Квартиросъемка: «сталинка», которая выглядит как новенькая, но с классными эффектами «под старину»

Квартиросъемка: «сталинка», которая выглядит как новенькая, но с классными эффектами «под старину»
Эту квартиру обустраивала ее же хозяйка – архитектор-дизайнер Антонина, которой помогала ее мама-архитектор Анна Макеева. Получилась довольно просторная светлая «сталинка» с высокими потолками и длинным коридором, который не стали убирать.

Эту квартиру обустраивала ее же хозяйка – архитектор-дизайнер Антонина, которой помогала ее мама-архитектор Анна Макеева. Получилась довольно просторная светлая «сталинка» с высокими потолками и длинным коридором, который не стали убирать.

Эта квартира в центре Минска Антонине с мужем сразу понравилась: хорошее месторасположение, высокие (больше 3 метров) потолки и приличная планировка, которую практически не меняли.

– Перед покупкой мы взвесили все «за» и «против» и поняли, что реконструкция помещения не потребует каких-то грандиозных вложений, – на этом варианте и остановились.

Сама квартира, может, и не самая большая по площади, но если грамотно спланировать пространство, то для молодой семьи вполне достаточно.

Планировка квартиры «до» и «после».

В чем преимущества квартиры

Преимуществами помещения хозяева посчитали железобетонные перекрытия, стены из кирпича и отсутствие на них характерной для таких домов дранки. Планировка тоже оказалась неплохой – Антонина с мужем решили лишь перенести вход в детскую из гостиной в коридор. Это позволило, во-первых, обособить комнату, а во-вторых, рядом с детской разместить дополнительный шкафчик для хозяйственных мелочей и коммуникаций.

– Длинный коридор мы тоже считаем скорее преимуществом, чем недостатком: для маленького ребенка здесь настоящий полигон для действий!

Еще один плюс – раздельный санузел, поскольку в квартире живут 3 человека. Для удобства на унитаз поставили корейскую крышку-биде – «функционально это несравнимо удобнее, чем ручной душ, часто используемый в подобных ситуациях».

– Ванную комнату освободили от всего лишнего и сделали ее местом для релакса и отдыха. А идея не «зашивать» чугунную ванну появилась практически сразу – это напоминает ванны в старых парижских домах.

– Стиральную машину разместили на кухне – там происходят все технологические процессы, и это, в общем, европейский стандарт планировки для квартир без отдельных постирочных.

Там же разместились встроенная духовка и компактная посудомоечная машина. Саму кухню заказывали у белорусских производителей по собственному проекту Антонины.

Как добились эффекта «под старину»

– Отделочные материалы выбирались очень тщательно. Считаем, что в такой квартире использовать современные на вид материалы – моветон, поэтому для пола на кухне и в коридоре подобрали плитку фабрики Eco Ceramica, имитирующую полы со следами старой краски.

В ванной – плитка с имитацией потертого мрамора, а в жилых комнатах восстановили уже существующий паркет. Он нам сразу понравился, и жалко было его потерять.

Для реставрации использовали американский лак Benjamin Moore – он максимально сохраняет структуру и фактуру натурального дерева, а сам по себе очень экологичен. К слову, не все специалисты по реставрации были согласны на эксперимент с новым для них средством, но, к счастью, результат не разочаровал и полностью оправдал ожидания.

Также хозяева квартиры очень бережно отнеслись к декоративным элементам и постарались полностью сохранить и подчеркнуть стиль сталинского ампира с чертами конструктивизма, сохранившийся с момента постройки здания в 1960 году.

– Так как квартира очень солнечная, мы постарались оформить интерьер в сдержанной цветовой гамме – только в гостиной добавили цветовые акценты поярче. Мебель использована в основном IKEA, только некоторые отдельные предметы и аксессуары – нашей любимой французской фабрики Ligne Roset: комод, журнальный столик и стул в детской, торшер и вазы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Егор Пясковский.

поделиться