Квартиросъемка: мастерская фотохудожника с люком на кухне и Суперменом в коридоре

Квартиросъемка: мастерская фотохудожника с люком на кухне и Суперменом в коридоре
Сегодняшняя квартира – некогда студия минского фотохудожника Александра Жерносека, которая находится в Раковском предместье.

Сегодняшняя квартира – некогда студия минского фотохудожника Александра Жерносека, которая находится в Раковском предместье.

Сейчас Александр живет за городом, где практикует восточные единоборства, занимается ландшафтным дизайном и мечтает о возрождении реликтовых лесов. О своей новой жизни он регулярно рассказывает в инстаграм-блоге Wildcat.quietgarden.

– Эту квартиру когда-то купил мой отец, – говорит Александр. – В те годы дом как раз находился на реконструкции, причем она затянулась надолго: дом восстанавливали по старым чертежам, оставляя метровые стены и перекрытия.

После реконструкции долгое время квартира сдавалась, а когда я начал заниматься фотографией, возник вопрос студии. Тогда с друзьями мы переоборудовали квартиру.

Ремонт делали не сразу, а понемногу, но основная идея – стиль старых вещей. Считаю, что делать евроремонт в такой квартире и в таком доме – это кощунство.

КОРИДОР

– Именно с этого места началась вся творческая жизнь, – вспоминает наш герой. – Чтобы с коридором сделать что-то интересное и необычное, нужны серьезные вложения. Поэтому мы  вместе с друзьями взяли огромное количество журналов и вырезали из них интересные фотографии в том порядке, как нам хотелось.

Фотографий безумного много, но, проходя мимо, ты всегда находишь для себя что-то новое. Моя любимая – про Супермена, потому что она про нашу жизнь. Он, как и все мы, стремился к возвышенному, а пришел к чему-то бытовому. И никого в этом не обвинишь: ни его женщину, ни его самого – такое время.

Фотоколлаж – это хорошо, но что делать с остальной частью коридора? Так я решил, что нужны обои в виде шахматной доски. Но тогда найти такие мне не удалось ни в дизайнерских коллекциях, ни в магазинах. Зато в голову пришла идея купить белые обои под покраску и нанести на них нужный рисунок широкоформатной печатью.

–  Гитара на потолке – часть декораций фотосъемки с музыкантом Сергеем Пукстом. Она использовалась в фотосерии под названием «Первочеловек». Сергей на фото был покрыт белой краской с белой гитарой в руках, имитируя ископаемое – прообраз первомузыканта.

После съемки гитару выбросить нельзя было, да и играть на ней тоже, поэтому она стала частью интерьера.

КУХНЯ

Кухня раньше выполняла функцию рабочего кабинета, потому что комната была местом для съемок. Как утверждает наш герой, «эта квартира не рассчитана на семью, поэтому все должно быть очень минималистично и прагматично».

– Моей давней мечтой был дворик-колодец, как в Питере. Поскольку в Минске таких не найти, я решил сделать «дворик» из кухни. Поэтому купил и установил настоящий большой чугунный люк.

Александр хотел под крышку люка положить фото сантехников.

– В ремонте мне близка идея вещей с историей. Не обязательно бежать в магазин, чтобы купить новое и блестящее, можно взять старое и еще больше испортить (смеется). Но не нужно забывать о том, что во всем этом трэшняке обязательно должно быть и что-нибудь «блестящее», иначе может быть слишком серо.

Например, стекло в двери дорогой американской фирмы, обычно такое используют художники-витражисты. И сантехника с бытовой техникой должны быть качественными. Единственное, здесь действительно раритетный холодильник «Саратов» 1953 года. Но он исправно работает.

Доски на полу мы даже не трогали, просто сняли линолеум и покрасили пару раз, предварительно немного испортив топориком. Мебель в кухне советских времен, мы ее тоже подстарили, поработав наждачной бумагой и кистью, чтобы она подходила по стилю. Да, может быть, это не самая дорогая стилизация, но зато заметно влияние наших рук и фантазии.

КОМНАТА

–  Эта квартира больше напоминает музей, чем жилое помещение. Здесь специально сделан упор на контрастность в цвете и стиле, ведь это моя мастерская, тут я работал и творил. Именно такая обстановка стимулирует мозговую активность. А вот моя жилая квартира сделана в дзенском китайском минимализме для отдыха и релакса.

Кровать Александр сделал своими руками.

– В квартире я больше не работаю, поэтому решил сделать ее жилой: останавливаюсь здесь, когда бываю по делам в Минске. Но элементы мастерской все равно остались: фотографические фоны под потолком, передвижные балки и пеликаны для софитов.

Диван в стиле ретро я купил в «Ами Мебель». У них хороший ассортимент в этой стилистике. Торшер – эксклюзивная работа знакомых ребят, которые занимаются мебелью.

Кованые карнизы Александр специально заказывал.

Фортепиано отдали хозяину друзья. Долго не думая, он покрасил его белой стойкой матовой краской.

Камень и лом в квартире – натуральные тренажеры хозяина. Александр занимается аутентичными боевыми искусствами и в качестве тренажеров использует простые предметы.

ВАННАЯ И ТУАЛЕТ

Здесь все отсылает к ретро. Чемодан для хранения ванных принадлежностей и машинку в качестве подставки наш герой когда-то купил на барахолке.

Один из лучших снимков Александра, который победил на многих конкурсах, был сделан именно в этой ванной комнате. Правда, со старой чугунной ванной.

– Вопрос, который возникает при переезде в старую квартиру, всегда один: что можно сделать со старым туалетом? Ответы всегда непростые: отбить старую плитку, все заштукатурить и так далее. Но на самом деле это не так. Нужно взять краску и все закрасить, снизу доверху, даже бачок от унитаза (смеется).

Декор – золотая туфелька и чехол от фотоаппарата в сусальном золоте – работа одного из друзей студии.

Из этой квартиры сложно уйти даже через час: нас не покидало ощущение, что мы еще не все посмотрели или пропустили нечто важное. В свое время эта квартира видела много творческих людей Минска: здесь проводили свои квартирники Ravi Атморави, Сергей Пукст, Soulkitchen, Масуд Талибани. А еще проходили театральные читки и ставились экспериментальные спектакли. Даже свои занятия по йоге известная йога-инструктор Ульяна Ашурко начинала проводить именно здесь.

Балкон выходит прямо на историческую улицу города.

На этом балконе Александр фотографировал рок-группу Kingdom Come.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героя.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «однушка» на Чернышевского с вечным праздником внутри
Квартиросъемка: «двушка» с ретро-дизайном из БССР и итальянскими стульями за 250 $
Квартиросъемка: как архитектор из Минска переделала просторную спальню для «Квартирного вопроса»
поделиться