Квартиросъемка: смотрите, какое крутое арт-пространство сделал из своей квартиры минский архитектор

Квартиросъемка: смотрите, какое крутое арт-пространство сделал из своей квартиры минский архитектор
Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» – квартира одного из основателей дизайн-студии ZROBIM architects Андруся Bezdar, которую он проектировал сам для себя. Получилось интересное дизайнерское арт-пространство с красивым видом на город с 22-го этажа – сами посмотрите.

Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» – квартира одного из основателей дизайн-студии ZROBIM architects Андруся Bezdar, которую он проектировал сам для себя. Получилось интересное дизайнерское арт-пространство с красивым видом на город с 22-го этажа – сами посмотрите.

– Я такой архитектор-мечтатель, романтик, поэтому всегда хотел жить в двух местах: в загородном доме у озера с деревом внутри и в небоскребе над городом, – рассказывает Андрусь. – Дом я себе еще строю, а вот квартира уже готова.

Планировка

– Сама квартира небольшая – в ней всего 70 «квадратов», – говорит Андрусь. – Большую часть времени я живу здесь один, поэтому задачей было сделать свежий, живой дизайнерский оупен-спейс, куда можно было бы приходить, черпать вдохновение и приятно проводить время.

Из комнат получилось организовать просторную общую зону гостиной-кухни-столовой и отдельную спальню. Дополнительно – совмещенный санузел и кладовку для хранения бытовых вещей.

Планировка квартиры.

Концепция

– Работая над интерьером, мы всегда придумываем какую-то идею, концепцию, за которую можно зацепиться в создании общего дизайна. Когда я пришел в это место, мне понравилось, что здесь юго-западная сторона и большие панорамные окна, которые дают интересные потоки света, и красивые солнечные лучи расходятся по полу – от этого я и отталкивался.

Так в квартире появились две полностью белые стороны – там белые не только стены, но и мебель возле них. Солнечные лучи дают на этом монохроме свою проекцию, поэтому эти стены выступают своеобразным экраном для них, а различные предметы в интерьере их преломляют. Можно сказать, что дизайн этого интерьера – это игра с отражениями.

Входная зона

Входная зона выполнена в тех же материалах, что и основное пространство. Там есть вместительные встроенные шкафы, большие зеркала в пол, и нет никакой мебели – это все работает на ощущение общего объема в квартире. А белые оттенки вместе с зеркальными поверхностями визуально расширяют пространство и делают его более легким и воздушным.

Объединенные гостиная, кухня и столовая

– При входе в квартиру мы видим просторную гостиную-кухню-столовую, в которой функциональные зоны сливаются между собой, находясь в едином оупен-спейсе. Кухня, грубо говоря, «окружает» гостиную и столовую: одна ее часть расположена за диваном, а вторая – слева от него. Это немножко необычно, но полностью соответствует моим предпочтениям и образу жизни. А пространство же я делал под себя, – замечает Андрусь.

В кухонной части нет привычных верхних шкафчиков. На их месте – довольно большое окно с красивым видом на город (кстати, это единственное окно, которое открывается в квартире, поэтому оно служит еще и своеобразной вытяжкой).

Задняя стена и часть потолка выкрашены в цвет кухонного гарнитура, благодаря чему зона кухни буквально растворяется в пространстве и как кухня не выглядит. «Выдает» эту зону разве что духовой шкаф – вся остальная бытовая техника встроена или спрятана в шкафчиках.

Сразу за диваном – барная стойка, которую тоже можно назвать арт-объектом. Она интересна тем, что основание сделано из стекла.

– Многие спрашивают про функциональность, но могу сказать, что за два года жизни в этой квартире я ни разу об этот стол не ударился. А даже если и удариться, то с ним ничего не произойдет – это сантиметровое толстое закаленное стекло, которое выдержит любой удар.

– Центральным акцентом, который виден сразу при входе в гостиную, стал модульный диван нашего бренда BY furniture. На мой взгляд, это настоящий арт-объект. Он очень уютный, притягивает внимание и, можно сказать, создает первое впечатление о квартире как о дизайнерском арт-пространстве.

Идея дивана поддерживается круглым ковром и такой же формы зеркальным столиком датского бренда. Еще в гостиной есть интересное кресло – из той же коллекции, что и диван. И если доставить в эту зону еще одно сиденье, то можно удобно сидеть треугольником, общаться, смотреть фильмы или играть в PlayStation, например.

Вся техника спрятана в низком фанерном sound bar, который хорошо интегрирован в пространство и не привлекает особого внимания. Его можно удобно использовать как еще одну горизонтальную поверхность, где разместится декор или другие необходимые предметы. Одним из таких предметов стала картина белорусского художника Дмитрия Жавнова «На пляже».

Санузел

Санузел – единственная закрытая часть в квартире. Он закрывается дверью-невидимкой, которая сливается со стеной и остается незаметной.

Само по себе помещение небольшое, поэтому оформлено в белом цвете. В нем есть большое зеркало над умывальником и просторная душевая кабина, предусмотренная для того, чтобы в ней было комфортно двоим одновременно.

Спальня

Белая часть кухни «переходит» в спальню, которая отделена от основного пространства раздвижной стеклянной перегородкой. С одной стороны, она разделяет зоны гостиной и спальни, а с другой (благодаря своей прозрачности) – оставляет ощущение общности пространства.

Системы хранения в спальне – обычные икеевские комоды, интегрированные в пространство. Сверху – реллинг со специальными засечками, позволяющими размещать вешалки ровно и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вид на гостиную из спальни.

Вид на спальню.

– В спальне основной акцент на кровать: она специально сделана низкой, потому что я люблю именно такие, – говорит Андрусь. – «Поддерживают» ее светильник моего дизайна и картина художника Владимира Соколовского, которая разбавляет интерьер и придает ему некой свежести.

Сама кровать вынесена к окну, благодаря чему перед сном можно смотреть на город с высоты 22-го этажа, а вместо овечек считать машины.

– Есть в этой комнате и рабочая зона. Я специально вынес ее в угол, к окнам. Я не работаю дома постоянно, но иногда могу присесть. А благодаря такому расположению стола можно сидеть за компьютером и смотреть сверху на город – это действительно вдохновляет, – добавляет Андрусь. – Стул, кстати, итальянского бренда, и он удобнее, чем может показаться на первый взгляд.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Елизавета Кулененок.

поделиться