«“Двушку” тут можно снять за 180$». Белорус с семьей переехал в Батуми – посмотрите, в какой квартире они живут

«“Двушку” тут можно снять за 180$». Белорус с семьей переехал в Батуми – посмотрите, в какой квартире он...
Александр с семьей уехал в Грузию около полугода назад. Выбирали из нескольких направлений, но больше склонялись к южным странам – хотелось моря, комфортной погоды, доступных цен и минимальных заморочек с визами и бумагами.

Александр с семьей уехал в Грузию около полугода назад. Выбирали из нескольких направлений, но больше склонялись к южным странам – хотелось моря, комфортной погоды, доступных цен и минимальных заморочек с визами и бумагами.

– Ехали мы большим составом: я, жена, ребенок, теща и собака – поэтому важно, чтобы комфортно было всем, – добавляет Александр. – В Азию, например, с собакой ехать рискованно, потому что там большой риск заражения бешенством. А Грузия радостно принимает всех: просто сдаешь тест на коронавирус, подаешь онлайн-заявку – и можешь жить год без каких-либо проблем.

Плюс мой переезд поддержала компания, в которой я продолжаю работать удаленно, и обеспечила всю семью медицинской страховкой. За это я, конечно, ей очень благодарен. Живя за границей, я могу не переживать за свое здоровье, потому что знаю, что в случае чего мне помогут.

Почему именно Грузия? «Хурма здесь растет как сорняк»

Основным критерием выбора места релокации была погода. Семье хотелось, чтобы ребенок (ему сейчас два года) мог больше времени проводить на улице и дышать свежим воздухом.

– Сейчас у нас около 22 градусов тепла, и это в ноябре, – говорит Александр. – Некоторые, я знаю, даже в декабре в море купаются. Так что погода здесь очень комфортная.

Фруктов и овощей тоже в достатке. Просто выходишь во двор – а там хурма, как сорняк, на дереве растет. Винограда, мандаринов тоже можно набрать.

К тому же Александр с женой уже бывали в Грузии раньше – три года назад они поженились в «местной Италии», городке Сигнахи, а потом проехали небольшим свадебным путешествием по стране. Поэтому пара примерно понимала, куда едет.

Как искали жилье: «Ни в Москве, ни в Минске, ни в Лондоне риелторы не работают так круто, как в Грузии»

До переезда семья жила в Аксаковщине, поэтому привыкла, что в доме просторно. По приезде в Грузию сначала сняли квартиру в старом городе, но сыну там не понравилось – было тесновато. Поэтому в срочном порядке за четыре дня была найдена новая квартира, в которой семья и живет по сей день.

– Жилье в Грузии очень легко найти через риелтора (здесь их называют маклерами). Просто говоришь ему свои пожелания, он роет землю носом и предлагает тебе несколько подходящих вариантов. И, что самое приятное, за услуги риелтора платишь не ты, а хозяева.

Договор аренды заключается на год, квартиросъемщики оплачивают первый и последний месяцы проживания, а арендодатели из этих денег рассчитываются с маклером. И это очень круто. Раньше я жил и в Минске, и в Москве, и в Лондоне – и везде проблема с риелторами. А в Грузии все очень удобно.

«В квартире есть все, а если чего-то не хватает, то хозяин быстро привезет»

Квартира, в которой живет семья, сдавалась сразу с мебелью и всем необходимым. Более того, Александр говорит, что в Грузии любые вопросы решаются достаточно быстро и без проблем. Например, можно сказать хозяину, что вы хотите хороший матрас или вам не хватает стола в квартире, – и он сам все привезет.

– Здесь я сам купил только рабочий стол, – добавляет Александр. – Он довольно специфический, поэтому я решил самостоятельно заказать такой, какой мне нужен.

Всего в квартире три комнаты: большая гостиная с тремя диванами, кухня, которую при желании можно изолировать деревянными перегородками, спальня и детская. Дополнительно есть отдельная гардеробная, большое хозяйственное помещение, в котором удобно хранить вещи, и два балкона. На одном из них стоят велосипеды.

