Тут фоткаются все минские блогеры. Посмотрите, как из сталинки дизайнеры сделали модную студию. Вы наверняка видели ее в Instagram

Тут фоткаются все минские блогеры. Посмотрите, как из сталинки дизайнеры сделали модную студию. Вы навер...
Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» – квартира, но не совсем обычная. Ее выкупила дизайн-студия OneDesign и переделала под офис. Получилось очень ярко и оригинально – смотрите сами.

Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» – квартира, но не совсем обычная. Ее выкупила дизайн-студия OneDesign и переделала под офис. Получилось очень ярко и оригинально – смотрите сами.

Почему офис сделали в квартире?

– 3,5 года мы снимали офис в бизнес-центре, но в последнее время очень хотелось чего-то атмосферного, – рассказывает одна из основательниц студии Катя Хотим. – И мы реально почти полтора года искали что-то необычное, объездили все заводы, просмотрели все свободные помещения. В общем, где мы только не были, но все было как-то уж очень печально: то текла крыша, то не было батарей, то еще что-то.

И мы уже почти потеряли надежду, как вдруг нам подвернулась эта квартира в сталинке возле железнодорожного вокзала. Тут жилье раньше выдавали главным начальникам вокзала. Поначалу мы немного расстроились, что это жилой дом и общий подъезд, но потом поняли, что можем сделать себе отдельный выход прямо к дороге – квартира расположена на первом этаже.

Потенциал в этом помещении мы увидели сразу. Старинные молдинги, старый красивый паркет, высокие потолки, эркер в гостиной – все это как-то сразу запало в душу.

Хотя стоит отметить, что изначально квартира была очень грязная и убитая. В ней было столько разного барахла, старой мебели. Казалось, что помещение не мыли уже лет 20!

Так выглядела квартира при покупке.

Планировка

Изначально в квартире была стандартная планировка с двумя комнатами, отдельной кухней и раздельным санузлом. Кардинальных изменений дизайнеры не делали – только вместо кухни обустроили еще одну комнату. В остальном все помещения остались на своих местах.

– Все комнаты получились разными. Одна – полностью розовая, вторая – голубая, вход – изумрудный. С цветом, можно сказать, мы оторвались от души, – улыбается Катя. – В итоге здесь создалась такая атмосфера, что к нам многие фотографы и блогеры просятся прийти на фотосессию. Говорят, что у нас тут как в Питере или Киеве. И нас это вдохновляет еще больше!

Основательницы студии Олеся Чикильдина (слева) и Катя Хотим (справа).

Сроки и бюджет

– Ремонт мы делали не спеша, потому что в тот период как раз началась пандемия и все работали из дома.

Как обычно, больше времени ушло на подбор материалов и ожидание доставки. Например, лакированную ткань для дивана и «барашек» для кресла пришлось ждать три месяца из Италии, так как найти такое в Беларуси не получилось.

Какое-то время ушло на поиски мастеров, которые могут сделать цветное стекло и изготовить журнальный столик. Эскизы для всех предметов мебели мы тоже чертили сами и отправляли нашим мебельщикам.

В результате все преобразования растянулись на 6-7 месяцев, хотя сам ремонт занял месяца 2.

Входная зона.

– Насчет бюджета сложно сказать, так как конечный результат мы не подбивали. Но, думаю, около 10 000$ мы точно потратили.

Для примера: кресло обошлось в 800$, диван – в 1500$, красный стол – в 600$. Что-то делали сами (например, отреставрировали стулья), что-то оставили от прежнего интерьера: паркет, все люстры, стулья, много хрусталя.

А что по стилю?

– Если говорить о стиле, то тут мы изначально понимали, что зачастую во время работы заказчики в чем-то связывают нам руки, потому что не все готовы к экспериментам. А в своем офисе мы уже решили оторваться и сделать все, что хочется.

Например, в одной из комнат мы просто ободрали обои и оставили бетонную стену, как есть. Рядом поставили лакированный диван и заказали глянцевый красный стол. Стулья при этом оставили старые, только отреставрировали их, конечно.

На противоположной стене – старые советские зеркала, которые собирали на «Куфаре». Вместе со старыми люстрами они помогают сохранить атмосферу сталинки.

Нам хотелось оставить этот дух эпохи, но совместить его с чем-то супермодным и глянцевым.

Ну и немного про тренды

– Сейчас постепенно уходит все лаконичное, четкое, – говорит Катя. – Обороты набирает совмещение стилей, смешение разных эпох с ультрасовременными приемами.

Эта тенденция наблюдается и в модных показах, и в фэшн-съемках. Если раньше все девушки-модели были серьезные, строгие и пытались играть определенную роль, то сейчас все дурачатся и показывают себя такими, какие они есть.

Это веяние переносится и на дизайн интерьеров. Сейчас важно, чтобы интерьер был живым, со своей атмосферой и особым настроением.

1

Нас, к слову, очень расстраивают интерьеры минских заведений. Они такие одинаковые! Везде металл, дерево и зеленые растения. Но это уже неинтересно. Хочется чего-то яркого, смелого, чтобы зашел и сказал: «Вот это вау! Такого я еще не видел!» Надеемся, что в городе найдутся люди, готовые к экспериментам, и что их будет становиться все больше и больше.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Ирина Забирашко.

 

поделиться