Квартиросъемка: четырехкомнатная квартира с балетным станком и кухней как в «Идеальном ремонте»

Квартиросъемка: четырехкомнатная квартира с балетным станком и кухней как в «Идеальном ремонте»
Евгения рассказала CityDog.by о ремонте в квартире, где постаралась воплотить в жизнь сразу все свои мечты.

Евгения рассказала CityDog.by о ремонте в квартире, где постаралась воплотить в жизнь сразу все свои мечты.

– С дизайном я связана давно и тесно благодаря своей профессии – я управляющая рекламно-полиграфической компанией и типографией полного цикла Comint. Но креатива в моей работе мало: в основном мы делаем технический дизайн полиграфической и рекламной продукции под заказ. 

В детстве я окончила художественную школу, чувствую цвета и композицию; правда, сама давно уже не рисую. В начале своей карьеры освоила все графические редакторы на курсах, чтобы понимать «кухню» изнутри, но сейчас я в них не работаю. 

Что касается дизайна интерьера, это был мой первый опыт, но мне очень помогла мама. Вот она в свое время и курсы окончила, и в технических тонкостях разобралась, и к моменту начала ремонта в моей квартире успела «задизайнить» свою. Вкусы у нас схожи, поэтому я всегда с ней советовалась. В общем, мама – мой гуру (улыбается). 

Получившийся стиль я никак не смогу назвать. Потому что главной целью было сделать абсолютно все под себя, воплотить мечты в реальность. Эта квартира должна была стать моей – особенной и ни на что не похожей. Каждый видит в дизайне что-то свое: средиземноморский стиль, у кого-то возникают ассоциации с Парижем, а у другого человека – уже с Англией.

Во время ремонта я изучала много ресурсов: сохраняла картинки по принципу – о, мое, нравится, хочу. Да будет так! Интересно то, что я не думала о целостности интерьера, а просто «впихнула» в него все, что хотела (смеется). Но, на мой взгляд, он получился на удивление гармоничным по стилю и цвету. 

Прихожая

Цвет полос на стенах мы позиционировали как цвет Тиффани. Это была одна из «мечт». Получилось ярко, но мне очень нравится. На полу итальянская плитка, купила на скидке в Fusion. Колонна несущая, и мы долго размышляли, как ее обыграть, чтобы не было тривиально. Но, сколько ни крутили, уместнее старого доброго кирпича я ничего не придумала. 

Кирпич, к слову, ручной формовки, голландский. Везли его под заказ – это, наверное, был один из самых сложных моментов в ремонте. Выбирала я его по каталогу, а не по образцу, было волнительно, ждать пришлось долго, и делала это я затаив дыхание (смеется).

В прихожей у меня есть балетный станок. Это мое увлечение: уже четыре года я занимаюсь балетом у преподавателя из хореографического училища, балерины в прошлом. У станка я делаю упражнения и растягиваюсь – экзерсис. Это мой фитнес, я не танцую и не кручу фуэте.

Кроме этого, в прихожей есть библиотека. Как видите, она еще не заполнена книгами – не успели их перевезти. На мебели надпись BIBLIOTHEQUE. Где-то подсмотрела, «фрезернула» у себя МДФ и отдала мебельщикам на окраску и сборку. Над ней планировалось больше постеров, но пока заняться этим не было времени. В рамках австрийские газеты 1939 года, купила их на блошином рынке в Вене.

Гостиная

Еще одна мечта – желтые, как солнце, стены. В гостиной действительно всегда тепло, уютно и зима не чувствуется. Диван – самая первая покупка во всей квартире. Еще не было демонтажа и монтажа стен, а диван я уже купила. Он тоже был на скидке в Fusion и очень понравился.

Самые дорогие люстры в квартире – эти. Но я не смогла устоять: они по форме как зонтики, а хрусталь – это капли дождя.

Особая любовь – каминный портал, всегда о нем мечтала, но не хотелось, чтобы он был «как у всех». Его делали на заказ. Внутри портала находится зеркало, на которое будто бы нанесена гравировка в форме кирпичей. На самом деле у себя на производстве я сделала плоттерную резку на специальной пленке с эффектом гравировки, а ребята наклеили ее на стекло. Это дешевле гравировки во много раз. 

Вроде бы в Pinterest я нашла американского дизайнера, который делает зеркала, они назывались Drop of Tear. Мне они очень понравились, и я стала думать, как мне сделать что-то похожее. Так я решила попробовать изготовить рамы из дерева на своем же фрезерном станке, а зеркала заказать у подрядчиков. В финальной сборке мне помог мой друг детства Женя Мазынский, он занимается деревом как хобби, а основной его профиль – стройка и ремонт. В своей мастерской он мне все покрасил и склеил.

На стену, где камин, нанесли рисунок. Его я тоже нашла в интернете и поняла: мое. Трафарет сделала на производстве из специальной трафаретной пленки. Рисунок такой уютный, что я даже думала украсить им все стены в гостиной. Но решила, что это будет слишком.

Кстати, почти весь декор из Германии. В Мюнхене я обожаю ходить по интерьерным магазинам и скупать всякие сокровища для своей квартиры. Даже подушки и искусственные цветы оттуда.

Кухня

Кухню я обожаю. Это наша с мамой гордость. Вы же знаете, есть две российские интерьерные передачи – «Идеальный ремонт» на Первом канале и «Квартирный вопрос» на НТВ. В «Квартирном вопросе» в основном непрактичный для жизни ремонт – «супердизайнерский». А в «Идеальном ремонте» они делают звездам, поэтому стараются.

К чему я это. Как-то мы смотрели «Идеальный ремонт» для мамы Екатерины Стриженовой и увидели потрясающую кухню. Там еще упомянули, что она белорусской фабрики, но саму фабрику не назвали. Зато сказали модель кухни. Ну, конечно, мы ее нагуглили – это наша фабрика «Явид». Массив дуба по цене российского МДФ. А качество выше, чем у «Скаволини». Мы ее «слизали» из передачи, в том числе и цвет.

На полу итальянская плитка из салона «Альтагамма», на кухонном фартуке плитка из «Сквирела». В «Идеальном ремонте» это был «кабанчик» винного цвета. Но я «кабанчик» не люблю – он у всех. В итоге выбрали простую плитку прямоугольной формы.

Всегда мечтала об острове на кухне, но полноценный не помещался, поэтому сделали вот такой остров-стол с полубарными стульями, неожиданно очень удобными по высоте.

Спальня №1

В этой комнате главная «фишка» – так называемое омбре стен. Красили из пульверизатора. Лампа из Ikea, как потом выяснилось, она называется «Звезда Смерти». Знала бы до покупки, не купила бы (улыбается). Диван польский, остальная мебель и декор тоже Ikea.

Спальня №2

В этой комнате на стенах тоже омбре, только вертикальное. Поскольку концепция комнаты «Море и путешествия», стены должны были быть похожи на морскую волну. На стенах постеры, которые я напечатала у себя на работе. Особая гордость – карниз в виде весла. Его «выстругал» Лявон из поселка Нарочь, а покрасила моя мама.

Карта на стене – результат совместного творчества с Женей Мазынским, мои коллеги ее выфрезеровали, а он покрасил и смонтировал. Для того чтобы континенты и острова были расположены правильно, мы сделали трафарет из пленки, который наклеили на стену, а сверху уже закрепили карту.

Хозяйская спальня

Ставни на окнах тоже одна из воплощенных «мечт», летом они всегда открыты, как и двери на балкон. Внизу частный сектор. Я вначале напрягалась из-за пейзажа – очень унылый зимой. А вот летом – сказка. 

Утром я просыпаюсь под кукареканье петухов, днем можно послушать разборки котов, а вечером перекличку собак. Все летние вечера я провожу на балконе, слушаю музыку и смотрю на звезды (улыбается). Перила на балконе тоже делали на заказ, по моему эскизу.

Вообще, моя спальня – самое романтичное место в квартире. В ней есть мечта любой девочки – гардеробная. Двери-ставни перекликаются со ставнями на окнах. Делали их вместе с Женей Мазынским. Как и панно на стене – это лиственница, покрытая маслом.

Люстра и бра со стеклянными птицами. И на обоях очень много тропических птиц – лежишь и рассматриваешь. Розовый комод вызывал разную реакцию у гостей. Кто-то сказал: «Ну, только ты могла придумать поставить сюда этот розовый комод». Его делали на заказ.

Санузлы

Я обожаю эту плитку, купили ее в «Сквиреле»: она испанская и идеально сочетается с плиткой на полу с эффектом «обшарпанного» дерева. Сантехника и мебель – Roca. Второй санузел сделали не в стиле квартиры, просто очень понравилась плитка, похожая на кирпичную стену со старыми постерами и афишами.

Несмотря на то что дизайн мы придумывали сами, на начальном этапе, когда нужно было разработать все схемы и планы, архитектурные решения и задачи для строителей, была необходима помощь профессионалов в дизайне и архитектуре. В этом мне помогли ребята из студии Виолетты Черевашко, которые потом курировали весь ремонт.

Мне кажется, техническая часть намного важнее творческой. Если у тебя есть вкус и знания, творческую часть под себя ты точно сделаешь: вариантов материалов и мебели сейчас очень много. А вот если ты накосячишь с расчетами и размерами или электрикой и проводкой воды – будут большие проблемы и дополнительные расходы.

Мне с ремонтом очень повезло: попадались хорошие и обязательные люди, у меня не было вопросов, которые возникают у большинства. Удалось «заразить» всех своими идеями, и в итоге мои подрядчики и поставщики сработали на 10 баллов. От начала ремонта до заселения прошло всего шесть месяцев, и это с мебелью и всем декором.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться