Квартиросъемка: посмотрите, какой невероятно красивый и по-настоящему стильный дом мы нашли под Минском (там даже потолки до 9 метров!)

Квартиросъемка: посмотрите, какой невероятно красивый и по-настоящему стильный дом мы нашли под Минском ...
Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» показываем невероятно красивый и большой частный дом. Это свежий проект, реализованный дизайнеркой Татьяной Мельниковой. Посмотрите, сколько там воздуха и интересных деталей.

Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» показываем невероятно красивый и большой частный дом. Это свежий проект, реализованный дизайнеркой Татьяной Мельниковой. Посмотрите, сколько там воздуха и интересных деталей.

Планировка: не надо делать полезным каждый угол

Планировку Татьяна с хозяевами начала прорабатывать еще на этапе строительства «коробки», а к плотной работе по ремонту и отделке приступила уже после сдачи дома – в сентябре прошлого года.

Дом получился достаточно большим и просторным. По словам дизайнерки, перед ней не стояла задача сделать полезным каждый угол – наоборот, хозяева хотели сохранить масштаб, воздух и свободное пространство, в котором можно комфортно жить и свободно перемещаться.

Планировка до...

Одним из запросов хозяев было условное разделение пространства на детскую и родительскую части. Причем во второй важно было наличие не только спальни, но и гардеробной, и отдельного санузла.

В детской части удалось разместить комнату для девочки с отдельной мансардой для игр и дополнительный санузел с просторной душевой кабиной.

...планировка после.

1-й этаж: кухня, столовая, гостиная – и потолок до 9 метров

Основное пространство первого этажа занимают объединенные зоны кухни, столовой и гостиной. Одни потолки здесь чего стоят! Основная их часть – высотой 3,5 м. А в зоне отдыха и того выше: уклон потолка над диваном составляет от 5,2 м до 9 м!

По словам Татьяны, в реализации проекта старались использовать только натуральные материалы: штукатурку, дерево, керамогранит, бетон. «Хотелось сделать так, чтобы ближайшие 10, а то и 20 лет хозяевам не нужно было ничего менять в интерьере, а материалы на долгие годы оставались актуальными».

Одним из самых сложных в реализации элементов дизайна оказалась черная стена в гостиной. Это не сплошная деревянная пластина, как кажется на первый взгляд, а отдельные полимерные молдинги высотой 2 м. Строителям пришлось провести очень кропотливую работу, чтобы оформить более 900 тонких полосок в цельную композицию, на которой не видно швов и стыков.

– За эту стену я очень переживала, – признается Татьяна, – потому что в голове у меня это выглядело красиво, а удастся ли так же сделать в реальности, вопрос. Но в итоге все получилось так, как и задумывалось.

 

Почти вся мебель для проекта делалась на заказ – как корпусная, так и мягкая. Только небольшой процент отдельных предметов покупался готовым: например, турецкие барные стулья для кухни или икеевская мебель для прихожей.

Живопись тоже заказывали специально под проект. Размер картины в гостиной, например, – 2,6 на 1,6 м. Пришлось искать специальную мастерскую, где смогли натянуть холст на подрамник такого размера. Саму картину рисовала белорусская художница.

Из кухни есть выход на большую террасу, где можно готовить барбекю. Если открыть раздвижные двери настежь, то получается, что кухню можно продлить на улицу. Это удобно во время прихода гостей или при совместной готовке: к примеру, можно жарить мясо на улице и нарезать овощи внутри – и при этом не быть разделенными по разным концам дома.

На стекле на входной двери, к слову, нанесено специальное светоотражающее покрытие. Благодаря этому с улицы не видно, что происходит внутри дома.

Тамбур.

– Изначально у нас была идея использовать минимальный перечень материалов в отделке, – говорит Татьяна. – Чтобы все помещения не отделялись друг от друга, а, наоборот, создавалось ощущение, что ты просто перетекаешь в одном пространстве.

Так, например, мы использовали одну и ту же штукатурку на стенах и потолке на первом этаже – эту же штукатурку «заводили» и на второй этаж. Обивка мягкой мебели отличается только по цвету. Пол всего первого этажа выложен керамогранитом, на втором этаже – паркет. Таким образом создается ощущение целостности и завершенности интерьера, что придает пространству свой характер и комфорт.

Гостевая спальня.

Санузел для гостей.

Сауна с душевой.

2-й этаж: блок для родителей и детская с мансардой

На втором этаже самым сложным в реализации оказался деревянный потолок со стальными балками. Такой вариант оформления нашла хозяйка – под него потом «подгоняли» и остальные элементы: например, паркет и стену в спальне, сделанную из бельгийского кирпича ручной формовки.

Сама эта стена разделяет спальную зону и отдельную гардеробную, но сделали ее не до потолка, а высотой 3 м. По словам Татьяны, гардеробная все равно не нуждается в полной звукоизоляции, а высокая стена до потолка разделила бы пространство на два маленьких помещения. Благодаря такому приему, когда стена сделана не до конца, наоборот, создается ощущение воздушности, а комнаты визуально кажутся больше, чем есть на самом деле.

Лестница на второй этаж.

Спальня взрослых.

Гардеробная.

Хозяйский санузел был объединен из двух небольших комнаток, поэтому получился очень большим и просторным. Там удалось разместить и отдельно стоящую ванну, и душ, который, кстати, не отделен от основного пространства никакими перегородками.

– Детскую комнату мы нарочно не делали слишком детской, – рассказывает Татьяна. – Со временем здесь можно будет просто поменять некоторый декор – и пространство будет «расти» вместе с ребенком.

Одна из «фишек» детской комнаты – небольшая мансарда под потолком. Это почти как домик на дереве, только прямо в комнате. На полу там лежит паркет и ковер, чтобы ребенку было комфортно играть.

Еще один интересный элемент в комнате – кровать. Мягкие изголовья в ней сделаны с двух сторон, а не с одной, как обычно, – все для того, чтобы ребенку было комфортно сидеть, не прислоняясь к холодной стене.

При этом с одной из сторон изголовье выходит за каркас самой кровати – это сделано специально с перспективой на будущее. Когда девочка подрастет, туда можно будет поставить красивый прикроватный столик или тумбочку, на которой можно будет оставлять какие-то предметы или гаджеты.

А по периметру кровати на потолке добавили две «полоски» приглушенного света. В случае чего ребенок сможет щелкнуть выключателем у изголовья и быстро осветить комнату.

Детский санузел.

 

– Дом полностью был готов в июле этого года – и хозяева сразу в него заехали, – подытоживает Татьяна. – В первый же вечер мне звонила хозяйка и говорила, в каком она восторге от интерьера и как ей все нравится. Сейчас с того момента прошло пару месяцев, но у хозяев по-прежнему не возникло желания что-либо поменять – и это для меня главное.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот.

поделиться