В детской сын спит с бабушкой. Вместо кроватей там – два высоких матраса, но не просто так. По словам Александра, в первый же день ребенок упал с кровати, поэтому их разобрали и оставили только матрасы – тем более что в Грузии они высокие.

«Получилось такое сооружение в японском стиле, где ребенок может и спать, и играть, и прыгать, а мы не беспокоимся, что он упадет и что-нибудь себе расшибет».

Еще один плюс жизни в Грузии в том, что картвелы (грузины больше любят, когда их называют именно так) с удовольствием сдают жилье иностранцам. Считается, что местные могут наделать проблем, потому что относятся к квартирам небрежно. А у экспатов всегда все чистенько и аккуратно.

Цены: «двушку» можно снять за 180$, а коммуналка – «сплошное удовольствие»

Цены на жилье в Грузии более чем приятные. Например, друг Александра снимает хорошую «двушку» за 180$. А за студию, которую сняли на троих в качестве офиса (с видом на море и горы), друзья платят 140$.

За свою 90-метровую трехкомнатную квартиру в 200 метрах от моря Александр платит около 450$. «Коммуналка здесь – сплошное удовольствие: по сравнению с Минском меньше раза в два, а оплачивается легко через приложение».

«По сравнению с Минском жизнь в Грузии дешевле процентов на 30–35»

Что касается цен на развлечения, то в Грузии они тоже очень доступные. Александр говорит, что именно в этой стране он стал ходить по заведениям.

– Именно в Батуми я начал ходить по ресторанам. В Беларуси мы жили в Аксаковщине, и выбраться оттуда было целым событием. А тут ты спокойно можешь пойти в грузинский ресторан, итальянский ресторан (здесь достаточно большой выбор) и за адекватные деньги вкусно поесть. На двоих с женой у нас выходило максимум 30$ (с большим количеством еды и напитками), но в среднем получается около 20$.

Еда и вино здесь совершенно другого уровня. Когда пьешь вино, которое приготовлено без спирта и сахара, но очень вкусное – это прямо вау! В Минске такого я не встречал.

И вообще могу сказать, что здесь, в Грузии, жизнь дешевле процентов на 30–35 (по сравнению с Минском). Фрукты, овощи стоят копейки. Мясо, возможно, чуть дороже, но если найти своего мясника и постоянно брать у него, то цена тоже будет приятной.

«Жизнь здесь похожа на какой-то индийский сериал»

– Белорусы и грузины очень отличаются, – говорит Александр. – Как по мне, все белорусы немного неврастеники. Мы постоянно о чем-то переживаем: о работе, семье и так далее. Грузины же другие. Они живут по принципу «кто понял жизнь, тот не спешит». Иногда это доходит до крайностей, но у них есть чему поучиться.

При этом нельзя сказать, что они бездельники. Наоборот, они постоянно в каких-то делах и всегда везде опаздывают. Наверное, много времени уходит на общение – потому что они действительно очень много друг с другом общаются, такой постоянный офлайн. А до пляжа, насколько я знаю, далеко не все доходят даже летом. Некоторые по семь лет там уже не были.

– Единственный момент, который меня до сих пор смущает, это их некая небрежность, – добавляет Александр. – Дома у них всегда чисто, а на улице они спокойно бросают окурки или шелуху от семечек где попало. Любой белорус от этого передернется (смеется). А в остальном грузины классные.

Что бросается в глаза, так это их эмоциональность. Если случается конфликт, они не дерутся: вместо этого могут стоять посреди улицы и очень громко друг на друга орать. Постепенно вокруг них собирается компания зевак человек из 15–20, которые могут просто смотреть, а могут тоже включаться в спор.

Вообще жизнь здесь похожа на какой-то индийский сериал. И пока все это не увидишь сам, не поверишь, наверное. Местами очень смешно.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героя, www.unsplash.com

поделиться