Скажите: как вы искали съемную квартиру?

Скажите: как вы искали съемную квартиру?
Поход в агентство, объявления на столбах или пост в социальных сетях – CityDog.by узнал, что поможет обзавестись приличным съемным жильем.

Поход в агентство, объявления на столбах или пост в социальных сетях – CityDog.by узнал, что поможет обзавестись приличным съемным жильем.

Даша Ташук

маркетолог

 

Ирина Романова

врач


Таша Стрижак

педагог

   

У меня совсем типичная история. Квартиру подарили родители, так как пора было начинать взрослую жизнь. Не мне, а им. Вот они себе через агентство и нашли другую квартиру, а мне оставили старую. И да, может, если и искать жилье, то совет я дам – через агентство. Если попадется хороший агент, то сделает почти с первой попытки. Так мы нашли квартиру родителям, тете, бабушке и нескольким знакомым... Родители обращались в агентство «Белнедвижимость», телефон взяли через газету.


 

 

Местожительство мне нужно было очень срочно, а доход студента не позволял даже и думать о съеме квартиры на то время. Поэтому оставался вариант №1 – поселиться у родственника, то есть бабушки, и вариант №2 – жить у подруги. Специально подруга никого на подселение не искала: говорит, задумывалась как-то, но решила, что с чужими придется уживаться, а ей, работающему и устающему человеку, это ни к чему. Зато приютить меня по старой дружбе она не отказалась. Так у меня появилось жилье. Конечно, съемное, но со знакомым человеком ведь проще о чем-то договориться.


 

Квартиру активно ищу с июня и продолжаю делать это до сих пор. Поначалу звонила по газетным и интернет-объявлениям, почти все – либо агентство, либо сдано. Делала пост на facebook, не помогло, хотя пару вариантов было. Меня очень поддерживала подруга. Она постоянно спрашивала о квартире у своих знакомых, разместила «ВКонтакте» мое объявление. Знакомый дал ссылку на группу http://vk.com/arenda_by – ничего путного не нашлось. Мне повезло, что есть где жить в Минске, но хотелось бы сменить место по определенным обстоятельствам. Теперь я частенько расклеиваю объявления в тех районах, которые мне удобны.


Екатерина Шинкевич

менеджер по продажам

 

Дарья Трухан

программист-художник

 

Витя Черноруцкий

программист

  

Ну, конечно же, через интернет. Вот так сидишь на работе и обновляешь, обновляешь, обновляешь… Потом звонишь, бежишь, смотришь, ужасаешься! И снова обновляешь, ну, в общем, дальше вы знаете. А еще поиски через друзей, знакомых, друзей знакомых друзей – кого увидел, того спросил. Когда-то пробовала общаться с агентствами и частными лицами, больше не обращусь. Всего я искала жилье шесть раз, последнюю квартиру нашла в группе «ВКонтакте», за что благодарна ребятам! Помните, мало кому интересно то, что ты себе что-то ищешь на всевозможных досках объявлений. Смотрите сами, что сдают. А в социальных сетях чем неординарней объявление, тем лучше. Творчество рулит!


 

Искали квартиру сначала вдвоем, потом втроем, потом вчетвером с подругами. Цена – до 600$ за отремонтированную «трешку». Мы сразу после университета, зарплаты, мягко говоря, не очень. Старались искать не у метро (из-за цен), но хотя бы с хорошим транспортным сообщением.

Если что-то появлялось приемлемое по цене и качеству, сразу звонили. Были моменты, когда чуть ли не записывались в очередь «посмотреть» квартиру, срывались и ехали поздно вечером на «смотрины» выходящего окнами на МКАД жилья. Многие не хотят брать девушек сразу после университета. Некоторые жалеют: встретилась милая женщина, говорили с ней о проблемах с жильем почти час по телефону. А потом она сдала квартиру молодому человеку, который первым приехал смотреть и привез залог.

В итоге нашли жилье через полтора месяца: первые позвонили и первые приехали, вот хозяева нам и отдали предпочтение. Теперь живем возле красивого парка с водопадами в Зеленом Луге. Квартира трехкомнатная на четверых, по 2 человека в комнате, третья для гостей (заходите!). Мне очень долго добираться до работы – 50 минут, на другой конец города, но ничего, пока живем… Хоть так, потом будет что-то лучшее!

 

Ищу квартиру уже месяц. Пока метлами из старой не гонят, стараюсь подобрать жилье, которое устроит полностью: район, цена, состояние. Я написал скрипт, который чекает neagent.by на предмет новых объявлений и высылает мне письмо, если что-то нашел. Но пока ничего подходящего: либо слишком дорого, либо бомжатник. Худший вариант из тех, что видел, квартира с заклеенными газетами стеклами, разбитой сантехникой, оборванными обоями и закопченными потолками. Там царил едкий запах безнадежности. Просили за это однокомнатное счастье 300 долларов. Спрашивал у друзей «ВКонтакте» – многие готовы помочь в поиске квартиры, жаль, что только репостом.

Наверное, пойду в агентство, буду надеяться, что помогут. Хотя сейчас много иногородних студентов, которым не хватило мест в общаге, и они уже с августа ищут себе жилье. Но я свою квартиру не рискнул бы сдавать студентам. Надеюсь, как и многие арендодатели. Сам же был студентом, в моем случае ни о каком «сохранность мебели и спокойствие соседям гарантирую» речи не было.


Фото из личных архивов героев.


Еще по этой теме:
Скажите: какой фильм вы ждете?
Скажите: на что вы живете после отпуска?
Скажите: какие привычки минчан вас раздражают?
поделиться