«Чтобы снять маленькую квартирку с помощью агента, нужно как минимум 1500$». Посмотрите, в какой квартире в Варшаве живет минчанка

«Чтобы снять маленькую квартирку с помощью агента, нужно как минимум 1500$». Посмотрите, в какой квартир...
Мы уже показывали, какую комнату в Варшаве снимала Кристина летом. Теперь девушка переехала в очень хорошенькую квартирку под крышей – но говорит, что найти жилье в это время года казалось практически нереальной задачей.

Мы уже показывали, какую комнату в Варшаве снимала Кристина летом. Теперь девушка переехала в очень хорошенькую квартирку под крышей – но говорит, что найти жилье в это время года казалось практически нереальной задачей.

«Снять жилье в сентябре иностранцу практически нереально»

– Когда я приехала в Варшаву летом, вариантов жилья было очень много: квартиры, кавалерки (так в Польше называют маленькое жилье на одного человека), комнаты – на любой вкус и бюджет. И я наивно полагала, что в сентябре спокойно подыщу себе что-нибудь подходящее и перееду.

Но с началом учебного года ситуация резко изменилась. В город съехались студенты, и было ощущение, что свободного жилья просто не осталось. Вместо объявлений «сдается» в соцсетях без конца сыпались запросы «сниму», а цены на квартиры и комнаты заметно выросли.

В процессе поиска стали очевидными еще три проблемы. Первая – не все хотят сдавать жилье иностранцам и прямым текстом говорят, что ищут жильцов-поляков. Вторая – не все арендодатели говорят по-английски, и, если не успел выучить польский, сам не справишься. Третья – даже обращение к агенту не дает гарантий, что он тебе поможет.

Как и везде, в Польше можно обратиться в агентство или к одиночному агенту (таким часто промышляют украинцы, которые выучили польский и могут помочь новоприбывшим коммуницировать с хозяином).

Агенты, как правило, за свои услуги берут плюс-минус 500 злотых (около 130$), а оплачиваешь им по факту. Но, как показала практика, напрягаться они не особо хотят. Я в отчаянии обращалась к двоим – и оба куда-то пропали через пару дней.

А чтобы обратиться в агентство, нужно иметь большой денежный запас. Даже если снимать маленькую квартиру за 2000 злотых (около 500$) – а дешевле сейчас найти сложно, – то в запасе нужно иметь как минимум 6000 (около 1500$). Потому что 2000 злотых вы отдадите за первый месяц аренды, еще столько же – депозит, еще столько же – услуги агентства.

 

Справа – вход в квартиру. Сразу попадаете в кухню-гостиную.

«Я мониторила объявления даже ночью»

– Через две-три недели поисков я была уже практически в отчаянии, – говорит Кристина. – Договор аренды комнаты, где я жила с лета, истекал в конце сентября, а найти новое жилье никак не получалось. Я сутками напролет мониторила объявления в тематических пабликах в Instagram и Telegram, группы и маркетплейс в Facebook и сайты недвижимости. Могла даже посреди ночи проснуться и полезть проверять новые объявления.

Перспектива переезжать в хостел, пока не найду жилье, не особо радовала, поэтому к концу месяца я уже очень нервничала и откликалась даже на те квартиры, которые поначалу со спокойной совестью пролистывала.

И вот в один прекрасный день я вдруг наткнулась на эту квартиру. Сначала она мне как-то не очень зашла, но я откликнулась на объявление, и все сложилось: хозяйка оказалась полькой, которая уже несколько лет живет в другой стране, поэтому говорит по-английски и не боится сдавать жилье иностранцам.

На следующее же утро я поехала посмотреть квартиру, сразу оплатила аренду за первый месяц и депозит и подписала договор. Сейчас я живу здесь уже третью неделю и с каждым днем влюбляюсь в это место все больше.

«На фотографиях было все необходимое, но по факту пришлось все докупать»

Изначально на фотографиях, добавленных в объявление, в квартире было все: одеяла, подушки, какая-то посуда и даже некоторый декор. Но потом оказалось, что все это было только для красивых картинок, чтобы, так сказать, продать товар. По факту в квартире была только мебель, поэтому все остальное пришлось докупать.

К счастью, здесь есть IKEA, куда можно поехать и взять все необходимое сразу. Поэтому в один день я ближе к вечеру перевезла свои вещи со старой квартиры в эту, а после сразу поехала в магазин за необходимыми вещами – и наутро уже можно было полноценно жить.

Эти наволочки пару лет назад мне привезла подруга из Индии, и это единственные вещи для дома, которые я забрала с собой из Беларуси. Оставалось только докупить маленькие подушки.

Квартира находится на последнем этаже небольшого трехэтажного дома – хоть и в спальном районе, зато 5 минут пешком до метро. В объявлении она называлась кавалеркой, но по факту это практически «двушка». Дверей между комнатами нет, но есть отдельная кухня-гостиная и отдельное пространство с кроватью – спальня.

Между «комнатами» - коридор, в котором стоят закрытые шкафчики и открытые полки для вещей. Квартира сама по себе хоть и небольшая, но мест для хранения достаточно.

А в том маленьком низком уголке за столом «живут» чемоданы. Туда же удобно будет поставить и пылесос, например, если он появится.

«Потолок везде скошен, и в одном месте я постоянно ударяюсь головой»

Потолок везде скошен, потому что квартира находится под крышей, и поначалу я боялась, что это будет немного «давить». Но на практике это не мешает – наоборот, создает свою атмосферу, особенно по вечерам. Есть только одно место в спальне, где я периодически ударяюсь головой, – но, думаю, это просто с непривычки.

Картины в качестве декора – местные. Одна висит в спальне и еще одна – в гостиной над диваном.

Еще один вопрос, который волновал меня: не будет ли в квартире холодно и сыро, раз она расположена практически как чердак. Плюс был негативный опыт с прошлого жилья, где выход из окна был на крышу: в хорошую погоду в комнате было невыносимо жарко, а в плохую – очень холодно и сыро. Даже летом в дождливые дни я там сидела в теплых штанах и куртке, а погреться выходила на улицу.

Здесь, к счастью, такой проблемы нет. Квартира очень теплая (приходится даже постоянно проветривать и уменьшать тепло батарей) и уютная.

«Хотелось бы, конечно, ванну, а не маленькую душевую кабину, но она бы сюда попросту не влезла».

А сколько стоит?

– Месячная оплата – 1900 злотых (около 480$). Еще 70 злотых (около 17$) – коммуналка на одного человека. Дополнительно пришлось подключать интернет – это еще 80 злотых (около 20$) в месяц.

Договор аренды заключили на год. Если я захочу съехать раньше, то мне нужно будет, во-первых, самой найти другого жильца, а во-вторых, заплатить 300 злотых (около 80$) за услуги агента: так как хозяйка за границей и сама приехать не сможет, она будет нанимать человека, который приедет и перезаключит договор на нового жильца.

«Не люблю яркий искусственный свет, поэтому по вечерам чаще всего даже настенные светильники не включаю – хватает декоративных лампочек».

По сравнению с минскими ценами это, конечно, дороговато. Но, если сравнивать с польскими, найти такое жилье по такой цене и в такое время без посредников было огромной удачей. Поэтому я пока здесь, а там посмотрим.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героини.

 

поделиться