Квартиросъемка: лаконичный дом архитектора со льном на стенах и открытым огнем

Квартиросъемка: лаконичный дом архитектора со льном на стенах и открытым огнем
Мы побывали в гостях у архитектора Андрея, дом которого находится под Заславлем в деревне Шубники – «на границе с природой». 

Мы побывали в гостях у архитектора Андрея, дом которого находится под Заславлем в деревне Шубники – «на границе с природой». 

– У меня была попытка сделать все не то чтобы скромно, просто без привлечения излишнего внимания. Сделать то, что нужно конкретно мне, – а это общение с миром природы. Поэтому вход спокойно приглашает, а дальше – атмосфера.

Высаживать сосны меня убедил друг, он ландшафтный дизайнер. Морозы тогда стояли жуткие, снега было по пояс. Рабочие неделю обкапывали сосны, и мы высаживали их при помощи кранов и тросов, деревьям около 15–20 лет.

С партерной части участка дом раскрывается иначе: большие окна, открытые огромному небу и бескрайнему пространству.

Беседка – место отдыха, где есть русская печь, деревянный стол и гамак из базальтового волокна. За беседкой подрастает молодой сад – яблони, груши, вишни.

– Мой отец занимался пчелами, и поэтому у меня к ним особое отношение. Это своего рода настройка психологического комфорта, равновесия. Ну и конечно, как результат, ароматный вкусный мед.

«Канапа» в беседке сделана до 1939 года, привезли ее из поселка Лынтупы, у границы с Литвой. Она добротная, после реставрации прослужит еще много лет.

Андрей считает, что в собственном доме все важно делать самому, вплоть до того, чтобы самому засолить огурцы, грибы и, конечно, поставить настойку из урожая своего сада.

В устройстве полов в прихожей и в благоустройстве вокруг дома Андрей использовал срез белорусского валуна, где сохранен натуральный контур камня и его текстура. В этой технике почти никто не работает, но Андрей нашел мастера, который согласился распилить огромные валуны на пластины.

– История дома начиналась с бани, изначально я планировал строить только ее. Но чуть позже родилась идея самого дома, поэтому центральной частью стала баня, вокруг которой все и выросло.

Керамики ручной работы белорусских мастеров в доме очень много – тут и традиционная, и современная.

В доме использованы естественные материалы: на стенах белорусский лен, много натурального дерева и открытого бетона. Стены в каминном зале – обычные окрашенные керамические блоки, где сквозь краску проступает натуральная текстура.

– Архитектура дома связывает внутреннее и внешнее пространство. Окна выходят на южную сторону: эти ветра, эти небеса – все должно проникать в дом. 

В гостиной отведено место для рабочего кабинета со старинным диваном, которому больше 100 лет.

– У моего отца на родине был дом, который уже снесли. Но из этого дома сохранился диван. Я его отреставрировал и вернул ему первоначальный вид.

– Масштаб дома – это главный вопрос, это вопрос внутреннего комфорта. Для одного человека достаточно 30 м2, для другого – 500 м2. Я старался строить дом, сомасштабный себе, в котором мне будет комфортно. Дом, где есть открытый огонь, небо и близость земли.

Второй этаж в доме – территория отдыха и сна. 

Спальня, комната и ванная – это лаконичные и функциональные пространства. Натуральность и естественность прослеживается во всем.

Вопрос переезда из города в деревню и психологического привыкания у хозяина дома решился быстро, буквально за 2–3 месяца. Как говорит Андрей, «самое главное – это желание, потому что после адаптации ты понимаешь: назад дороги нет».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: мальчуковый штаб за Ждановичами
Квартиросъемка: 2-х этажная квартира на площади Победы
Кватэраздымка: неверагодны дом у класічным стылі пад Валожынам
поделиться