Квартиросъемка. Сразу и не поймешь: это квартира или йога-студия? Посмотрите, какой необычный интерьер мы нашли в минской «трешке»

Квартиросъемка. Сразу и не поймешь: это квартира или йога-студия? Посмотрите, какой необычный интерьер м...
В этом выпуске вместе с брендом JUNG сходили посмотреть интересную квартиру, навевающую мысли о йога-студии. Дизайнер Елена Полещук уверена, что вечером в квартире можно забыть, что находишься в Минске, и легко представить себя где-нибудь на Манхэттене.

В этом выпуске вместе с брендом JUNG сходили посмотреть интересную квартиру, навевающую мысли о йога-студии. Дизайнер Елена Полещук уверена, что вечером в квартире можно забыть, что находишься в Минске, и легко представить себя где-нибудь на Манхэттене.

Планировка

Изначально это была квартира в новостройке с черновой отделкой. Само по себе помещение достаточно просторное, а жильцов – только два человека (хозяйка с сыном), поэтому дизайнеру без труда удалось разместить в квартире все необходимое.

– Планировку здесь мы практически не трогали, – рассказывает Елена. – Разве что сделали дополнительный тамбур, позволяющий отделить гостевую зону от приватной, в которую вошли спальня хозяйки, комната сына, отдельная гардеробная и санузел.

 

Пожелания хозяйки

– Самым сложным и в то же время интересным в этом проекте было не продумать планировку, а использовать в интерьере материалы определенного производителя, – делится Елена. – Дело в том, что заказчица занимается продажей клинкерного кирпича и плитки, и одним из ее условий было использование этих материалов.

По словам дизайнера, хозяйка квартиры – очень интересная личность. Красивая молодая женщина, которая много путешествует, воспитывает сына, любит музыку и хорошее кино, читает книги, ведет свой бизнес, занимается йогой и танцами: «Еще и через резиночку прыгает».

Эти увлечения и определили стилистику будущего интерьера. Нужно было сделать не только уютный дом, но и обустроить подходящее пространство для занятий. Так, например, в проекте появилась просторная гостиная с большими зеркалами на одной из стен.

Необычный журнальный столик у зеркала – итальянского производства. На нем деревянные птички белорусского скульптора Николая Дробыша.

– Для меня было важно не сделать из пространства спортзал, – добавляет Елена. – Гостиная должна была оставаться гостиной, но при этом легко трансформироваться в пространство для занятий йогой или танцами. Плюс ко всему в интерьер нужно было внести некую долю аристократизма.

Стилистика интерьера

– Услышав, что интерьер нужно будет сделать «в йога-стиле», я сразу подумала про школу прерий и одного из ярчайших ее представителей – американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта, – говорит дизайнер. – Райт – главный философ «органической архитектуры», пропагандист открытого плана. И как раз в этом проекте мне и удалось поработать с чем-то подобным.

Гостиная

Интерьер квартиры действительно получился необычным – ну или как минимум непривычным для жилого пространства. С одной стороны, большие зеркала на стене сразу в глаза не бросаются и выглядят как элемент декора. Но если присмотреться, то гостиную действительно легко преобразовать в йога-зал – достаточно сдвинуть в сторону кресла и журнальные столики.

Мебель в этой комнате, кстати, почти вся сделана на заказ белорусскими производителями. Исключение составляют только итальянские кресла, журнальный столик в центре и светильники.

Телевизора в квартире нет. Вместо него – большой проектор на всю стену. По словам Елены, иногда хозяйка не растягивает белый экран, а запускает клипы и видео прямо на кирпичную стену: получается очень интересно и атмосферно.

Картина, которая стоит на консоли, – работа белорусского фотохудожника Сергея Пилиповича «Пешка».

– По розеткам и выключателям я всегда работаю только с двумя производителями, – добавляет дизайнер. – В этом проекте «победила» модель CD 500 от JUNG – она больше подошла как по стилю и дизайну, так и по цветовой палитре. У других производителей были более квадратные формы, а у JUNG нашлись модели со скругленными уголками – как раз то, чего здесь не хватало.

Ну и в первую очередь, на что обращаешь внимание при выборе, – это, конечно, качество. У JUNG оно немецкое, ему доверяешь.

Кухня

Войлочный «камень» – производства белорусских мастеров.

С ремонтом в кухне своя история. По словам Елены, положить кирпич и в этом помещении не представлялось возможным – хозяйка его шершавую поверхность потом просто не отмыла бы. Нужна была легко моющаяся глазурованная плитка.

– Из всех вариантов, которые можно было использовать в проекте, нам на глаза попалась эта белая плитка, – вспоминает дизайнер. – И оказалось, что это не обычная коллекция, которую можно купить, грубо говоря, в любом магазине, а остатки на фабрике после реставрации фасада Государственной библиотеки в Берлине – архитектурного памятника Всемирного наследия под защитой ЮНЕСКО.

Нам очень повезло найти эту плитку, потому что больше ее нигде нет. И этих остатков как раз хватило для того, чтобы выложить стены в кухне и на лоджии.

Кухонный гарнитур – белорусского производства. Светильники, стулья и раскладывающийся стол – итальянские. Елена говорит, что хозяйка любит принимать у себя гостей и очень вкусно готовит, поэтому и стол обязательно должен был быть вместительным.

А вот по «начинке» в кухне только встроенный холодильник, духовка и плита – никакой другой техники заказчица не хотела.

Лоджия.

Санузел

– Смешная история получилась с санузлом, – рассказывает Елена. – Изначально я хотела туда глазурованную плитку иссиня-черного цвета, на фоне которой будет красиво смотреться ванна. Заказчица же хотела зеленую плитку. После долгих уговоров вроде сошлись на черной.

Но дело в том, что хозяйка в данном случае была не только заказчицей проекта, но и поставщиком материалов. Поэтому я просто называла ей необходимые материалы и количество. И что вы думаете, я увидела, когда приехала плитка и я открыла упаковку? Конечно, она заказала себе зеленую плитку, какую хотела!

Пришлось ее и использовать. В конце концов, это ее квартира и ей в ней жить. А я все-таки за то, чтобы интерьеры делать для людей и их комфорта.

Спальня

Поначалу хозяйка хотела положить на стену кирпич и в этой комнате, но потом было принято решение использовать дерево – ту же паркетную доску, что и на полу, только другого размера. Именно в спальне это выглядит уютнее и комфортнее.

Из мебели в этой комнате – большая кровать российского производства, прикроватные тумбочки и стол-комод, сделанные на заказ у белорусских мастеров. Дополнительных шкафов в спальне не делали, потому что рядом через стенку – отдельная гардеробная.

Комната сына

Сын хозяйки – уже достаточно взрослый парень, поэтому и интерьер его комнаты получился совсем не детским, а вполне соответствующим возрасту и предпочтениям.

Раскладывающийся диван хозяйка заказывала из России, остальная мебель – белорусского производства, сделанная на заказ.

Прихожая

Интересный элемент есть и в прихожей. Над дверью две подковы, которые были у хозяйки, разместили в виде логотипа Chanel – получился такой своеобразный талисман на удачу.

Вся мебель для прихожей сделана на заказ.

– Интерьер, наверное, и получился таким интересным, потому что заказчица – сама по себе неординарная личность. Она действительно не похожа на всех. А интерьер, по моему мнению, должен отражать жильцов дома, показывать их нрав и характер. И в этом проекте у нас все получилось.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Сергей Пилипович, Павaл Хадзінскі для CityDog.by.

Общество с ограниченной ответственностью «ПиАрСиАй», УНП 192019397

поделиться