Квартиросъемка: «двушка» с ярко-зеленой ванной и очень функциональным балконом

Квартиросъемка: «двушка» с ярко-зеленой ванной и очень функциональным балконом
CityDog.by побывал дома у большой и гостеприимной семьи Гиль. Экскурсию по квартире нам провела ее хозяйка художница Елена.

CityDog.by побывал дома у большой и гостеприимной семьи Гиль. Экскурсию по квартире нам провела ее хозяйка художница Елена.

В двухкомнатной квартире в Сухарево семья живет уже девять лет. Дом сдавали без отделки, единственное, что было в квартире, – унитаз и плита. Но паре вместе с тогда еще одним маленьким сыном хотелось быстрее переехать в свое жилье. Через знакомых нашли мастера, который готов был браться за любые виды работ и делать все быстро. В итоге через два месяца квартира уже была готова к заселению.

Дизайн продумывала Елена – у нее за плечами художественное образование, сейчас мама троих детей занимается иллюстрациями. Как признается сама хозяйка, спустя время уже многое бы сделала по-другому. Например, сразу бы решилась на покраску стен, причем не только в нейтральный белый, и отказалась бы от ламината.

Кухня

– Кухня производства польской фабрики. Мы заказывали ее в Гродно, откуда я родом. На улице Советской есть маленький магазинчик «Мебель», и эту модель я присмотрела, наверное, еще классе в девятом. Эта кухня подходит, скорее, для загородного дома, но муж любит говорить, что у нас как в деревне, так что все совпало, – смеется Елена.

Мебель появилась в квартире не сразу. Как вспоминает хозяйка, первые полгода посуду она мыла в ванной: «Зато тарелки никогда не скапливались. Хочешь помыться сам – начни с посуды». Заказанной позже мебелью семья осталась довольна – материал оказался очень практичным: все сколы и царапины выглядят естественно. «Ну, или нам просто так кажется», – улыбается Лена.

Деревянный декор на кухне появился спустя несколько лет. Сначала по всей квартире поклеили одинаковые обои. Первой под эксперимент попала кухня: хотелось и практичности, и светлых тонов.

Лена точно рассчитала нужное количество досок, а потом сама их покрасила и зашкурила. Мужу осталось только все прибить. Но эпизоды из серии «сделай сам» в семье большая редкость – не хватает терпения.

Перед тем как на кухне появились доски, на их месте дети открыли картинную галерею. Родители решили ничего не трогать и запечатали все как было – для потомков. Сейчас основная экспозиция сосредоточена выше. Рисунки периодически меняются, на данный момент там представлены работы Любы из детского сада.

– Мне не очень нравится, когда рисунками завешивают все. Хотя у меня уже и скопился внушительный запас – целый чемодан. Поэтому у нас есть своя галерея. Кстати, иногда картины покупаем или я, или бабушка. Но дети признаются, что за деньги рисуется гораздо хуже, – делится Елена.

Гости здесь не редкость, обычно все собираются за накрытым столом прямо на кухне. Проникнувшись атмосферой дома, приносят в подарок предметы интерьера: «И о каждом есть своя история. Но теперь кажется, что интерьер полностью сформирован, поэтому я обычно говорю: а может, лучше выпечку? Но те детали, которые есть сейчас, я очень люблю».

Пока в интерьере кухни Лену больше всего смущает старый добрый фильтр Brita. Но отказываться от него в семье не собираются, верят, что скоро воду начнут качать из артезианского источника – об этом говорят уже не один год.

Спальня

– В спальне мебели немного. Есть, как я называю его, сезонный шкаф. Там мы храним одежду, которую сейчас не носим. А комод дочки, ей два годика. Недавно она переехала в комнату к мальчикам.

Картина «мамская», на ней история про грудное вскармливание. Я увидела ее у нашего белорусского художника Андрея Ярошевича. Для меня очень актуальная тема (смеется).

Сундук бабушкин, он стоял еще в доме моей прабабушки, в нем хранили ручники. У меня он, в принципе, выполняет ту же функцию, плюс роль прикроватной тумбочки. Внутри его оклеили обоями. В деревне и сейчас бабушка старается делать все как в городе, а мы – наоборот.

