Квартиросъемка. Золотая раковина, выдолбленная плитка и люстра в ванной – смотрите, что бывает, если психуешь во время ремонта

Квартиросъемка. Золотая раковина, выдолбленная плитка и люстра в ванной – смотрите, что бывает, если пси...
В гостях у Светы и ее кота Фуджи мы уже когда-то были. Но за время пандемии девушка успела сделать ремонт, и теперь интерьер квартиры очень отличается от того, что было до. Особенно на ванную посмотрите!

В гостях у Светы и ее кота Фуджи мы уже когда-то были. Но за время пандемии девушка успела сделать ремонт, и теперь интерьер квартиры очень отличается от того, что было до. Особенно на ванную посмотрите!

– Весной я в очередной раз вернулась с Бали. Из-за плохой погоды случился какой-то депресняк, добавились еще семейные проблемы. И, чтобы отключить голову, я решила занять руки и изменить что-нибудь в интерьере.

Изначально я хотела поменять только стены и потолок на кухне. Но, как это часто бывает, одно зацепилось за другое, ремонт растянулся на несколько месяцев и затронул все комнаты.

Ванную, например, я хотела сделать очень давно, но мысли о том, что это в любом случае получится долго и дорого, меня всегда останавливали. Уют и эстетику я, конечно, люблю, но не переоцениваю – в приоритете у меня всегда были путешествия, а не ремонт.

В начале же пандемии я поняла, что в этой квартире придется пожить дольше, чем полгода, как обычно, поэтому и изменить интерьер решила если уж не на века, то более основательно.

Кухня

Света хотела делать ремонт своими руками. Но после того, как замучилась сдирать обои на кухне, поняла, что самой все-таки не справиться, и позвала на помощь друга, который помогал ей и в прошлый раз.

Так на кухне обновились стены и потолок, перенеслись розетки, добавились светильники, привезенные с Бали, поменялись стол и стулья – их Света купила в JYSK. В процессе замены столешницы захотелось поменять и плиту. А потом пришлось менять и плитку на фартуке.

– Та плитка меня всегда бесила, но, чтобы ее не менять, я сначала решила просто покрасить – прочитала в интернете, что так делают. Получилось лучше, чем было до, и я думала так ее и оставить.

Но в процессе ремонта, когда отодвигали холодильник, вдруг обнаружили, что за ним плитка начинает отходить от стены. И все бы ничего, если бы это было только в одном месте. Постепенно она начала отходить все дальше и дальше – и в один прекрасный момент это все просто рухнуло бы мне под ноги. Поэтому тоже пришлось менять.

 

Балкон

– Балкон я очень минимально привела в порядок: положила ламинат, купила два поддона и сделала из них мини-диванчик, перевесила гамак из гостиной – летом здесь можно хорошо посидеть. Для атмосферы добавила лампочки. Заказывала их через интернет.

 


 

Вечером это выглядит вот так:

Коридор

В большом коридоре с большего ничего не изменилось – только сиреневую стену Света перекрасила в серый цвет.

Гостиная

– В гостиной глобальных изменений я не делала. Стены и потолок были готовы уже давно, поэтому поменялась только мебель. Из старых бирюзовых шкафов я оставила открытый стеллаж, а вместо остального заказала деревянную тумбу. Сейчас я за ней даже иногда работаю – она очень удобная.

Диван тоже новый. Кресло и икеевский столик были. А столешницу для высокого столика мне сделала из эпоксидной смолы подруга.

Все картины в интерьере Света рисовала с подругой. Почти все они были и в прошлый раз – с момента нашего первого визита появилась только одна новая.

Спальня

Раньше спальня была вообще без ремонта, поэтому в этой комнате изменилось многое. На полу вместо старого линолеума появился ламинат, на стенах вместо обоев – декоративный бетон, поддерживающий стиль остального интерьера.

– Шкаф-купе я просто переставила – в принципе, за счет зеркальных дверей он не особо здесь портит картинку. Кровать оставила ту же, только изголовье поменяла на металлическое. Комод перекрасила. Люстра, светильники и остальной декор в основном с Бали. Только маску случайно нашла в магазине подарков здесь, в Минске.

 

Гардеробная

Вместо одного из санузлов Света организовала гардеробную. Комната получилось не очень большой, но все равно это лучше шкафа.

Ванная

В прошлый раз санузел мы не фотографировали, потому что показывать было нечего: обычная старая плитка, натяжной потолок, ванна, маленький умывальник. Зато в этот раз мы провели в этой комнате немало времени, рассматривая все детали и слушая рассказ хозяйки о сложностях ремонта и трудностях жизни в пыли и без воды.

– Здесь меняли все, кроме самой ванны, но и ее я заново покрывала акрилом. Самым сложным оказалось снять старую плитку, которая была посажена на толстенный слой клея прямо по кирпичной стене. Пришлось очень долго выдалбливать ее перфоратором. И я хоть и пыталась закрывать все щели влажными тряпками, все равно потом вся одежда и даже, казалось, каждая страница в книгах были в пыли. Это был ад.

Под слоем плитки оказался красивый красный кирпич, и Света даже было подумала его оставить, но строитель, помогавший делать ремонт, ее переубедил. Во-первых, было бы очень сложно его зачистить, а во-вторых, на противоположной стене тоже пришлось бы выдалбливать плитку – а это еще больше времени и еще больше пыли.

Поэтому девушка вернулась к своей первоначальной идее: на стене возле умывальника и ванны положили новую плитку, а на противоположной прямо поверх старой декорировали штукатуркой. На полу и вовсе оставили старую. А чтобы помещение не выглядело слишком мрачным, на потолок повесили хрустальную люстру – «получился такой подвальный шик».

– С этой комнатой, можно сказать, я психанула, – улыбается Света. – Когда почти решилась на ремонт, купила золотую раковину и поняла, что начало положено и обратного пути нет.

Сейчас я обожаю принимать здесь ванну, но процесс ремонта был, конечно, очень трудным, нервным и выматывающим. Ну и, конечно, дорогим: изначально я рассчитывала на одну сумму, но потом это все вылилось раза в 3-4 дороже. И то мне повезло, что на помощь откликнулся мой друг, – без него я бы вообще разорилась.

– Декора здесь тоже много, привезенного с Бали. Ну и в принципе меня очень вдохновляют балийские интерьеры и стиль ваби-саби, поэтому квартира получилась такой.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович, Светлана Ярошук.

поделиться