчас, в декрете, я занимаюсь мыловарением, но так получается, что и для дома часто делаю что-то своими руками. Сшила подушки, зайцев, карманы для мелочевки, плед, вышила феечек на гирлянде. На окнах – звезды из простых пакетов для бутербродов. Но я все равно считаю, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому не позволяю себе слишком увлекаться.

Существует много споров, где лучше ребенку – в городе или в деревне. Мне кажется, мы нашли золотую середину. Тут есть устраивающая нас по многим параметрам инфраструктура, да и жить с детьми в доме гораздо удобнее, чем в квартире. В школу старших мы водим в местную, и уровень очень нравится. Это ценно, когда ты знаешь не просто имя и отчество учителя, а его историю и его семью.

Мы с мужем оба выросли в Радошковичах. Был период около 10 лет, когда мы жили в городе. Но с рождением детей стало понятно, что в Минске мы квартиру не потянем, да и не хотим ее строить. Нашей мечтой всегда был свой дом, наполненный детскими голосами. Конечно, хотелось сначала построить дом, а потом каждые три года приносить в него по кулечку с младенцем. Но получается так, как получается.

В Минске муж бывает стабильно несколько раз в неделю, мы – по мере необходимости. Благо ехать совсем недалеко – около 30 километров. Но все нужные доставки и сами к нам добираются (улыбается).

Спальня

Для фотографий у меня есть два других любимых ракурса. Часто снимаю детей за обеденным столом и зону спального места, получается очень атмосферно. На пианино немного играет наш папа, а теперь занимается старший сын. Раньше на его месте стоял синтезатор, но, когда мы поняли, что все серьезно, купили новый инструмент, а синтезатор отправили в спальню.

Я очень люблю расхламляться. У нас в поселке есть несколько многодетных семей (нашу семью я не считаю многодетной), которым я раз в несколько месяцев отдаю вещи, которые дети переросли или которые нам просто не подходят.

При этом у нас есть очень большая кладовка. Но я этим не злоупотребляю: чем меньше вещей, тем лучше. Зато там настоящий склад детских рисунков и поделок и моя маленькая мыловаренная мастерская.
 


Спальня у нас получилась разделенной на несколько зон. Мы сделали импровизированный гардероб: развернули системы хранения друг к другу, прибили карниз и завесили пространство шторой. За этой конструкцией получился мини-кабинет мужа.

Хоть в этой комнате и наклонные потолки, на нас это вообще не давит, может быть, потому что тут преобладают спокойные тона. В будущем интерьере планируем придерживаться тех же принципов: натуральные материалы, много дерева, белого цвета, может быть, добавим черные акценты.

Оттенки «вырви глаз» я вообще не люблю. Даже игрушки стараюсь покупать спокойных цветов, которые реально встречаются в природе. Мне кажется, так честнее. Да у нас даже кот «интерьерный» – идеально вписывается в цветовую гамму (смеется).

Звуковая система до сих пор работает, но включать ее умеет только муж. Если задуматься, то получается, что много деталей в доме сделаны своими руками – все-таки сфера работы накладывает свой отпечаток.

Ванная

Ванная у нас очень большая – почти 8 метров, как кухни в хрущевках. Поэтому мы тут смогли сделать полноценную прачечную зону. Круто, что в ванной есть окно: здесь никогда не бывает сыро. Когда еще шел ремонт, я шутила, что за шторкой будет жить кто-нибудь из детей.
 


Плитку тут мы тоже покрасили. Многие, кто приходил в гости, очень удивлялись этому и задавали один и тот же вопрос: а что, так можно было? Ванна старая, но ее мы не трогали – такой стильной была сразу. А Эйнштейн везде путешествует с нами еще со времен жизни в общежитии во время учебы.

ВАЖНО: если вы хотите стать героем рубрики «Квартиросъемка», пишите нам на почту: citydogby@gmail.com.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот, CityDog.by.

поделиться