Вышивку, сделанную по мотивам быстрого скетча американского художника, паре подарили еще на свадьбу. Над кроватью – тигр, которого нарисовал средний сын Миша еще в пять лет, чтобы тот всегда охранял маму.

По мнению хозяйки, у квартиры очень удачная планировка. Кухня находится между детской и спальней, благодаря чему формируются две разные по атмосфере зоны – шумная детская и камерная спальня.

Детская

В детской обои тоже заменили краской. Один угол специально выделили темным цветом – на его фоне детские книги смотрятся совсем по-другому. А вообще, перестановки в детской случаются регулярно, так что, возможно, в будущем этот угол будет использоваться иначе.

– А это наши с Пашей работы. У него была «эпоха детского Возрождения», когда в пять лет появляются самые интересные рисунки. Из них мы сделали коллажи, периодически меняем экспозицию.

Картину с пингвинами нам подарила моя сестра – художница и дизайнер. Мне кажется, что она хорошо передает атмосферу нашей большой семьи вместе со всеми родственниками.

Дети пока в вопросах организации пространства не участвуют. Им все нравится, главное – чтобы было удобно прыгать с кровати на диван (улыбается).

А вот французские окна радуют саму хозяйку, благодаря им детская получается очень светлой. Но без проблем не обошлось: окна пропускали влагу. После безуспешных попыток бороться с проблемой решили ее замаскировать – просто сделали деревянный подоконник. В некоторых соседских квартирах катастрофа была куда масштабнее.

Не оставляет равнодушным и вид из окна: такой простор – большая редкость для «спальников». Улыбаясь, Лена рассказывает, что визуально хорошо знает многих собачников, которые собираются на поле, и узнает самых колоритных спортсменов со стадиона. Зимой с горки катаются на тюбингах, а иногда здесь даже учатся начинающие сноубордисты.

Вообще, район семью практически полностью устраивает, они даже отказались от машины: все, что нужно, есть рядом. По городу перемещаются на Uber или велосипеде.

– Один из главных принципов при создании интерьера – практичность. Мы не хотели ни над чем трястись, поэтому дома дети чувствуют себя свободно. Для этого мы и выбрали дерево – оно стареет красиво. Вы только посмотрите на детский стол! – смеется Елена. – Я никогда не использовала никаких мебельных ограничителей для малышей – изучая окружающее пространство, они познают мир. Но понятно, что без шишек у детей и забот у родителей не обойтись.

Прихожая

Мебель во всех комнатах от одного белорусского производителя. Она немного отличается дизайном и оттенками – это разные коллекции.

– Я сразу была настроена категорично: никаких шкафов-купе. Мебель под заказ тогда тоже была не нашим вариантом. Выходом стала эта покупка. Один из ее плюсов – открытые вешалки и полки. Те, которые переполнены, – с моими детскими книжками. Многие из них я покупала из-за иллюстраций, – рассказывает художница.

Санузлы

Поскольку вся квартира выполнена в спокойных светлых тонах, хозяевам захотелось разбавить их ярким акцентом. Когда строители закончили работу в ванной, они очень удивились, мол, вы точно хотели такой цвет? Но с появлением белых элементов цвет стал не настолько доминирующим.

– А вот плитку-мозаику я никому не посоветую. Это очень неудобно, потому что во всех швах скапливается грязь. Так что больше никогда в жизни! – предостерегает Лена.

Раковину специально искали очень узкую, чтобы не выступала в дверном проеме. Теперь гости ее сравнивают со следом от шины. В туалете точно такой же дизайн, но из-за другого освещения помещение выглядит светлее.

Балкон

– Это самая функциональная зона в квартире. Здесь у нас кладовка, прачечная, детская игровая, моя мастерская и гараж мужа. Мы специально не проводили на балкон отопление, чтобы было где хранить мамины закатки и продукты с дачи, которые нам привозит дедушка, – улыбается хозяйка.  

 

– Да, хотелось бы немного больше места, потому что каждый из детей заявляет о своем желании об уединении. Кто знает, что нас ждет. Пока я просто тихо мечтаю о домике.

ВАЖНО: если вы хотите стать героем рубрики «Квартиросъемка», пишите нам на почту: citydogby@gmail.com.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться