Квартиросъемка: посмотрите, как классно оформили 100-метровую двухэтажную квартиру для минской студентки!

Квартиросъемка: посмотрите, как классно оформили 100-метровую двухэтажную квартиру для минской студентки!
Сегодня смотрим квартиру для минской студентки от студии дизайна интерьера Iq House. Здесь очень много воздуха и будто невесомых элементов.

Сегодня смотрим квартиру для минской студентки от студии дизайна интерьера Iq House. Здесь очень много воздуха и будто невесомых элементов.

Пожелания заказчицы: максимально просторная и светлая квартира

Интерьер создавали для девушки-студентки. Она хотела максимально светлую квартиру, где будет много воздуха и свободного пространства.

Из квартиры открывается потрясающий вид на зеленую зону и реку. Это, по словам дизайнеров проекта, помогло определиться с основной концепцией и материалами. Вся квартира оформлена натуральным шпоном, а в гостиной акцентом стал темно-зеленый диван.

Планировка квартиры на первом этаже…

...и на втором.

Планировка: два этажа и объединенные комнаты

Изначально в квартире были две отдельных комнаты и кухня-гостиная, но дизайнеры решили объединить две комнаты в одну. Так получилась большая спальня с просторной гардеробной. Как итог – появилось много света и воздуха, чего так хотела заказчица.

Прихожая.
Кто-то невидимый ходит по прихожей.

Так выглядит зона прихожей.

Зеркало в прихожей.

Деревянные блоки в прихожей выполнены по эскизам дизайнеров. Межкомнатные двери – в потолок без перемычек. Так сделано для того, чтобы придать визуальную высоту второй части квартиры, где потолки заметно ниже.

По словам дизайнеров, при работе над проектом самым главным было сохранить воздух и пространство, поэтому было решено использовать «парящую лестницу» и ограждение из осветленного закаленного двойного стекла. Такой прием позволил «растворить» лестницу в общем пространстве.

Лестница в двухэтажной квартире.

Лестницу делали из крашеного ясеня. Для придания графичности торцы ступеней покрасили в черный. Из-за такого приема они заметны только со стороны кухни и столовой.

Сложности в реализации: ненадежная стена из газосиликатных блоков

Самым сложным, по словам дизайнеров, в процессе реализации оказалась «парящая лестница». Вначале трудно было найти нужных специалистов, готовых согласиться на задумку. Затем выяснилось, что стена от застройщика, где должна была находиться лестница, выполнена из газосиликатных блоков.

– Чтобы конструкция была надежной, нам пришлось создать скрытый каркас из системы вертикальных и горизонтальных швеллеров. Они связывают между собой бетонное основание и газосиликат для жесткости, – делятся дизайнеры.
 

Лестница в двухэтажной квартире: вид сбоку.
Вход на лестницу в двухэтажной квартире.

Стилистика: окружность как доминанта

Заказчица сразу отказалась от картин в качестве декора, поэтому было решено использовать оригинальные округлые элементы с подсветкой.

– Их мы делали самостоятельно и окрашивали в нужные цвета. Дальше тема из гостиной распространилась на всю квартиру. В прихожей – нарочито огромное круглое зеркало с подсветкой, а в спальне – круглые люстры, которые поддерживают общую концепцию. По итогу нам не пришлось каким-то образом дополнительно декорировать стены, а интерьер собрался воедино.

Вид на телевизор.

Основные оттенки квартиры – белый и натуральное дерево. Акцент – ярко-зеленый диван.

Стильная кухня в 100-метровой квартире.

После ремонта оказалось, что как раз о таком зеленом велюровом диване заказчица мечтала несколько лет.

Совмещенная гостиная и кухня: вид сверху.

Санузел и ванная комната: объединенные

Первоначально санузлы были раздельными и достаточно компактными, поэтому дизайнеры их объединили. В результате получилось общее пространство с отдельно стоящей ванной, просторной душевой кабиной, умывальником. Есть здесь и хозяйственный шкаф со стиральной и сушильной машинами.

Ванная комната в 100-метровой квартире.
Необычная ванна в 100-метровой квартире.
Душевая кабинка в 100-метровой квартире.

Спальня и гардероб: в строгих и лаконичных цветах на контрасте с остальной квартирой

Изначально в квартире были две небольшие спальни. Их объединили, чтобы сделать большую зону для сна и гардеробную, скрытую за стеклянной перегородкой. Туда же поставили туалетный столик с большим зеркалом.
 

Спальня в 100-метровой квартире: кровать.
Латунные вставки над кроватью.

Над изголовьем кровати – латунные вставки. Они пронизывают пространство и визуально увеличивают высоту потолка.

Корпусная мебель выполнена по индивидуальным эскизам дизайнеров на собственном мебельном производстве студии. Мягкая мебель беларуского производства – тоже по индивидуальным эскизам.
 

Гардеробная комната.
Гардеробная комната в 100-метровой квартире.

Второй уровень: небольшая зона отдыха

На втором уровне стоит дизайнерский рабочий стол и раскладной диван, на котором при необходимости могут остановиться гости на ночь.

Уютный диван на втором этаже 100-метровой квартиры.

Как рассказывают дизайнеры, это был первый «дизайнерский» опыт для заказчицы.

– Интерьер получился максимально современным, комфортным, воздушным и притягивающим внимание, – подчеркивают дизайнеры.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александр Юрчик.

#Беларусь
поделиться